Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казань ждет Фелпса

Майкл Фелпс может выступить на чемпионате мира

Знаменитый американский пловец Майкл Фелпс, дисквалифицированный на полгода за вождение в нетрезвом виде, может выступить на летнем чемпионате мира в Казани, несмотря на то что Федерация плавания США запретила ему участвовать в этом турнире.

В декабре 2014 года 18-кратный олимпийский чемпион был условно осужден на год за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Инцидент произошел в конце сентября ночью в американском штате Мэриленд. По данным полиции, внедорожник Фелпса двигался со скоростью 85 миль в час при допустимом на этом участке дороги лимите в 45 миль в час, а также пересек двойную сплошную в тоннеле. Остановивший спортсмена полицейский обнаружил, что Фелпс находился под заметным воздействием алкоголя.

После проверки выяснилось, что содержание алкоголя в крови спортсмена превышало допустимую норму примерно в два раза. Сообщалось, что в процессе задержания многократный рекордсмен мира не оказал сопротивления, демонстрировал добрую волю и через некоторое время был отпущен из полицейского участка.

Следом после вынесения Фелпсу приговора судом последовало наказание со стороны Федерации плавания США, которая приняла решение дисквалифицировать спортсмена на полгода, исключить его из состава сборной США на чемпионат мира 2015 года, а также лишить ежемесячных выплат стипендии на срок дисквалификации.

Но спустя несколько месяцев Федерация плавания США задумалась о пересмотре возможности участия Фелпса в чемпионате мира, который пройдет в Казани с 24 июля по 16 августа.

«Тут все сложно, но все-таки есть вероятность, что он выступит в Казани. Многие вещи могут быть пересмотрены»,

— приводит ESPN слова исполнительного директора Федерации плавания США Чака Вилгаса.

Также Вилгас добавил, что данный вопрос будет рассмотрен директором национальной команды Фрэнком Бушем.

Вероятно, в руководстве Федерации плавания США не пришли к единому мнению насчет участия легендарного пловца в чемпионате мира, и кто-то из функционеров посчитал, что нельзя оставлять болельщиков на таком крупном турнире без главной звезды.

Тем более, формально у Фелпса есть возможность выступить в Казани, поскольку его дисквалификация заканчивается 6 апреля 2015 года. А решение по поводу его отстранения от чемпионата мира федерация принимала самостоятельно. Вероятно, таким же образом без серьезных проблем она его может отменить.

Стоит отметить, что многократный рекордсмен мира не в первый раз попадался на нарушении закона. Десять лет назад только начавший блистать на мировом уровне 19-летний Фелпс был пойман в городе Солсбери за все то же вождение в нетрезвом виде. Причем пловец не сразу остановился по требованию полицейских. Тогда Майкл получил 18 месяцев условного наказания.

В 2009 году он был запечатлен британскими журналистами курящим марихуану на студенческой вечеринке в Южной Каролине.

Серьезное наказание по законам штата Фелпсу не грозило: он заплатил штраф в $570 и покрыл судебные издержки. Американская федерация плавания отстранила спортсмена от соревнований на три месяца, хотя курение марихуаны не запрещается WADA (Всемирный антидопинговый комитет) во внесоревновательный период.

Несмотря на все правонарушения, Фелпс является величайшим спортсменом в истории. Как уже говорилось, в его активе 18 золотых олимпийских медалей. Всего на трех Олимпиадах американец завоевал 22 медали.

На Играх в Лондоне Майкл побил медальный рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной, в активе которой 18 олимпийских медалей. Триумфальными для пловца получились Игры в Пекине в 2008 году: Фелпс стал победителем на всех восьми дистанциях, в которых стартовал.

В 2012 году Майкл заявил, что уходит из спорта, отметив, что хочет отдохнуть. «Отпуск» длился два года, после чего Фелпс вернулся в плавание, выступив на Гран-при штата Аризона.

Если же Федерация плавания США все-таки не разрешит Фелпсу принять участие в чемпионате мира, то он поедет в Казань в качестве зрителя.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Все новости