Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

События недели. Шарапова и европейские битвы

Чемипонаты Европы по фигурному катанию и биатлону стартуют на текущей неделе

Решающие матчи открытого чемпионата Австралии по теннису и Кубка Азии по футболу, чемпионаты Европы по фигурному катанию и биатлону, а также российское дерби в баскетбольной Евролиге — «Газета.Ru» анонсирует главные спортивные события недели.

Теннис. Заглушить Серену


Для россиян итогом первой недели на открытом чемпионате Австралии по теннису стал массовый вылет в первых кругах турнира. До второй недели дожили только две участницы женских соревнований – Мария Шарапова и Екатерина Макарова.

Их турнирные пути могут пересечься уже на полуфинальной стадии, но для этого Шараповой требуется победить канадку Эжени Бушар, а Макаровой – третью ракетку мира румынку Симону Халеп.

Шарапова ведет заочный спор за лидерство в мировом рейтинге с нынешней первой ракеткой — американкой Сереной Уильямс. Теннисистки, которые в прошлом году в Мельбурне добирались до 1/4 финала, на этом турнире уже защитили свои рейтинговые очки, и теперь вопрос в том, кто из них дальше пройдет по сетке. Встретиться россиянка и американка могут только в финале соревнований.

В мужском розыгрыше Australian Open итогом первой недели стало поражение второй ракетки мира швейцарца Роджера Федерера от итальянца Андреаса Сеппи. Последний уже также пал жертвой – его обидчиком стал надежда всей Австралии Ник Кирьос, которому за выход в полуфинал предстоит битва с британцем Энди Марреем.

Набирает темп по ходу турнира испанец Рафаэль Надаль. Добрался до четвертьфинальной стадии и действующий чемпион – швейцарец Стэн Вавринка. Однако главным фаворитом был и остается серб Новак Джокович.

Фигурное катание. Захват Европы


Соревнования чемпионата Европы по фигурному катанию пройдут в Стокгольме со среды по воскресенье (28 января – 1 февраля). Россия станет единственной страной, которая получит максимальное представительство (по три участника или пары) во всех четырех дисциплинах.

На предолимпийском чемпионате Европы, который проходил в Будапеште, россияне уверенно победили в медальном зачете, завоевав восемь наград различного достоинства (две золотые, четыре серебряные и две бронзовые). Чемпионами тогда стали Юлия Липницкая, а также спортивная пара Татьяна ВолосожарМаксим Траньков.

Этих фигуристов в нынешней сборной России нет: олимпийская чемпионка Липницкая не отобралась по итогам чемпионата страны, а Волосожар и Транькова пока не выпускают из-за операции у партнера. Лидерами команды станут действующие чемпионы – Максим Ковтун, Анна Погорилая, Ксения Столбова/Федор Климов (пары) и Елена Ильиных/Руслан Жиганшин (танцы).

Баскетбол. Российское дерби


Баскетболисты «Нижнего Новгорода», игравшие на первой групповой стадии мужской Евролиги с казанским УНИКСом, и в топ-16 вынуждены сражаться с российскими соперниками – на этот раз с лучшим клубом страны московским ЦСКА.

Самый титулованный российский клуб идет в нынешнем розыгрыше Евролиги без поражений, выиграв 14 матчей кряду. Дебютант главного еврокубкового турнира «Нижний Новгород» в топ-16 выиграл два матча из четырех и борется за попадание в плей-офф.

Матч ЦСКА – «Нижний Новгород» состоится в четверг в Москве. В тот же день также не знающий поражений в группе F, где выступают российские команды, греческий «Олимпиакос» в Турции сыграет с «Анадолу Эфес». Лидер группы E мадридский «Реал» днем ранее в Тель-Авиве сразится с «Маккаби» — эта встреча станет одной из ключевых в борьбе за лидерство в турнирной таблице.

