Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биатлон в российской тайге

Почему нужно смотреть последний этап Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске 19 марта стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону. «Газета.Ru» объясняет, почему этот этап — один из самых интересных в сезоне.

Сколько побед одержат россияне?

Этап в Ханты-Мансийске является традиционно успешным для сборной России.

В какой-то степени это объясняется тем, что иностранные лидеры мирового биатлона уже в значительной степени расслабляются. И россиянам, которым по ходу сезона чего-то не хватало, становится чуть проще добраться до пьедестала.

Впрочем, это правило не всегда работает тогда, когда именитым иностранцам нужно решать задачи по завоеванию каких-нибудь Хрустальных глобусов.

В нынешнем сезоне российская команда отправилась на домашний этап сразу после не самого удачного для себя чемпионата мира в Контиолахти. И в команде есть достаточное количество разозленных на спортивную судьбу-злодейку людей, которым есть что доказывать. Все это выглядит многообещающе.

Фуркад против всех

Если бы летом у Мартена Фуркада не диагностировали мононоклеоз, что наложило отпечаток на его подготовку, сезон для выдающегося француза вполне мог пойти по другому пути. Например, он давно хотел замахнуться на гладкие лыжи, где пару раз пробовал свои силы, пусть и без значительных успехов.

Однако после смазанной предсезонной подготовки о лыжных гонках, требующих солидной физической базы, речь уже не шла. И Фуркад решил сосредоточиться на другой цели: очередной победе в общем зачете Кубка мира.

Пока все идет к тому, что Фуркаду удастся добиться желаемого. Его преимущество над ближайшим преследователем Антоном Шипулиным составляет 111 очков. А от идущего третьим Якова Фака француза отделяют 133 очка.

За победу в гонке биатлонист получает 60 очков, за 40-е место – 1. В масс-старте, который также входит в программу российского этапа, система немного отличается: там за последнее 30-е место дают 2 очка.

Если в Ханты-Мансийске не случится форс-мажора, Мартен, скорее всего, станет абсолютным рекордсменом: четыре Больших хрустальных глобуса подряд не завоевывал еще ни один биатлонист (хотя по четыре трофея, завоеванных в разные годы, есть в коллекциях нескольких спортсменов).

Антон Шипулин должен решать задачу по удержанию места в топ-3 общего зачета. Последним российским биатлонистом, кто попадал в заветную тройку, был Иван Черезов в 2010 году.

Домрачева против Мякяряйнен

У женщин борьба куда более напряженная. Между текущим лидером Дарьей Домрачевой из Белоруссии и финкой Кайсой Мякяряйнен всего 21 очко.

Все гонки российского этапа – личные и идут в зачет. А значит, интрига может сохраниться вплоть до заключительной гонки сезона – воскресного масс-старта.

Кроме того, именно в Ханты-Мансийске определятся обладатели Малых глобусов в мужском спринте, мужских и женских гонках преследования, а также масс-стартах.

В зачете пасьютов у мужчин вторым сейчас идет Антон Шипулин: он уступает Мартену Фуркаду 35 очков. Наиболее высокие шансы на малый трофей у лидера мужской сборной России есть в масс-старте: именно Шипулин лидирует в этом зачете перед заключительной гонкой сезона, опережая Мартена Фуркада на 23 очка.

Сохранит ли Россия максимальную квоту?

Число спортсменов, которые каждая страна имеет право выставлять на личные гонки в Кубке мира, определяется по рейтингу так называемого Кубка наций. Для получения максимальной квоты в шесть человек нужно по итогам предыдущего сезона попадать там в топ-5.

Если у российских мужчин проблем с этим нет, то девушки на следующий сезон рискуют остаться в несколько усеченном составе.

Сейчас сборная России в женском Кубке наций идет на шестом месте, чуть поднявшись благодаря относительно удачному выступлению на чемпионате мира. От расположившейся на пятом месте Украины ее отделяет 57 очков.
В Ханты-Мансийске у женщин состоится только одна гонка, входящая в зачет Кубка наций, – спринт.

Как пояснил старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич, его подопечным нужно набрать гроссмейстерскую сумму в 400 очков. Для этого по приблизительным прикидкам два человека должны оказаться в десятке и еще один в топ-20. Или одна спортсменка в призах, а две в топ-15 или топ-20.

Большие прощания

Поскольку этап в Ханты-Мансийске по традиции завершает сезон в Кубке мира, именно в России с большим биатлоном прощаются многие его звезды.

За последнее время именно там провожали, например, Магдалену Нойнер и Хелену Экхольм. Обе биатлонистки о намерении завершить карьеру тогда объявили еще в начале сезона, и их болельщики могли подготовиться.
Пока никто из больших звезд оставлять спорт вроде бы не собирается.

Так что гарантированно провожать в новую жизнь в Ханты-Мансийске будут только старшего тренера женской сборной России Владимира Королькевича, который покидает свой пост.

Кроме того, на российском этапе официально проводят из спорта Ольгу Зайцеву, которая со следующего сезона займет пост главного тренера сборной России.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице биатлона.

Новости и материалы
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Все новости