Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мовсисян не спас армян

Армения проиграла Албании

Сборная Португалии с Мигелом Данни в составе обыграла Сербию, Грузия не смогла остановить Германию, а гол Юры Мовсисяна не спас Армению от фиаско — в обзоре матчей отборочного этапа чемпионата Европы по футболу — 2016.

Группа I

Португалия — Сербия — 2:1

Сборная Португалии одержала непростую победу над сербами и осталась на первом месте в группе. В стартовом составе «европейских бразильцев» не оказалось защитника «Реала» Пепе, который из-за травмы покинул расположение национальной команды, зато с первых минут на поле вышел полузащитник питерского «Зенита» Мигел Данни.

Нападающий «Кубани» Угу Алмейда, как и форвард «Локомотива» Петар Шкулетич, впервые вызванный в сборную, остались на скамейке запасных.

Счет уже на 11-й минуте открыл опытный защитник португальцев Рикарду Карвалью, головой отправивший мяч в ворота соперников после блестящего кросса Фабиу Коэнтрау.

Сербы отыгрались после перерыва. Красавец гол забил Неманья Матич, который классно пробил через себя в дальний угол после подачи углового.

К сожалению, красивый мяч не принес гостям очков. Через пару минут Коэнтрау подключился к атаке и на дальней штанге замкнул прострел Жоау Моутинью.

Албания — Армения — 2:1

Армения была близка к тому, чтобы одержать первую победу в отборочном цикле, но вновь обидным образом уступила.

Уже на четвертой минуте Юра Мовсисян, который в «Спартаке» взял голевую паузу, открыл счет. Форвард протолкнул мяч в сетку мимо вратаря после передачи Генриха Мхитаряна.

Однако в дальнейшем удача не сопутствовала армянам. 77 минут опытный Роман Березовский держал свои ворота на замке, а затем пропустил от Мергима Маврая, который удачно сходил на розыгрыш углового. Подавленные гости тут же позволили забить второй мяч Шкельзену Гаши.

Если Армения после пяти игр квалификации имеет в своем активе лишь очко, то Албания наряду с Данией уступает в группе только Португалии и имеет реальные шансы на поездку во Францию.

Группа D

Грузия — Германия — 0:2

У сборной Грузии в матче с немцами было немного шансов на сенсацию, ее и не случилось. Грузинам не помогли даже травмы Хольгера Бадштубера и Карима Беллараби, которые те получили в недавнем товарищеском поединке против Австралии.

Мануэль Нойер, пропустивший ту игру из-за болей в колене, напротив, сумел восстановиться и в Тбилиси вышел на поле с первых минут.

Решающим отрезком игры стал конец первого тайма, когда немцы воплотили серьезное преимущество в забитые мячи. Сначала Марко Ройс огорчил хозяев ударом с близкой дистанции, а затем Томас Мюллер точно пробил в угол.

Грузины могут гордиться тем, что пропустили от чемпионов мира всего два мяча, ведь опасных моментов у их ворот было гораздо больше.

Ирландия — Польша — 0:1

В лидерах группы осталась Польша, которая на выезде сыграла вничью с Ирландией. Причем ответный мяч в свои ворота бело-красные пропустили на первой добавленной к матчу минуте. От поражения хозяев спас вышедший на замену в концовке поединка Шейн Лонг.

В составе поляков отличился Славомир Пешко, который в середине первого тайма нанес точный и сильный удар под дальнюю штангу. Если поляки расположились на первом месте в группе, то Ирландия идет четвертой, на три балла отставая от лидера и на три — от Германии и Шотландии.

Шотландия — Гибралтар — 6:1

Шотландия, идущая в отборочной группе вровень с немцами, ожидаемо разгромила Гибралтар. У карлика после этой игры был свой повод для радости. В первом тайме Ли Кашаро забил первый мяч национальной команды в официальных матчах. Интересно, что знаменательного успеха гибралтарцы добились под руководством... шотландца Дэвида Уилсона, который лишь в начале марта заступил на свой пост с приставкой «и.о.».

Своим голом Кашаро позволил гостям сравнять счет — 1:1, но разжиться очками Гибралтару не удалось. В дальнейшем Шотландия поразила ворота соперника еще пять раз. Хет-трик оформил нападающий Стивен Флетчер.

Группа F

Северная Ирландия — Финляндия — 2:1

Сборная Северной Ирландии одержала важнейшую победу над Финляндией и продолжает преследовать лидера группы Румынию, которая с огромным трудом сломила сопротивление Фарерских островов.

Успех зелено-белым принес дубль нападающего английского «Норвича» Кайла Лафферти, который оба своих мяча забил в первом тайме. В нынешнем отборочном цикле на счету Лафферти уже пять голов.

Сократить отставание в счете финны смогли лишь незадолго до перерыва. Берат Садик добил мяч в сетку после удара полузащитника ЦСКА Романа Еременко.

Румыния — Фарерские острова — 1:0

Лидер группы Румыния, как уже говорилось, не без труда обыграла скромные Фареры. Победу с минимальным счетом хозяевам принес курьезный мяч Клаудиу Кесеру после розыгрыша стандартного положения.

Фареры заставили себя уважать, а ведь недавно все смеялись над капитаном национальной команды островов Фроди Беньяминсеном, которого не отпустили на матч с румынами с основной работы на стройке.

Венгрия — Греция — 0:0

Греки провели первый матч под руководством 70-летнего уругвайского специалиста Серхио Маркаряна. На посту рулевого «эллинов» опытный наставник сменил Костаса Цанаса, который в свою очередь временно возглавлял сборную после отставки итальянца Клаудио Раньери.

Первый блин Маркаряна комом не вышел, но и обыграть Венгрию на выезде не удалось — нулевая ничья, которая не позволила грекам уйти с последнего места в группе. Венгры остались третьими с 8 очками.

Кстати, игру обслуживала российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Евро-2016.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости