Шарапова начала год с титула

Мария Шарапова начала год с победы на турнире в Брисбене

Победой Марии Шараповой закончился первый турнир WTA в году, являющийся репетицией стартующего 19 января в Мельбурне Ausrtalian Open. В решающем матче россиянка в трех сетах одержала волевую победу над сербкой Аной Иванович.

К финалу турнира в Брисбене Мария Шарапова и Ана Иванович шли сверхуверенно, на двоих проиграв в предыдущих раундах только один сет. Шарапова так и вовсе прошлась по всем своим соперницам настоящим катком.

В преддверии финального противостояния многие вспоминали, что в 2008 году эти соперницы играли в решающем матче Australian Open, когда Маша после трудного, но победного первого сета во втором вообще не оставила сербке шансов.

Пресса задавала Иванович вопросы о том матче на пресс-конференции после полуфинала, недаром же турнир в Брисбене является своеобразным превью, или, выражаясь велосипедным языком, «прологом» к Ausrtalian Open.

Сербка ответила, что хорошо помнит тот матч, что он стал для нее настоящей занозой, потому что по ходу поединка ей казалось, что победа вполне реальна. Но также Ана подчеркнула, что с тех пор стала куда опытнее.

В целом Иванович для Шараповой всегда была достаточно удобной соперницей, о чем говорит счет личных встреч — 13:4 в пользу Марии. Правда, в прошлом году соперницы выиграли в очных противостояниях по две встречи.

Финал в Брисбене начался для второй ракетки мира лучше не придумаешь. Мария сразу же выиграла под ноль свою подачу, затем едва не зацепилась на подаче соперницы, снова взяла «свой» гейм и довершила дело брейком.

Правда, еще в третьем гейме проблемы Шараповой с первой подачей привели к тому, что у Иванович было два брейк-пойнта, которые сербка реализовать не смогла. Не сумела она воспользоваться единственным шансом и в пятом гейме, зато в седьмом свою подачу вернула, после чего сет плавно докатился до тай-брейка.

Решающий гейм сета начался с двойной ошибки Марии, после чего россиянка мучительно догоняла соперницу, сделала это на счете 4:4, но затем проиграла три розыгрыша подряд и уступила в сете — 6:7.

Первая партия продолжалась 62 минуты, но обидное поражение в ней не сломило Шарапову. Уже в первом гейме второго сета она имела два брейк-пойнта на подаче соперницы, затем выиграла свою подачу, а в третьем гейме все же домучила сербку. Причем Иванович в решающий момент не выдержала, совершив при счете «меньше» двойную ошибку.

Мария продолжала стремиться нарастить преимущество, каждый гейм на подаче соперницы доводя до игры на больше-меньше, а свои подачи забирая уверенно. В итоге Иванович еще раз не выдержала в девятом гейме, расписавшись в проигрыше партии на своей подаче, когда вела по ее ходу со счетом 40:0, — 6:3.

Перед третьим сетом Ана взяла медицинский тайм-аут, а в это время Мария, не желая предаваться праздности, отрабатывала с помощью болл-боев подачу, дела с которой начали налаживаться по ходу второй партии.

Когда игра возобновилась, девушки подарили зрителям настоящий образец женского тенниса, когда спортсменки на чужой подаче опаснее, чем на своей.

Уже во втором гейме Шарапова сделала брейк, но ровный ход сета продлился для нее до своей третьей подачи, на которой удача вновь улыбнулась Иванович. С этого момента теннисистки начали сумасшедший обмен брейками, выигрывая подачи друг друга на протяжении четырех геймов подряд.

Лишь при подаче на матч Мария смогла собраться и быстро заработала двойной мачт-пойнт. Казалось бы, теперь Шарапова спокойно выиграет последний розыгрыш, но два отменных приема Иванович продлили жизнь интриге.

Правда, ненадолго. Следующие два мяча остались за россиянкой, и первый титул в сезоне отправился в копилку Марии, подходящей к Australian Open в очень неплохой форме.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.