Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итоги года. Спорт

10 главных спортивных событий 2014 года

«Газета.Ru» представляет десять главных событий 2014 года в мире спорта, которые оставили неизгладимый след в сердцах болельщиков и специалистов.

Поколение Олимпиады

Зимняя Олимпиада в Сочи, она же «любимый проект Владимир Путина», бесспорно, главное событие в спорте за 2014 год. Никогда еще спортивный праздник на снегу и льду не проходил в тропиках, но в России это оказалось возможным. Противоречивая по своей сути Олимпиада так или иначе повлияла на все происходящее в стране, от политической повестки дня и биржевых котировок до кухонных разговоров и тем школьных сочинений.

События сочинских Игр еще долго будут обсуждаться и вызывать споры. Кто-то будет вспоминать провал хоккейной сборной, травму Евгения Плющенко, первое для России золото в женском одиночном катании от Аделины Сотниковой, трагедию Марии Комиссаровой, победы натурализованных спортсменов, слезы Мишки (уже не бурого, а белого) на церемонии закрытия. Кто-то — высокий бюджет Олимпиады, происходившую в это время смену власти на Украине, беспрецедентные меры безопасности, новое задержание Pussy Riot, иностранные протесты в поддержку прав ЛГБТ.

Всех объединит победа России в общем медальном зачете, которая стала чудом после провала на предыдущей Олимпиаде в Ванкувере. 13 золотых медалей, 11 серебряных и 9 бронзовых — эти цифры достойны очередного упоминания.

Сочи подарил стране много новых героев: это и самая молодая олимпийская чемпионка Юлия Липницкая, и корейский шорт-трекист Виктор Ан, и российско-американские супруги Алена Заварзина и Вик Уайлд, и красотки из сборной по керлингу, и фигуристка Татьяна Волосожар, сменившая украинское гражданство на российское, и принесший победу в биатлонной эстафете Антон Шипулин. У каждого из них уникальная история — столь же уникальная, как и сама Белая олимпиада — 2014.

Чемпионат мира по футболу

Главное событие четырехлетия в спорте номер один получилось, как всегда, насыщенным и богатым на открытия и сюрпризы. Изначально российские болельщики ждали мундиаля с еще большим нетерпением, чем обычно, ведь впервые за 12 лет на мировое первенство пробилась сборная страны.

Впрочем, вспоминать выступление команды Фабио Капелло лишний раз вряд ли кому-то хочется. Российская команда запомнилась блеклой игрой в атаке, отсутствием спортивной смелости и жуткими ляпами Игоря Акинфеева, так что после группового этапа о сборной России можно было только вспоминать.

Сам чемпионат мира, разумеется, в первую очередь ассоциируется со сменой власти в мировом футболе. Уже в одном из первых матчей мундиаля испанцы кошмарно проиграли сборной Голландии Луи ван Гала, ставшей одним из главных открытий турнира.

«Прыжок Супермена» в исполнении ван Перси запомнился как символ падения Испании, а полуфинальный разгром хозяев чемпионата мира бразильцев со счетом 7:1 — как знак появления новых королей, сборной Германии, которая в финале только подтвердила свои притязания, обыграв сборную Аргентины и самого Лео Месси.

«Формула-1» по-русски

Этот год стал особенным для российских любителей «Формулы-1». Последние 12 месяцев они следили за успехами юного Даниила Квята, уже в первой своей гонке ставшего самым молодым гонщиком в истории, набравшим зачетные очки в самой престижной автогоночной серии. В итоге Квят добился повышения и оказался в «Ред Булле» — одной из лучших команд на данный момент.

Главным же событием года стало проведение Гран-при России — первого в истории нашей страны этапа «Формулы-1». Трасса для него была проложена в Сочи прямо посреди Олимпийского парка, еще в феврале принимавшего у себя сильнейших хоккеистов и фигуристов.

Многие страны рассматривают проведение у себя Гран-при «Формулы-1» как некое признание со стороны мирового сообщества и уделяют ему высшую степень внимания. Россия не стала исключением: с трибун за мчащимися болидами наблюдало все высшее руководство страны, а президент лично вручил награду британцу Льюису Хэмилтону, первым увидевшему клетчатый флаг.

Скандал вокруг Фабио Капелло и РФС

После окончания чемпионата мира выяснилось, что главный тренер сборной России Фабио Капелло уже полгода как сидит без зарплаты, как и его помощники, а у РФС нет денег на погашение задолженностей.

Немудрено, ведь Капелло по контракту является самым высокооплачиваемым тренером сборных в мире.