Футбол. Решающая Азия и набирающая ход Африка


На этой неделе в Австралии определится лучшая футбольная сборная Кубка Азии: на турнире настал черед решающий встреч, и в понедельник был уже определен первый финалист. Им стала команда Южной Кореи, уверенно переигравшая соперников из Ирака (2:0).

Корейцы, побеждавшие в первых розыгрышах Кубка Азии в 1956 и 1960 годах, более полувека не могут завладеть титулом. В этом году помешать им сделать это может только победитель противостояния Австралия – ОАЭ, который определится во вторник.

Хозяева турнира в третий раз участвуют в подобных соревнованиях после того, как официально стали частью Азиатской конфедерации футбола, «переехав» из Океании. Прежде их злыми гениями были японцы, которые один раз обыграли представителей Зеленого континента на старте плей-офф, а в 2011 году – в финале.

Матч за третье место и финал будут сыграны 30 и 31 января соответственно.

Если Кубок Азии уже завершается, то в Африке континентальное первенство, которое принимает Экваториальная Гвинея, только набирает ход: на этой неделе определятся участники матчей плей-офф.

Этой стадии уже достигли выступающие в группе А хозяева соревнований и футболисты Конго. В других же квартетах в последних турах развернется острое соперничество. Наиболее запутанной выглядит ситуация в группе D, где Камерун, Гвинея, Кот-д'Ивуар и Мали провели по два матча и набрали по два очка. Все встречи здесь завершились со счетом 1:1.

Биатлон. Попасть в Отепя


Очередной чемпионат Европы по биатлону, участие в котором примут как взрослые спортсмены (не старше 26 лет), так и молодежь (до 21 года), стартует в эстонском Отепя 28 января. Соревнования, ведущие отсчет своей истории с 1994 года, продлятся до следующего вторника – 3 февраля.

Всего будет разыграно 15 комплектов наград. Год назад в чешском Нове-Место россияне сумели победить в медальном зачете, выиграв в четырех дисциплинах. Чемпионами Европы стали Максим Цветков и Александр Поварницын.

В Эстонии российские медальные надежды также связаны с мужской командой, а также с Екатериной Шумиловой. «На чемпионат Европы критерии по очкам выполнили Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Алексей Слепов, Алексей Волков, — объяснил вице-президент СБР по спорту Владимир Барнашов. — Тимур Махабетов вошел в состав пятым как спортсмен младше 1989 года».

Легкая атлетика. Готовь шиповки русской зимой


Традиционные соревнования «Русская зима» состоятся в московском легкоатлетическом манеже ЦСКА 1 февраля. В рамках соревнований пройдут проводы из спорта олимпийского чемпиона Афин на дистанции 800 м Юрия Борзаковского, который заявил о завершении карьеры еще летом.

Сам атлет, кандидатура которого рассматривается на должность одного из тренеров сборной России или функционера Всероссийской федерации легкой атлетики, рассказал, что на «Русской зиме» выступит его сын Ярослав.

Участниками соревнований в российской столице станут действующие чемпионки мира в помещении россиянка Мария Кучина (высота), чешка Сузанна Хейнова (400 м), а также звезды мирового спринта американец Майк Роджерс, Ким Коллинз, выступающий за Сен-Китс и Невис, и кубинец Юниел Перес.

Олимпизм. Полууниверсиада


Соревнования зимней Универсиады-2015 в этом году впервые в истории пройдут в двух странах – Словакии и Испании. Первая часть программы завершится в словацком Осрблье 1 февраля, а несколько дней спустя состязания возобновятся в испанской Гранаде.

В первой части Универсиады-2015 спортсмены будут состязаться в четырех видах спорта – биатлоне и лыжных дисциплинах (гонках, прыжках и двоеборье). Первое золото России на этом турнире уже принес лыжник Андрей Ларьков, выигравший спринт.

В 2019 году Универсиада пройдет в Красноярске.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
Подоляк рассказал, что может убедить Трампа помогать Украине
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ гражданин Польши признал гибель соотечественников на Украине
Все новости