«После «Зенита» нам не привыкать к серьезным победам»

Тренеры участников Лиги чемпионов прокомментировали матчи среды

Леонарду Жардим раздает комплименты «Зениту» и призывает не хоронить «Арсенал» раньше времени. Арсен Венгер пеняет своим за игру сердцем, а не головой. Итоги заключительных матчей первого круга 1/8 финала Лиги чемпионов — в комментариях тренеров команд. Роджер Шмидт оптимистично смотрит на шансы «Байера» попасть в четвертьфинал. А Диего Симеоне — на шансы огорчить коллегу по итогам второго матча.

«Арсенал» — «Монако» — 1:3 (0:1)

Встреча двух клубов Арсена Венгера — бывшего и нынешнего — закончилась обескураживающе для всех поклонников «Арсенала». Английская команда считалась фаворитом этого противостояния, однако уже к 55-й минуте на своем поле проигрывала 0:2. Уже в компенсированное время «канониры» сумели сократить отставание в счете: на первой добавленной минуте отличился Окслейд-Чемберлен. Однако затем «Монако» добил соперника, за минуту до конца матча сделав счет 1:3. Роковую потерю в центре поля, которая привела к голу Феррейра Карраско, совершил все тот же Окслейд-Чемберлен.

Главный тренер «Монако» Леонарду Жардим после матча порадовался, что его команде удалось реализовать тренерские установки на матч. И вместе с тем признался, что до начала встречи никогда бы не решился предсказать такой исход.

— Мы анализировали игру «Арсенала» и знали, что лондонцы проводят первый тайм сильнее второго, — приводит слова наставника «Монако» официальный сайт УЕФА. — Мы очень организованно сыграли в первой половине матча, и это позволило нам эффективно контратаковать после перерыва.

У «Арсенала» хорошие игроки, но мы смогли закрыть их, найти к ним подход. Хотя никто, конечно, не ожидал, что матч завершится именно так. Тем не менее «Арсенал» — великолепная команда, и мы лишь на полпути к общему успеху. Я очень доволен результатом, но мы еще ничего не выиграли. Наша команда сделала лишь первый шаг.

У нас очень сбалансированная команда. Прежде всего мы хотим демонстрировать правильный баланс между защитой и нападением, чтобы можно было идти вперед, не оголяя тылы. Забивать пачками в Лиге чемпионов очень сложно, поэтому для нас лучше быть хорошо организованной командой. Сегодня это позволило нам поддавливать «Арсенал» во втором тайме.

Это не самый большой наш успех. В этой Лиге чемпионов мы уже обыгрывали такие команды, как «Зенит» и «Байер». Tак что к серьезным победам нам не привыкать.

Вместе с тем наставник «Арсенала» Арсен Венгер посетовал на то, что его команда оказалась не готова к этому матчу психологически, а оборона сыграла ниже своего уровня.

— Мы же не реализовали свои моменты, а в защите часто проваливались. С первым голом нам не повезло, поскольку был рикошет, но второй и третий голы — это ошибки в обороне. В защите играли ниже своего уровня. Есть ощущение, что мы не совладали с нервами и утратили рациональность действий на поле. Футболисты играли сердцем, а не головой, и это не сработало, — признал французский специалист.

Мы не были психологически готовы и поплатились за это. Мы могли повести в счете в первые 20 минут игры, у нас было много свободного пространства. Однако мы транжирили моменты. Нельзя такого допускать на подобном уровне.

Мы слишком спешили, а ведь противостояние в 1/8 финала Лиги чемпионов длится 180 минут. Мы всегда должны были атаковать, поэтому сбился баланс.

Еще раз повторю, что мои подопечные сделали ставку на сердце, а не на мозг.

Футболисты хотели отыграться. При счете 1:2 они подумали: «А давайте сделаем 2:2!» И забыли об осторожности. Но у нас остался небольшой шанс. И мы постараемся его использовать, как бы трудно нам ни было.

«Байер» — «Атлетико» — 1:0 (0:0)

Этот матч также закончился достаточно непредсказуемо. Финалист прошлого сезона Лиги чемпионов считался фаворитом, но неуступчивая немецкая команда преподнесла всем сюрприз. Успех «Байеру» принес точный удар Хакана Чалханоглу на 57-й минуте. Не выручил «Атлетико» и выход на поле Фернандо Торреса, ставшего третьим форвардом. Испанец имел прекрасный шанс отличиться, но не воспользовался им. А на 76-й минуте мадридцы и вовсе остались в меньшинстве после удаления Тиагу.

Главный тренер «Байера» Роджер Шмидт оптимистично оценил шансы своей команды на выход в следующую стадию турнира.

— Мы очень довольны. Уже на первой минуте моя команда показала, что может справиться с этой ситуацией и остаться в турнире, — отметил наставник на послематчевой пресс-конференции. — «Атлетико» — тяжелый соперник, но нашей целью было сохранить шансы на выход в четвертьфинал, добившись хорошего результата дома. Мы действовали очень агрессивно, постоянно оказывали давление на соперника. Мы играли на высоком уровне и делали это до самого конца. Очень важно, что не пропустили. В общем и целом мы показали достаточно зрелую игру и действовали в хорошем ритме. Команда продемонстрировала очень хороший футбол и заслуженно победила.

По сегодняшнему матчу вы могли видеть, с каким нетерпением мы ждали возвращения Лиги чемпионов. Мы очень серьезно относимся к этому турниру и сделали первый шаг на пути к нашей мечте — выходу в четвертьфинал. Мы отлично оборонялись, действовали компактно, и футболисты всегда своевременно помогали друг другу. Кроме того, мы хорошо переходили из обороны в атаку и осознанно шли вперед.

Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне, несмотря на поражение, попытался найти в результате первого матча положительные моменты.

— Это был очень странный матч, ведь обе команды не создали много возможностей для взятия ворот. Второй тайм получился равным, мы старались использовать свои козыри. Наверное, в какой-то степени я удовлетворен результатом. Все-таки мне еще в первом тайме пришлось сделать две вынужденные замены. «Байер» играет в своем стиле и делает это хорошо. Их футбол очень похож на наш.

Команды создали по одному верному моменту, просто они свой использовали, а мы — нет.

Все могло бы быть куда хуже. Теперь у «Байера» есть небольшое преимущество. Прессинг со стороны хозяев доставил нам массу неудобств. Мы не смогли показать свой футбол. Но, по правде говоря, я уверен в наших силах накануне встречи в Мадриде.

Ответные матчи в этих парах 1/8 финала Лиги чемпионов состоятся 17 марта.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.