Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Титов в «Спартаке»

Титов станет тренером хоккейного «Спартака»

Главным тренером возрождаемого ХК «Спартак» станет Герман Титов, в прошедшей регулярке тренировавший новокузнецкий «Металлург». Руководство «Спартака», который в следующем сезоне возвращается в КХЛ, договорилось с наставником о сотрудничестве.

«Титов – самый интересный эпизод в моей практике. Он выиграл все поединки, которые устраивала ему жизнь», – писал о новом наставнике «Спартака» бывший главный тренер «Химика» и сборной России Владимир Васильев.

Герман Титов выступал в качестве профессионального игрока почти 20 лет. С 1986 по 1992 год он играл за воскресенский «Химик» в чемпионате СССР. Проведя один сезон в финском ТПС, в 1993 году он перешел в НХЛ, где выступал за «Калгари Флэймз». Потом еще на один сезон вернулся в ТПС и снова уехал в главную лигу планеты, где успел поиграть за «Питтсбург Пинвинз», «Эдмонтон Ойлерс» и «Анахайм Дакс». В 2002 году российский хоккеист вернулся на родину и завершил карьеру профессионального игрока в составе «Химика» после сезона-2004/05.

В новокузнецкий «Металлург» Титов пришел в октябре 2013 года. Под его началом хоккеисты «Кузни» заняли 13-е место в Восточной конференции в сезоне-2013/14. Закрепив результат в этом сезоне, Титов приобрел популярность: кандидатурой 49-летнего специалиста интересовались также уфимский «Салават Юлаев», ярославский «Локомотив» и нижегородское «Торпедо».

Наряду с Титовым руководство возрождаемого «Спартака» рассматривало кандидатуру Олега Браташа, трудившегося в «Локомотиве». Опыт работы в тренерском штабе красно-белых у Браташа уже был: именно он привел молодежную команду «Спартака» к Кубку Харламова прошлой весной. Однако в результате не Браташу, а Титову предстоит сменить место работы: тренер покинет Новокузнецк, где провел последние два сезона, чтобы возглавить обновленную московскую команду.

Для Титова «Спартак» – команда отнюдь не чужая. В одном из своих интервью тренер рассказал, что любовь к красно-белым передалась ему от отца, а за футбольных спартаковцев он болеет всю жизнь.

«Спартак» был вынужден пропустить нынешний сезон из-за финансовых проблем: в 2014/15 году красно-белые были представлены только в МХЛ. Причиной стал отзыв лицензии у основного спонсора клуба Инвестбанка в декабре 2013 года. Решение о возрождении клуба было принято осенью высшим руководством КХЛ во главе с Геннадием Тимченко.

О возрождении «Спартака» будет объявлено на одном из мероприятий, приуроченных к 80-летию общества «Спартак». По предварительной информации, главное юбилейное торжество пройдет 21 апреля в Государственном Кремлевском дворце, в числе гостей ожидается президент России Владимир Путин.

В качестве инвесторов красно-белых выступят структуры, подконтрольные председателю совета директоров КХЛ Геннадию Тимченко. Кроме того, спонсировать клуб, возможно, будет бывший президент пражского «Лева» и бывший вице-президент московского «Динамо» Евгений Мышковский.

На днях в прессе появились сообщения, что в «Спартак» перейдут генеральный менеджер «Атланта» Алексей Жамнов, его заместитель Дмитрий Хворых и спортивный директор Павел Ни-Ли, ранее уже работавший в московском клубе. Сообщалось, что вместе с ними в возрожденный хоккейный клуб отправятся ведущие игроки мытищинской команды: за обновленный «Спартак» собираются играть более 20 хоккеистов, выступавших за подмосковный клуб в сезоне-2014/15.

Однако президент «Атланта» Валерий Каменский опроверг эту информацию. По его словам, до 1 июня клубу необходимо найти финансирование, но распродавать игроков до апреля они не имеют права в любом случае.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Все новости