Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вся Россия следила за матчем с США»

Хоккеисты и журналисты признали вратаря Шестеркина лучшим в матче с США

Дисциплина подвела хоккеистов сборной США в четвертьфинальном матче молодежного чемпионата мира против сборной России, в воротах которой блестящий матч провел Игорь Шестеркин, — таково единодушное мнение участников встречи и представителей СМИ.

«Медведь победил орла», — гласит заголовок отчета на официальном сайте чемпионата. Россияне в пятницу в Монреале переиграли сборную США со счетом 3:2 и пробились в полуфинал соревнований, где встретятся с командой Швеции.

После победы на первенстве мира, которое проходило на стыке 2012 и 2013 годов в Уфе, американцы второй год подряд остаются без медалей молодежного чемпионата. И оба раза их обидчиками становятся россияне: в прошлом году в Швеции они также были сильнее в матче 1/4 финала — 5:3.

«Мы сказали нашим ребятам, что они могут выйти из раздевалки с высоко поднятыми головами, — сказал после игры тренер американской команды Марк Осиецки, которого цитирует USA Hockey. — Они приложили максимальные усилия и в конце концов проиграли с минимальной разницей в счете».

«До матча все говорили, что мы аутсайдеры, — отметил тренер россиян Валерий Брагин. — Я согласен с этим, потому что американская команда имела в своем распоряжении мастеровитых игроков и была хорошо организована.

Но мы смогли использовать свои шансы в начале матча, а на последнем рубеже у нас был отличный голкипер. Наша сборная проявила настоящий командный дух».

О том, что на льду была настоящая битва, говорит тот факт, что за игру хоккеисты обеих команд удалялись 14 раз. Пять раз в первом периоде на скамейке штрафников оказывались американцы, и это привело к тому, что после первых 20 минут они уступали россиянам со счетом 0:2.

«Когда ты столько раз подряд должен оборонять свои ворота, играя в меньшинстве, это отнимает очень много сил, — признался Осиецки. — Это сказалось на нас.

Раньше на турнире мы играли очень дисциплинированно, но по каким-то причинам сегодня это не работало. Но мне понравилось, как ребята бились за победу».

«Шестеркин блистал, а Россия превзошла США, пробившись в полуфинал», — так озаглавили отчет о встрече журналисты The Canadian Press.

И в том, что главным героем матча стал голкипер российской команды, нет ничего удивительного: американцы по количеству бросков намного превзошли соперников — 41:25. 20 бросков североамериканцев пришлись на заключительный период, когда команда США штурмовала ворота россиян.

«Игорь просто отличный вратарь. Сегодня он спас нас», — признался автор победного гола россиян в ворота американцев Сергей Толчинский.

«Возможно, мы просто были лучше готовы к этому матчу, — считает форвард Иван Барбашев. – Здорово, что нам удалось забить быстрый первый гол, – это, возможно, спасло нам игру.

Победа много значит для нас: мы знали, что это очень важная игра и вся страна следила за этим матчем».

Капитан сборной США Джек Эйчел, который, как ожидается, будет одним из двух первых номеров на следующем драфте новичков НХЛ наряду с канадцем Коннором Макдэвидом, посетовал, что «сделал недостаточно» для команды.

«Мы все недоработали как команда, — сказал он. — Никогда нельзя быть довольным собой при поражении, особенно когда проигрываешь в четвертьфинале. Но я многое вынес из этого турнира, и это поможет мне развиваться дальше.

Конечно, мы очень много заработали штрафных минут в этой встрече, с первого же дня нас предупреждали о том, что играть нужно дисциплинированно.

Может быть, какие-то решения судей и были спорными, но мы сами не реализовали свои моменты, особенно при игре «пять на три» в третьем периоде. В этом и разница сегодня между командами».

«Тяжело принять это, — признался автор гола в ворота россиян защитник сборной США Энтони Деанджело, выбранный «Тампой» в первом раунде драфта новичков. — Мы были уверены, что так же хороши, как и наши соперники. Но теперь у нас уже нет шанса доказать это».

Результаты остальных четвертьфинальных матчей на молодежном ЧМ-2015:
Швеция — Финляндия — 6:3,
Канада — Дания — 8:0,
Словакия — Чехия — 3:0.

В полуфиналах 4 января сыграют Россия — Швеция и Канада — Словакия.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хоккея.

Новости и материалы
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
Все новости