В какой-то момент показалось, что итальянец вот-вот покинет национальную команду, и, откровенно говоря, огорчились бы из-за этого далеко не все болельщики сборной России, но нет, Дон Фабио продолжил работу, пусть и без своих помощников, которым, очевидно, надоело кормиться обещаниями РФС.

Остался Капелло, удержал свой пост и президент РФС Николай Толстых, хотя осенью сложилось впечатление, что функционера пытаются выпихнуть из Дома футбола на Таганке, а на кресло президента метит сам Виталий Мутко.

На носу Новый год, а ситуация, по сути, остается той же: Капелло в тайне радуется, что рано или поздно ему заплатят по куда более выгодному курсу рубля, а Толстых отбивается от нападок конкурентов и только разводит руками, честно признаваясь в кошмарном финансовом состоянии РФС.

Новая клюшка по-новому забрасывает

Последствия после провала российской хоккейной сборной на Олимпиаде в Сочи наступили незамедлительно: главный тренер Зинэтула Билялетдинов был уволен, на его место был вызван Олег Знарок, два года подряд приводивший московское «Динамо» к Кубкам Гагарина. Ему была поставлена задача оперативно реабилитировать сборную в глазах болельщиков на ближайшем чемпионате мира в Минске.

Знарок, антипод Билялетдинова по характеру и стилю игры, справился с возложенными обязанностями. С ним сборная выиграла все десять матчей и вернула себе звание чемпиона мира. Правда, в финальном матче Олег Валерьевич командой не руководил: в полуфинале он дал волю эмоциям, показав несколько угрожающих жестов шведскому тренеру, за и что и получил дисквалификацию.

Правда, рассматривать эту победу как реванш за Сочи с хоккейной точки зрения категорически нельзя: в Белоруссию не приехали сильнейшие игроки НХЛ, которые на Олимпиаде-то выступали. Но в России золотые медали не пахнут и были восприняты как невероятный успех отечественного хоккея, что и побудило игроков после успешного чемпионата обратиться к Владимиру Путину с просьбой подарить им Mercedes.

Скандал с выборами хозяев чемпионата мира 2018 и 2022 годов и коррупция в ФИФА

Сразу после победы российской заявки в конкурсе на проведение чемпионата мира 2018 года проигравшие англичане начали искать в успехе России скрытые причины и быстро их раскопали: по версии британских СМИ, чиновники ФИФА просто были подкуплены щедрыми россиянами. То же, по мнению англичан, случилось и при победе Катара в борьбе за ЧМ-2022.

ФИФА не оставила обвинения Англии без внимания и инициировала специальное расследование, завершившееся буквально в ноябре. Эксперты ФИФА опубликовали подробный отчет, суть которого свелась к тому, что Россия получила чемпионат мира абсолютно честно.

Чиновники ФИФА даже пошли дальше и обвинили саму Англию во всех смертных грехах, в ответ на что британцы указали на коррумпированность системы главного органа управления мировым футболом и самой группы, проводившей расследование. Много таких скандалов пережил Зепп Блаттер, и вряд ли от нового бессменного предводителя ФИФА хотя бы на насморк пробило.

ФИФА продолжила отстаивать свое доброе имя, а заодно и честь российской заявки, несмотря на колоссальное давление мировой общественности, которая требовала отобрать у России чемпионат даже не из-за коррупции, а из-за политической ситуации.

Как бы в противовес своей основной политике ФИФА, заклеванная недоброжелателями, не разрешила крымским клубам играть в чемпионате России. Вот такой вот компромисс от Зеппа Блаттера.

Бокс: Крушитель на троне

2014 год стал богатым на события для любителей бокса в России со знаком как плюс, так и минус. Это и целая серия боксерских шоу в Москве, участие в которых принимали чемпионы мира, а в одном из них поединки за столь высокий титул впервые в России выиграли два отечественных боксера — Григорий Дрозд и Денис Лебедев.

Это и восхождение новых звезд — братьев Дмитрия и Федора Чудиновых, каждый из которых на данный момент является временным чемпионом мира. Это, к сожалению, и поражения в титульных поединках Руслана Проводникова и Хабиба Аллахвердиева.

Но самое главное, что у России наконец-то появился такой чемпион, которого во всем мире называют сильнейшим боксером в своей весовой категории. Это Сергей Ковалев, владеющий поясами по версиям WBA, IBF и WBO в весе до 79,4 кг.

Последний из этих титулов Крушитель, как прозвали россиянина за зрелищную манеру ведения боя и высокий процент побед нокаутами, завоевал летом 2013-го, а в этом году он провел три поединка, став суперчемпионом.

В марте Ковалев встречался с Седриком Агнью, и твердолобый американец держался аж до второй половины поединка, хотя и дважды до этого оказывался на полу. Он даже этим самым своим твердым лбом два раза сталкивался с россиянином. Зря: Агнью, нанеся сопернику рассечения, только заставил Ковалева форсировать победу, которая и была зафиксирована в седьмом раунде.

