Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Независимый футбольный Крым

УЕФА поддержал идею чемпионата Крыма

УЕФА поддержал идею создания чемпионата Крыма с восемью командами. Союз футбольных ассоциаций, ранее провозгласивший полуостров «особой территорией», может организовать там две лиги — взрослую и юношескую.

Член исполкома УЕФА Франтишек Лавринец, побывавший в Крыму с инспекцией, вселил надежду в сердца местных болельщиков. К чемпионату России крымские команды УЕФА по-прежнему не допускает, но идею о создании собственного первенства на полуострове полностью поддерживает.

«Мы согласны, что лига необходима. УЕФА полностью поддерживает необходимость проведения чемпионата. Но о сроках и формате соревнований мы пока говорить не готовы», — заявил Лавринец по итогам поездки комиссии по полуострову.

Предполагается, что в Крыму создадут две футбольные лиги — взрослую и юношескую (до 19 лет). В первой будут выступать восемь профессиональных команд, играющих между собой в четыре круга (на данный момент в Европе есть всего три высших лиги со столь малым количеством участников — в Армении, Латвии и Гибралтаре). Юниорский чемпионат вместит 16 команд из спортшкол, по две от каждого «основного» клуба, которые определят победителя в два круга.

Организацией соревнований будет заниматься Крымский футбольный союз, который объединит Федерации футбола Крыма и Севастополя.

По словам представителя УЕФА, его организация пока не определилась в вопросе финансирования футбола в Крыму. «На сегодняшний день рано говорить о финансировании. Мы пока не так далеко зашли в вопросе взаимопонимания», — подчеркнул Лавринец.

Рано обсуждать и участие крымских клубов в еврокубках, хотя функционер пообещал, что УЕФА рассмотрит такую возможность.

«Цель нашего визита — выяснить, как организация может помочь развитию футбола в регионе. Задачей было понять фактическую картину того, в какой ситуации находится крымский футбол. Это первый визит в Крым, были затронуты общие вопросы», — заявил Лавринец.

Также УЕФА намерен помочь с укладкой на полуострове четырех искусственных полей — по два в Крыму и Севастополе. Позицию комиссии Союза футбольных ассоциаций уже представили министру спорта России Виталию Мутко.

По словам председателя Федерации футбола Севастополя Александра Красильникова, первый чемпионат Профессиональной футбольной лиги Крыма может стартовать уже в конце августа.

«Члены комиссии заявили, что УЕФА — это спортивная организация и политические процессы, происходящие в мире, на нее не влияют. Концепция, которую мы предложили, была оценена положительно. При удачном стечении обстоятельств чемпионат Крыма может стартовать в конце августа. Для этого необходимо, чтобы все наши действия не противоречили уставу УЕФА. Мы должны полностью исполнять его требования», — цитирует Красильникова ТАСС.

Несколькими днями ранее министр спорта республики Георгий Шестак заявлял, что без помощи УЕФА вряд ли получится возродить футбол в регионе.

«С ходу такие серьезные проблемы не решаются, — подчеркивал чиновник. — Футбол был полностью уничтожен в Крыму еще до весенних событий (2014 года) теми людьми, которые были у этого профессионального футбола.

Наша задача сейчас — возродить футбол в регионе, и многое зависит от представителей УЕФА».

Министр спорта России Виталий Мутко, в свою очередь, уже отмечал, готовность УЕФА сотрудничать с крымскими футбольными чиновниками.

«УЕФА предлагает создать в Крыму самостоятельную футбольную структуру, которая объединила бы существующие Федерации футбола Крыма и Севастополя, — говорил министр в комментарии ТАСС. — Эта структура юридически должна замыкаться на УЕФА. Вероятно, будет создана крымская футбольная лига, которая также временно будет подчиняться УЕФА. Организация готова выделять необходимые ресурсы».

Наша задача — развивать спорт в Крыму, футбол в том числе. В 2016 году мы запустим новую программу развития, в которой есть подраздел, касающийся спорта в Крыму».

Крымские клубы СКЧФ (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта) и ТСК (Симферополь) были спешно заявлены в ПФЛ в конце августа, составы коллективов собирались в авральном режиме. Результаты таких экстренно образованных команд оставляли желать лучшего, и практически сразу у них появились финансовые проблемы.

«Жемчужина» грозилась сняться с соревнований еще в начале октября, так как у команды не было даже денег на переезды. В схожей ситуации оказался СКЧФ, болельщики которого обратились с открытым письмом к Владимиру Путину, призвав его не допустить уничтожения местного футбола.

4 декабря после многочисленных претензий ФФУ (Федерации футбола Украины) УЕФА запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России. С 1 января 2015 года командам, представляющим полуостров, запрещено играть в соревнованиях под эгидой РФС. Российский футбольный союз не имеет права организовывать в Крыму какие-либо турниры без согласия ФФУ и УЕФА.

Вместе с этим Крым временно получил статус «особой зоны». Следить за развитием местного футбола будет непосредственно УЕФА, который будет финансировать крымский спорт номер один, в частности детско-юношеский футбол.

В январе исполком РФС принял решение исключить крымские клубы из турниров под своей эгидой. Сложно сказать, какого уровня команды будут выступать в «независимом» чемпионате Крыма, но очевидно, что при нынешнем финансировании они вряд ли будут дотягивать даже до второй российской лиги.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости