Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В детстве фигурное катание – это весело»

Новые чемпионы мира в танцах на льду рассказали о своих взглядах на спорт

В нынешнем сезоне вчерашние дебютанты французские фигуристы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон сенсационно выиграли сначала чемпионат Европы, затем и первенство планеты. В эксклюзивном интервью «Газете.Ru» новые чемпионы мира в танцах на льду рассказали о себе, своих ориентирах в жизни и спорте и объяснили, почему не хотят быть похожими на знаменитых идолов из Северной Америки.

— Давайте начнем с главного. Кто в вашем дуэте босс? Кто рулит?
Г.С.: Мне кажется, у нас не тот тип взаимоотношений. Возможно, я толкаю чуть-чуть больше. Ну, вы понимаете, Габриэла же девушка. Она хрупкая, и мне нужно помнить, что у нас не одинаковые параметры: рост, вес и все такое. (Смеется.)

Но, если говорить серьезно, у меня есть ощущение, что мы на самом деле работаем надо всем вместе, как настоящая пара.

— Вы оба из семей, имеющих отношение к миру фигурного катания. Мама Габриэлы была вашим первым тренером, а отец Гийома возглавляет местный клуб. Это как-то повлияло на ваше детство?
Г.П.: Я пошла в фигурное катание, потому что моя мама была тренером. И, получается, жила под одной крышей со своим тренером. Чего при других обстоятельствах, наверно, не случилось бы. Поэтому и дома мы иногда говорили о фигурном катании. Скажу честно, не всегда было просто.

Но сейчас мне, наоборот, кажется, что это очень круто. Ты можешь обсудить с очень близким человеком самые мелкие детали своей работы. И мама это поймет. Я обожаю своего папу, но с ним я не могу обсудить фигурное катание, потому что он просто не поймет.

Г.С.: У меня была обратная ситуация. На самом деле, мой папа возглавил наш местный клуб фигурного катания как раз потому, что я занимался этим видом спорта. Это произошло около пяти лет назад. Так что это не он выбрал для меня этот путь.

Моя сестра занималась фигурным катанием. И глядя на нее, я и оказался в этом виде спорта.

— То есть вы выбрали себе профессию, повторяя за старшей сестрой?
Г.С.: Ну, мне было семь лет, в таком возрасте об этом еще не думаешь. На самом деле я в детстве пробовал много всего. Но всегда был очень танцевальным ребенком. Все время танцевал. Родители это заметили и, видимо, решили, что мне понравится.

К тому же в детстве фигурное катание – это же так весело! Я все время падал. Потом у тебя устанавливаются особенные отношения со льдом, тебе нужно учиться управлять своими ногами и лезвиями. Это жутко увлекательно для ребенка.

— Вы начали кататься вместе в девять лет. С тех пор прошло очень много времени, если задуматься. Сколько раз за эти годы каждому из вас хотелось попробовать какое-то другое занятие в жизни?
Г.П.: Ну, последние года три такие мысли ни разу не приходили мне в голову. В подростковом возрасте бывало, конечно. Но никогда это желание не было очень большим.

Г.С.: Конечно, непросто все эти годы работать изо дня в день с одинаковым желанием. Например, мы много чего пропустили в школьные годы. Не высыпались. Было сложно. Франция – не та страна, которая создана для занятий фигурным катанием. Я имею в виду, там это не массовый вид спорта. И тебе на самом деле нужно чем-то жертвовать ради фигурного катания. Мы это делали, наши родители это делали, привозя нас на каток каждое божье утро в 6 часов.

Теперь-то мы, конечно, рады, что никто тогда не сдался (улыбается). Но в детстве совмещать школу и спортивную жизнь было непросто.

— Сейчас вы оба – студенты. Габриэла изучает литературу, а Гийом – менеджмент. Как вы выбирали для себя специализацию?
Г.П.: Я всегда любила литературу. И мне, учитывая профессию, было проще сконцентрироваться на чем-то, что по-настоящему нравится. А я всю свою жизнь очень много читала. Это безумно интересно. И мне очень нравится учиться, хотя порой это достаточно трудно совместить с тренировками.

— У вас есть любимые книги или писатели?
Г.П.: Да. Например, я влюбилась в произведения Альфреда де Мюссе. Хотя мне, понятно, понадобилось время, чтобы понять эти вещи. Также мне нравится Альбер Камю и Жан-Поль Сартр. (После паузы.) Еще, пожалуй, назову Гийома Аполинера.

— Отличный выбор. Ваш соотечественник Флоран Амодио в свое время не раз говорил, что хотел бы принести в фигурное катание, весьма классический и консервативный вид спорта, ценности своего поколения. В том числе музыкальные: рэп, хип-хоп и т.д. У вас есть подобные амбиции?
Г.С.: На самом деле, музыка – не моя страсть. Мне нравится танцевать под нее, но не более. Поэтому у меня нет каких-то определенных пристрастий в этой области. Обычно я просто спрашиваю у своих друзей, что они слушают в данный момент, и выбираю что-то для себя.