В августе состоялся бой Крушителя с австралийцем Блэйком Капарелло, который зачем-то разозлил Ковалева нокдауном в первом раунде. Уже в следующей трехминутке представитель Зеленого континента три раза отправлялся исследовать настил ринга, задержавшись из последней «командировки», после чего была зафиксирована победа россиянина техническим нокаутом.

Главный на данный момент бой в карьере Ковалева — против легендарного американца Бернарда Хопкинса — состоялся 8 ноября в Атлантик-Сити. А объявлено о нем было непосредственно перед поединком россиянина с Капарелло. «Теперь будем рвать Хопкинса», — заявил Ковалев, спускаясь с ринга, на котором только что кувыркался австралиец.

После этого последовали обещания отправить Инопланетянина, как прозвал себя из-за спортивного долголетия 49-летний американец, владевший титулами WBA и IBF, на Луну, а затем и на Марс. Пробный запуск состоялся уже в первом раунде, когда Хопкинс побывал в нокдауне.

Но после этого последовали еще 11 отрезков одностороннего боя, победить в котором нокаутом Ковалеву, как точно подметили комментаторы, помешало уважение к сопернику. Как бы то ни было, ни один из судей не отдал американцу ни одного раунда, и у России через десять с лишним лет после царствования Кости Цзю в весе до 63,5 кг появился свой суперчемпион.

Теннис: от побед до шуток

Главным достижением года в российском теннисе стала победа Марии Шараповой на Открытом чемпионате Франции. Самая высокооплачиваемая спортсменка в мире вернулась на корт после травмы и во второй раз выиграла «Ролан Гаррос» — один из самых престижных турниров в теннисе.

Сезон Шарапова завершила на второй строчке рейтинга WTA, что тоже является прекрасным достижением, резко контрастирующим с доживающим последние дни российским мужским теннисом.

Но не Шарапова стала самой обсуждаемой персоной года из мира тенниса, а президент Федерации тенниса России и член МОК Шамиль Тарпищев. Его шутка по федеральному телевидению о сестрах Уильямс, в которой он назвал их братьями, взорвала мировую общественность. За эти слова Тарпищев был дисквалифицирован на год из WTA и оштрафован на крупную сумму.

На Западе титулованного тренера и функционера обвинили в половой дискриминации и расизме, в России же к юмору Тарпищева отнеслись снисходительно и болезненно среагировали только на его последовавшую травлю. Этот случай лишний раз напомнил о том, что в вопросах толерантности между Россией и остальным миром такая же разница, как между бэкхендом и форхендом.

Допинговая атлетика

Российскую легкую атлетику в этом году сотрясали допинговые скандалы. Уже много лет прославленные мордовские ходоки исправно поставляют медали и столь же часто попадаются на приеме запрещенных препаратов.

Последний громкий случай связан с Еленой Лашмановой — олимпийской чемпионкой и рекордсменкой мира. Многочисленные факты использования допинга привели к дисквалификации на четыре года руководителя Центра олимпийской подготовки Мордовии по спортивной ходьбе Виктора Колесникова.

И нельзя исключать, что случаи в спортивной ходьбе лишь вершина айсберга и под водой находится весь российский спорт. Под конец года немецкое телевидение показало документальный фильм, в котором его герои прямо обвиняют Министерство спорта и национальные федерации в массовом покровительстве употреблению допинга.

Головы пока не полетели — наши спортивные чиновники назвали немецкое расследование провокацией и выразили сомнения в его правдивости. Тем не менее Россия завершает год на втором месте по количеству выявленных фактов употребления допинга в олимпийских видах спорта, уступая только Индии.

Смена власти в КХЛ

Осенью КХЛ возглавил Дмитрий Чернышенко. Специалист получил высокую оценку как глава оргкомитета «Сочи-2014», и надо же было подыскать человеку новую работу, тем более что Александра Медведева заменить хотели уже достаточно давно.

Чернышенко, окрыленный самой высокой поддержкой, взял курс на русификацию лиги. Так, с нового сезона КХЛ могут покинуть многие иностранные клубы, а вот «Спартак» и «Крылья Советов» будут воссозданы и заменят условных «Медвешчак» и «Слован».

Воскрешение «Спартака» — радостная весть для российских болельщиков, но порой славянофильские настроения Чернышенко откровенно веселят публику. Новый глава КХЛ предложил придумать российские аналоги словам «драфт» и «скаут». Мы предлагаем «ярмарка» и «сыщик».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники.

Новости и материалы
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
Все новости