Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гостевые битвы «Баварии» и «Барсы»

«Барселона» и «Бавария» в среду проведут гостевые встречи в Лиге чемпионов

«Барселоне» предстоит провести второй за последние полгода матч Лиги чемпионов в Париже, а бывшие игроки каталонского суперклуба Гвардиола и Лопетеги окажутся на разных тренерских мостиках в противостоянии «Баварии» и «Порту».

«Порту» (Португалия) — «Бавария» (Германия)


Мюнхенский клуб, ни разу не терпевший поражений в 11 матчах в Португалии, считается фаворитом в этом противостоянии и настроен четвертый раз кряду попасть в полуфинал главного клубного турнира.

Помешать сделать это звездной команде Пепа Гвардиолы может настоящая эпидемия, выкосившая ряды футболистов: травмированы Штарке, Хави Мартинес, Бенатия, Алаба, Роббен и Рибери, приболел Швайнштайгер.

Однако главный тренер «Баварии» перед матчем не зацикливается на потерях в своей команде, а отмечает сильные стороны «Порту».

«Они стараются играть в открытый футбол, нападающие «Порту» очень техничны. Наверное, индивидуальное мастерство — один из главных козырей нашего соперника, — сказал Гвардиола, которого цитирует официальный сайт УЕФА. — Хозяева явно будут пытаться выходить из обороны через пас, а затем отдавать мяч на фланги Куарежме и Браими.

Хорошие игроки у «Порту» собраны и в центре поля: Каземиро, Эррера, Кинтеро. Должен отметить Эрреру, который проводит фантастический сезон. Порой вам может показаться, что ему не хватает скорости, зато он очень силен физически. Браими — тоже прекрасный футболист».

Классным тренером Гвардиола назвал и наставника «Порту» Хулена Лопетеги, с которым они вместе играли в составе «Барселоны» в середине 90-х годов.

«Нам повезло, что мы сейчас здесь. Когда мы были молоды, то и предположить не могли, что будем возглавлять две легендарные команды и соперничать в четвертьфинале Лиги чемпионов, — рассказал испанский специалист. — Я очень рад за Хулена, чей «Порту» проводит отличную кампанию».

Сам же Лопетеги настраивает игроков «Порту» на то, чтобы в домашней встречи они пытались диктовать свои условия именитому сопернику, в составе которого выступает много чемпионов мира.

«У нас в голове сейчас только два слова: амбиции и изобретательность. Я хотел бы всем напомнить, что право участвовать в Лиге чемпионов мы получили не по итогам лотереи. Моя команда заработала его потом и кровью, — сказал Лопетеги.

— Мы хотим владеть преимуществом и диктовать свои условия сопернику, к которому относимся с уважением. Будем откровенны, это одна из сильнейших команд за всю историю «Баварии». Да, сейчас мюнхенцев преследуют травмы, но у них на поле все равно будет семь-восемь чемпионов мира.

«Бавария» всегда делает ставку на контроль мяча и, как правило, выигрывает владение. Так что нам очень важно дорожить мячом, идеально им распоряжаться. Нужно показать практически идеальный футбол и в защите, и в нападении».

Двумя потерями «Порту» в предстоящем матче станут дисквалифицированный игрок обороны Маркано и повредивший мышцу бедра полузащитник Тельо.

Прогноз «Газеты.Ru» — 0:0


Главная задача на первый матч на своем поле, если ты играешь против статусного соперника, — не пропустить. При всех заявленных «амбициях и изобретательности» именно ее и будут решать хозяева.

«Пари Сен-Жермен» (Франция) — «Барселона» (Испания)


Жребий свел в четвертьфинале две команды, которые играли друг против друга на групповом этапе Лиги чемпионов. Там они обменялись победами: парижане выиграли дома со счетом 3:2, а каталонцы взяли реванш на своем поле — 3:1.

«Пари Сен-Жермен» на первой стадии плей-офф турнира в драматичном противостоянии выбил из розыгрыша английский «Челси», дважды сыграв вничью. Вторая из этих встреч проходила в Лондоне и завершилась со счетом 2:2 в дополнительное время, а гости дважды отыгрывались, действуя полтора часа в меньшинстве.

На своем же поле французский клуб и вовсе не знает поражений в 24 последних официальных встречах — с мая прошлого года.

Против «Барсы» в среду не смогут сыграть сразу три дисквалифицированных игрока ПСЖ: удаленный в Лондоне Ибрагимович, а также Вератти и Орье. Кроме того, травмы у героя противостояния с «Челси» защитника Давида Луиса и полузащитника Тьяго Мотты. Каталонцы в пассиве имеют только нахватавшего «горчичников» Дани Алвеса.

Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Лоран Блан вспомнил встречу с «Барселоной» полугодовой давности, отметив, что немногим удается забить три мяча такому грозному сопернику.

«Мы провели великолепный матч. Обе команды здорово играли. Нам нужно будет показать тот же уровень, потому как мы будем играть с одной из лучших команд в Европе. Надо не пропустить, — сказал он. — И мы знаем значение голов на чужом поле.

Тьяго Мотта вернулся к тренировкам, однако принять участие в этом матче ему поможет лишь чудо. Но, несмотря на всех травмированных и отсутствующих, мы обязаны воспользоваться своими шансами».

Французский специалист отметил, что его команде «придется защищаться большими силами, чем обычно». «Нужно сыграть плотно и ограничить сопернику пространство. В те моменты, когда мяч будет переходить под наш контроль, нам понадобится скорость Кавани и Лавецци. Они должны будут проявить себя на контратаках, — считает Блан. — Мы должны будем действовать быстро и агрессивно. При этом нам надо будет выжать максимум из стандартных ситуаций».

«Барселона» восьмой раз кряду добралась до 1/4 финала Лиги чемпионов, что является рекордом турнира. Команда весной набрала отличный ход, с конца февраля выиграв девять матчей подряд и только в последнем притормозив ничьей в Севилье (2:2).

«У ПСЖ несколько серьезных кадровых потерь, но давайте не забывать, что он выиграл у нас в отсутствие Златана Ибрагимовича, а мы победили, когда он играл, — в свою очередь вспомнил прежние встречи главный тренер «Барселоны» Луис Энрике. — Так что никогда наперед не скажешь, какая из потерь окажется действительно важной.

В сентябре мы хорошо играли против парижан. Хоть мы и уступили, но создали много моментов. Нам однозначно надо прибавлять в защите. Думаю, шансы в этом противостоянии примерно равные, ведь наши команды очень похожи. Матч должен получиться интересным. Думаю, мы увидим много голов, но я надеюсь, конечно, что мы забьем больше, чем соперник».

Прогноз «Газеты.Ru» — 1:2


Кадровые потери хозяев очень серьезные на фоне такого сильного соперника. Если парижанам еще и не повезет, счет в пользу «Барсы» может быть и крупнее.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
В МИД КНР обвинили США в продвижении политики сдерживания Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Все новости