Мозгов загнал «быков»

«Кливленд» обыграл «Чикаго»

«Кливленд» Тимофея Мозгова обыграл «Чикаго», Джеймс Харден и Рассел Уэстбрук устроили битву результативности, «Сан-Антонио» переиграл лидера, а «Лейкерс» потерпели 56-е поражение в сезоне — главные события игрового дня НБА в материале «Газеты.Ru».

«Кливленд Кавальерс» — «Чикаго Буллз» — 99:94

«Кливленд» Тимофея Мозгова одержал важнейшую победу над главным оппонентом по Центральному дивизиону — «Чикаго». Весь матч хозяева лидировали в счете и лишь в заключительной четверти позволили гостям поверить в камбэк, однако победу «Кавальерс» не упустили.

Очередной великолепный матч в составе команды Дэвида Блатта провел Леброн Джеймс, оформивший трипл-дабл. Форвард собрал коллекцию из 20 очков, 10 подборов и 12 передач. 27 очков записал на свой счет Кайри Ирвинг, 24 — Джей Ар Смит.

Последний отметился выдающимся достижением. Смит в этой игре 17 раз бросал трехочковые (восемь реализовал), но ни разу — двухочковые. Это абсолютный рекорд НБА.

Мозгов к показателям лучших приблизиться не сумел, но свои 11 очков и 8 подборов заработал.

В составе «Чикаго» самым результативным игроком стал Майк Данливи с 24 очками, Никола Миротич оформил дабл-дабл (12 баллов + 10 подборов).

«Оклахома-Сити Тандер» — «Хьюстон Рокетс» — 112:115

Матч «Оклахомы» и «Хьюстона» стал местом встречи двух самых результативных игроков сезона — Рассела Уэстбрука и Джеймса Хардена. Оба провели отличный поединок и, набрав по 40 очков, продолжили лидировать по среднему количеству набранных за матч баллов (27,7).

Уэстбруку удалось вдобавок оформить 11-й дабл-дабл в сезоне. Помимо точных бросков защитник собрал 11 подборов и отдал 13 результативных передач. Но подвиги баскетболиста не спасли «Оклахому» от поражения.

«Хьюстон» выиграл первую четверть с преимуществом +10, а в дальнейшем удерживал добытый очковый гандикап.

В концовке встречи хозяева попытались спастись. За 5,5 секунды до финальной сирены Энтони Морроу положил «треху» и сократил отставание «Оклахомы» в счете до 2 очков. Тут же гости заработали два штрафных, один из которых реализовал Кори Брюэр.

Уэстбрук мог стать настоящим героем встречи и перевести игру в овертайм, но его бросок из-за дуги с финальной сиреной цели не достиг.

«Сан-Антонио Сперс» — «Голден Стэйт Уорриорз» — 107:92

Отменный ход набрал действующий чемпион НБА «Сан-Антонио». Остановить команду не смог даже лидер сводной таблицы «Голден Стэйт», выигравший до того 12 матчей подряд. «Сперс» одержали семь викторий кряду.

Причем подопечным Грега Поповича удалось не просто обыграть грозного соперника, а сделать это уверенно. На большой перерыв «Сан-Антонио» ушел с преимуществом +19, а баскетболисты «Голден Стэйт» лишь растерянно разводили руками в стороны.

Во второй половине матча «Уорриорз» удалось сократить отставание в счете, но о спасении речь уже не велась.

В составе «Сперс» 26 очков набрал Кавай Леонард, у гостей самым результативным игроком стал Стивен Карри с 24 баллами.

«Лос-Анджелес Лейкерс» — «Лос-Анджелес Клипперс» — 78:106

Дерби Лос-Анджелеса не принесло болельщикам «Лейкерс» ничего, кроме нового разочарования, к которым поклонники команды уже привыкли в этом сезоне.

Подопечные Байрона Скотта были разгромлены и потерпели 56-е поражение в регулярке, побив антирекорд франшизы. Впереди у команды еще шесть матчей на то, чтобы улучшить это «достижение».

В отчетном поединке «Клипперс» наращивали свое преимущество в счете с первых минут, в результате оно достигло +28. Подопечные Дока Риверса начиная со второй половины марта выдали серию 11-1 и поднялись на четвертое место Запада и второе место Тихоокеанского дивизиона.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Блэйк Гриффин со скромным показателем 18 очков. Зато шесть баскетболистов команды набрали 10 и более очков, а Деандре Джордан оформил дабл-дабл.

У «Лейкерс» 16 баллов записал на свой счет Уэсли Джонсон.