Так что я слушаю много всего. Как все сейчас, преимущественно в интернете. В этом есть свои плюсы. Например, я всегда думаю: а вдруг услышу что-то, что подойдет для следующей программы.

Г.П.: Я не могу выделить какой-то определенный стиль, который смогла бы назвать любимым. Хотя слушаю очень много музыки. Все время, которое я не провожу с другими людьми, я что-то слушаю. Конечно, что-то нравится больше. Например, рок. Я большой фанат группы Arctic Monkeys.

— Последние годы ориентирами в танцах на льду были два дуэта: Тесса Вирту — Скотт Моир и Мэрил ДэвисЧарли Уайт. Ваш тренер Ромэн Агенауэр рассказывал, что когда вы впервые вживую увидели их катание, то сказали: да, это круто, но мы хотим быть другими. Можете пояснить, что вы под этим подразумеваете?

Г.С.: В первую очередь, то, что мы выросли в другой культуре, не похожей на ту, что есть в Северной Америке. У нас во Франции не было такого количества дуэтов. Но каждая французская пара старалась отразить в своей работе национальную культуру. Для нас честь – быть ее частью. При этом каждый дуэт имел свой стиль – ведь все мы разные люди. К тому же нам интересно не делать то же, что и остальные, переписывать правила, ломать барьеры.

Г.П.: Добавлю, что нам неинтересно просто исполнять определенные элементы под музыку. Мы хотим придерживаться более артистичного пути. Чтобы любой мог посмотреть наши программы и понять их.

— В нынешнем сезоне, после того как карьеру завершили такие знаменитые фигуристы, как Бриан Жубер и Наташи Пешала с Фабьяном Бурза, вам пришлось в определенном смысле стать лицами французского фигурного катания. Это создает для вас дополнительное давление?
Г.П.: Давление? Нет, я бы так не сказала. Я скорее очень горжусь этим. Я рада дать что-то французскому катанию. А еще я думаю, что наши успехи помогают другим фигуристам из французской команды, мотивируют их, быть может. Не подумайте, будто я хочу быть главной звездой французского фигурного катания. Нет. Я хочу, чтобы все ребята в нашей сборной добивались таких же успехов, как мы.

— У вас есть кумиры или ролевые модели? Не важно, в спорте или других областях?
Г.С.: Мои тренеры (улыбается). Нет, серьезно. Мы все очень их любим. И это очень вдохновляет – то, что с нами работают такие люди, что они сейчас часть нашей жизни. От них еще столько всему можно научиться. Я правда очень счастлив быть частью нашей команды.

Г.П.: Согласна с Гийомом по поводу тренеров. За себя также могу сказать, что мне очень сильно импонируют провокационные личности. Такие, как Серж Гинзбур. Которых люди любят и ненавидят одновременно.

— Вы увлекаетесь каким-либо еще видом спорта, помимо фигурного катания? Может быть, футбол? Или биатлон? Во Франции и с тем и с другим хорошо.
Г.С.: Не-а (смеется). Я смотрю танцы, но это вроде как не совсем спорт. Если попаду на какую-то спортивную трансляцию по телевидению, могу посмотреть, как любой человек. Но не более того.

Г.П.: Та же история. Я уважаю все виды спорта. Правда. Но сама не являюсь большой поклонницей чего-то конкретного. За всем этим футболом не слежу.

— Опишите друг друга в трех словах.
Г.С.: О, вот он этот вопрос. (После паузы.) Ок. Толстая…
Г.П.: Ужасная. (Дружный смех.)

— Хорошо, можете описать себя в трех словах.
Г.С.: Это ничуть не легче. Сорри.

— Поговорим о вашем знаменитом произвольном танце. Ромэн как-то сказал, что принес вам музыку, но не сказал, что это Моцарт. Иначе вы бы просто сразу отказались. Это правда?
Г.С.: Что-то я даже не помню, когда мы впервые услышали эту музыку. Но по правде говоря, да, иногда мы можем быть настолько категоричными. Такое случалось раньше, когда он приносил нам музыку, а мы говорили: ни за что мы не будем под это кататься.

Но это хорошо, что у нас разные вкусы, разные мнения. Последнее слово остается за нами. Но в команде все же важно находить компромиссы. Ведь если мы выберем музыку, которая категорически не нравится ему, он не сможет сделать хорошую программу.

— Я читала, что хореограф, с которым вы работаете в Канаде, чтобы развить ваш артистизм, в частности, давала вам такое упражнение: кататься без музыки и чуть ли не подпевать себе самим. Чтобы лучше прочувствовать мелодию. Что еще такого необычного вы делали на тренировках?
Г.С.: Мы много чего делаем, на самом деле. Все, что могло бы добавить что-то нашим программам или нашему катанию. В том числе смотрим фильмы или читаем книги. А потом обсуждаем это все вместе.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания.

Новости и материалы
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Все новости