Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦСКА разменял испанцам «стольник»

Баскетболисты ЦСКА выиграли 14-й подряд матч в Евролиге

Московский ЦСКА одержал 14-ю подряд победу в розыгрыше мужской баскетбольной Евролиги, крупно победив на своем паркете испанскую «Уникаху».

К этому матчу четвертого тура топ-16 Евролиги команды подошли с диаметрально противоположными результатами: армейцы после трех побед делили лидерство с греческим «Олимпиакосом», выиграв по три встречи, а испанский клуб потерпел три поражения кряду.

В этом сезоне ЦСКА трижды уже встречался с «Уникахой» — дважды в первой стадии Евролиги, а также в предсезонном турнире. «Все они получились разными, все помнят, как в нашей предыдущей встрече в Малаге мы уступали 20 очков в ходе третьей четверти, — напомнил главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис матч, завершившийся победой армейцев в овертайме. —

«Уникаха» — сильная команда высокого уровня, которая сейчас лидирует в чемпионате Испании. Наши соперники начали топ-16 с трех поражений, но это не отражает их реальных возможностей».

Под вопросом до матча было участие в нем одного из лидеров столичной команды Сонни Уимса, который тренировался по индивидуальной программе из-за проблем с голеностопом. Американец пропустил две предыдущие игры армейцев, не вышел в итоге и на эту.

Команды в хорошем темпе начали встречу, и уже в первой 10-минутке разменяли 50 набранных очков на двоих. Игра шла на встречных курсах, а на последних секундах этого отрезка стороны обменялись эффектными «трешками» — точные броски из-за дуги сделали Милош Теодосич и Райан Тулсон.

Счет 31:26 в пользу ЦСКА стал итогом первой четверти, а 100-процентную точность в составе российского клуба продемонстрировал Нандо де Коло. На счету французского защитника было 9 очков, набранных двумя двухочковыми, одной «трешкой» и двумя реализованными штрафными.

«Уникаха» хорошо начала следующую четверть, но потом хозяева паркета провели несколько стремительных атак, и после того, как разница в счете впервые в матче превысила 10 очков (44:33), тренерский штаб гостей вынужден был взять тайм-аут.

На некоторое время испанской команде удалось сдержать рывок ЦСКА, но уже перед большим перерывом дальние броски Андрея Воронцевича и Теодосича довели преимущество москвичей до «+13». После половины встречи армейцы вели — 54:41.

К концовке третьей четверти преимущество ЦСКА выросло до 20 с лишним очков, а перед последним отрезком встречи счет был 75:52 в пользу хозяев. Единственным вопросом, который нужно было решить команде Итудиса в четвертой четверти, стало то, стоит ли напрячься, чтобы впервые в этом розыгрыше Евролиги порадовать болельщиков 100 набранными очками.

ЦСКА, доводивший победную серию в Евролиге-2014/15 до 14 встреч кряду, ранее в двух самых своих результативных матчах останавливался на цифре «99».

За две с небольшим минуты армейцы достигли отметки в 93 очка и… заторопились, не доведя до бросков пару атак кряду.

Но вот два очка набрал Кайл Хайнс, и у ЦСКА оставалось еще 1.20 для того, чтобы набрать 5 баллов. И команда Итудса перевыполнила эту «норму» двумя трехочковыми попаданиями.

Из-за дуги на последней минуте встречи были точны Манучар Маркоишвили и Алексей Зозулин, после броска которого на табло загорелось число «101». А итоговым во встрече стал счет 101:74 в пользу армейцев.

Более четверти всех очков ЦСКА набрал де Коло — 28, а кроме него заметный вклад в победу хозяев внесли Теодосич, Николс и Александр Каун, отметившиеся 13 очками.

«Будем стараться, — отметил де Коло в эфире телеканала «НТВ Плюс», отвечая на вопрос, можно ли продлить победную серию до завоевания титула в турнире. — Это Евролига, тут соперники сильные. Будем стараться играть лучше каждую следующую встречу».

На игре в Москве присутствовал президент Евролиги Жорди Бертомеу. «Руководство Евролиги отправляется в сильные клубы, чтобы понять планы их развития, — прокомментировал он свое появление в российской столице. — ЦСКА хочет играть на новой арене, интересно на нее взглянуть».

Частью программы пребывания Бертомеу в Москве стал осмотр новой «Арены Легенд», на которой армейцы планируют проводить матчи Евролиги в новом сезоне.

«Нас каждый год и не по одному разу спрашивают о развитии ситуации вокруг новой арены. Наш любимый УСК ЦСКА, безусловно, уютен, но не удовлетворяет требованиям современного спорта ни морально, ни формально. И сейчас ситуация наиболее близка к разрешению: к следующему сезону такой зал в Москве будет, и этим можно гордиться.

На «Арене Легенд» можно проводить матчи Евролиги, «Финалы четырех», можно играть с командами НБА, проводить чемпионаты мира и Европы. Рассчитываем следующий сезон Евролиги играть здесь, предварительная договоренность достигнута», — рассказал президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин, отметив, что в баскетбольном формате вместимость зала составит порядка 13 тысяч зрителей.

«Рад, что и президент Евролиги Жорди Бертомеу увидел собственными глазами реальность перспектив нашего клуба по выступлению в новом дворце», — добавил Ватутин.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
Все новости