Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боксер погиб в Донбассе

Обладатель Кубка Кости Цзю погиб в Донбассе

Донецкий боксер Федор Муштранов погиб в боях под Дебальцево. На любительском уровне спортсмен провел более 200 поединков. Весной прошлого года он вступил в ряды вооруженных сил самопровозглашенной ДНР.

Боксер Федор Муштранов погиб под Дебальцево, которое в последние дни стало местом наиболее ожесточенных сражений между бойцами самопровозглашенной Донецкой народной республики и украинскими военными.

Муштранов, родившийся в Донецке в 1982 году, еще весной прошлого года отражал атаки футбольных ультрас, приехавших в область из различных украинских городов. Чуть позже Федор вступил в ряды вооруженных отрядов ДНР и с оружием в руках принимал участие в боевых действиях.

Боксом Муштранов начал заниматься в возрасте 13 лет, а уже в 2003 году стал мастером спорта Украины. Спортивная карьера шла в гору. На любительском уровне Федор провел более 200 поединков и одержал в них 199 побед. В 2008 году в австралийском Сиднее боксер выиграл престижный Кубок Кости Цзю.

Вскоре Муштранов перешел в профессионалы, где уже тогда предпочел в силу личных убеждений выступать под российским, а не украинским флагом. В новом качестве спортсмен, носящий прозвище Железный Мальчик, провел десять боев и одержал в них пять побед.

Федор ранее уже привлекал к себе внимание прессы. В 2009 году боец спас от изнасилования девушку, случайно став свидетелем происшествия. По словам Муштранова, он разыскивал своего пса, когда услышал крики о помощи. Спортсмен нанес злоумышленнику несколько ударов и успел предотвратить насилие.

«Я уверен, что так же поступил бы любой нормальный мужик. Сейчас я понимаю, что преступник мог быть вооружен, всякое в жизни бывает. Но после этого случая я убедился: профессия боксера может быть полезна и в повседневной жизни. Как говорится, для настоящего бойца лучшим окончанием жизненного пути является именно смерть на поле боя», — заявил тогда Муштранов в интервью Segodnya.ua.

«Я давно знаю Федю. Помимо тренировок, мы много беседуем, общаемся, я частенько наблюдаю за его поведением, характером, интересами. Муштранов — это настоящий боец. Однако в его голове не все место занимают мышцы, как это иногда бывает. Федя — высокодуховный человек. В перерывах между тренировками и на сборах он зачитывается произведениями Диккенса и Драйзера», — рассказывал главный тренер всеукраинской школы бокса «Звезды Украины» Владимир Дворцов.

Боксер был хорошо знаком с бывшим «народным губернатором» Донбасса Павлом Губаревым. Последний после смерти соратника опубликовал в персональной странице в Facebook текст, озаглавленный «Патриот земли Русской. Федя Муштранов».

Губарев считает, что Федор был честным и справедливым человеком. По рассказам Павла, профессиональные занятия боксом не мешали Муштранову оставаться «умным парнем». Бывший «народный губернатор» пояснил, что спортсмен имел «четкое понимание происходящих в мире политических процессов», а также осознавал истоки социальной несправедливости и «целенаправленно боролся с ней».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости