Испепеляющий жар «ракет»

В НБА побед добились «Чикаго», «Хьюстон», «Сан-Антонио» и «Денвер»

В матчах НБА «Чикаго» дома лишь в овертайме одолело «Бостон», «Хьюстон» разгромил «Майами», а «Денвер» Тимофея Мозгова — «Мемфис», чемпионы из «Сан-Антонио» победили «Вашингтон».

«Чикаго Буллз» — «Бостон Селтикс» — 109:104 ОТ

«Быки» в 14 последних матчах одержали уже 12-ю победу, а «кельты» в семи встречах потерпели шестое поражение. При этом ранее соперники обменялись гостевыми выигрышами — 106:101 в Чикаго и 109:102 в Бостоне.

На этот раз хозяева стадиона «Юнайтед-Центр» уступили в двух четвертях — с одинаковой разницей -6 в первой (17:23) и в третьей (23:29), но зато были гораздо убедительнее во второй — 29:17. В четвертом же игровом отрезке наблюдалось абсолютное равенство сил (по 30), однако в овертайме чаша весов все же склонилась в сторону фаворита — 10:5.

В рядах «Буллз» самыми результативными стали форварды: испанец Пау Газоль (29 очков при 16 подборах) и Тадж Гибсон (12), а также защитники Аарон Брукс (19) и Деррик Роуз (12). Еще 12 подборов в активе французского центрового Жоакима Ноа.

У «Селтикс» можно отметить защитников Эвана Тернера (29 очков) и Эйвери Брэдли (17), форвардов Джареда Саллинджера (16 и столько же подборов) и Джеффа Грина (11).

«Хьюстон Рокетс» — «Майами Хит» — 115:79

Флоридцы потерпели четвертое поражение подряд в чемпионате и второе в сезоне — от «ракет» (ранее — 91:108 дома), которые продолжили чередовать проигрыши с выигрышами. Но, несмотря на разгромный счет, после первой четверти именно техасцы оказались в роли догоняющих — 23:27.

Однако в дальнейшем хозяева стадиона «Тойота-Центр» стали постепенно наращивать обороты, что и привело их к итоговому крупному успеху. В частности, во второй 12-минутке они привезли «Жаре» 16 очков (38:22), после большого перерыва — еще 22 (33:11), а завершили дело скромными +2 (21:19) в концовке.

В составе «Хьюстона» отличились защитники Джеймс Харден (28 очков), центровой Дуайт Ховард (23 плюс 13 подборов), форварды Джош Смит и литовец Донатас Мотеюнас (у обоих — по 12). Российский защитник Алексей Швед на паркете так и не появился.

У «Майами» особо постарались форвард Крис Бош и защитник Дуэйн Уэйд (у обоих — по 15), а также центровой Хассан Уайтсайд (14).

«Сан-Антонио Сперс» — «Вашингтон Уизардс» — 101:92

Действующие чемпионы ассоциации впервые за долгое время (с начала декабря) добились второй виктории кряду, а столичные «мастера» нарвались на третье поражение подряд.

В данном случае на площадке «Эйти-энд-Ти-Центра» дебют также лучше удался приезжим баскетболистам — 35:31. Но после стартового провала «шпоры» пришли в себя и стали планомерно раскачивать оборону гостей (27:23 и 20:19), пока на финише окончательно и бесповоротно не зафиксировали свое превосходство — 23:15.

У «Сан-Антонио» самыми полезными были защитники: канадец Кори Джозеф (19 очков), австралиец Патрик Миллз (15) и итальянец Марко Белинелли (12), бразильский центровой Тьяго Сплиттер (16) и французский форвард Борис Диао (14).

В «Вашингтоне» следует выделить защитников Джона Уолла и Брэдли Билла (у обоих — по 15 очков), центровые — поляк Марчин Гортат и бразилец Нене Илариу (по 12), легкий форвард Отто Портер (11).

«Денвер Наггетс» — «Мемфис Гриззлиз» — 114:85

<4>«Самородки» отпраздновали всего лишь вторую победу в семи последних встречах, прервав при этом трехматчевую выигрышную серию «медведей». Характерно, что на стадионе «Пепси-Центр» в Денвере в этот вечер царствовала именно местная команда.

Основные предпосылки для разгрома соперника были заложены в первой (+10 или 32:22), третьей (+12 или 34:22) и отчасти четвертой (+6 или 31:25) 12-минутках. Но и во второй четверти гостям так и не суждено было огорчить поймавших кураж оппонентов — 16:17.

В стане «Денвера» обратим внимание на защитников Тая Лоусона (25 очков при 11 результативных передачах) и Аррона Аффлало (23), форвардов Уилсона Чендлера (15) и Кеннета Фарида (13 и 13 подборов).

Российский центровой Тимофей Мозгов почти за 25 минут набрал лишь четыре очка (забросил один из пяти двухочковых и оба штрафных). А его коллега по амплуа из Боснии Юсуф Нуркич тоже сделал дабл-дабл (11 очков и 10 подборов).

У «Мемфиса» упомянем лишь об испанском центровом Марке Газоле (18 очков) и защитнике Джордане Адамсе (12).

В четырех остальных воскресных матчах регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации были зафиксированы следующие результаты: «Орландо Мэджик» — «Шарлотт Хорнетс» — 90:98 (20:22, 9:30, 25:18, 36:28), «Миннесота Тимбервулвз» — «Юта Джаз» — 89:101 (21:20, 20:27, 20:30, 28:24), «Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Атланта Хоукс» — 107:115 (20:29, 29:23, 26:31, 32:32) и «Лос-Анджелес Клипперс» — «Филадельфия Севенти Сиксерс» — 127:91 (34:21, 28:32, 26:21, 39:17).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице НБА.