Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ребята с нетерпением ждут моего возвращения»

Гимнаст Эмин Гарибов рассказал о сроках своего восстановления после операции

Капитан сборной России по спортивной гимнастике Эмин Гарибов в интервью «Газете.Ru» рассказал о сроках своего восстановления после третьей за этот год операции, о том, как он поддерживает команду, а также о ее дальнейших перспективах на мировой арене.

— Как у вас проходит восстановление после операции на плече? Когда планируете вернуться в команду?
— По здоровью пока не могу дать положительных результатов, хотя период реабилитации проходит уже лучше, но он затянулся на несколько месяцев вперед из-за того, что буквально месяц назад меня снова прооперировали. Это уже третья операция с начала 2014 года. Поэтому придется мне немного задержаться в тени.

Весеннее первенство Европы я точно пропущу, а к осеннему чемпионату мира постараюсь подготовиться.

— Вы сейчас вообще не тренируетесь?
— Сейчас у меня идет первый этап реабилитации. Я стараюсь поддерживать форму, но тренировками это назвать сложно, потому что в любом случае возвращается движение руки. Снаряды исключены. Для начала нужно в полном объеме восстановить движение руки, потом физическую силу, и только после этого снаряды.

— Гимнасты говорят, что им тяжело без вашего присутствия в команде. Вам удается поддерживать их во время соревнований?
— Конечно, в стороне я никогда не остаюсь, поддерживаю команду как могу. Ребята мне тоже постоянно говорят, что ждут с нетерпением моего возвращения.

Перед каждым стартом я приезжаю на «Озеро Круглое», настраиваю ребят, даю указания или же общаюсь с ними по интернету.

— В расположении сборной на «Круглом Озере» вы сейчас редко появляетесь?
— Да, пока восстанавливаюсь здесь. Возможно, после Нового года поеду к ребятам ненадолго.

— На прошедшем чемпионате мира у многих гимнастов произошел неожиданный психологический сбой: сначала практически все ошиблись на коне, в другой день — на брусьях. Вы, как капитан команды, можете предположить причину их срыва?
— Это была цепная реакция, посыпался один, а за ним все остальные. Ребята все очень опытные, сложно объяснить причину. Я у них спрашивал, что случилось, но никто не может дать вразумительного ответа. На чемпионате мира в команде были также и молодые ребята, они немного дрогнули. Но старшие гимнасты должны были исправить ситуацию. Но, к сожалению, в этот раз практически повторился командный финал Олимпиады на коне, когда ошиблись несколько человек, и сразу мы скатились с призового места.

— Планируется ли в следующем году обновление команды молодыми гимнастами или в преддверии чемпионата мира, где пройдет отбор на Олимпиаду 2016 года, вы будете обкатывать уже сложившийся состав?
— Не исключено, у нас сейчас очень хорошая молодежная команда, которая подпирает старших. Поэтому молодые ребята точно будут присутствовать в команде, но пока сложно сказать, кто конкретно. В следующем году будет важный чемпионат мира, где пройдет квалификация на Олимпийские игры.

Надеюсь, что к этому времени у нас сформируется хорошая команда, состоящая из основного костяка гимнастов, а также молодых, которые будут нам помогать.

— В мужской гимнастике на мировом уровне сейчас очень высокая конкуренция. В командном турнире российская сборная каждый раз останавливается в нескольких шагах от призовых мест. Как можно улучшить результаты команды?
— У нас есть абсолютно все шансы быть в тройке на чемпионате мира. Нельзя сказать, что мы отстаем от наших основных соперников, наоборот, сражаемся с ними на уровне. Но главную роль всегда играет психологический фактор. Очень сложно настроиться именно всей команде, у каждого возникают какие-то проблемы. Но большинство ребят все опытные, не первый раз выступают на мировой арене и знают, как себя настраивать на такие старты.

Денис Аблязин говорил, что в этом году начал серьезно усложнять свои программы на двух снарядах, даже подготовил совершенно новый прыжок. Другие гимнасты сборной России тоже готовят усложненные комбинации?
— Вся команда упорно работает над этим, потому что гимнастика не стоит на месте. А для того, чтобы быть в тренде и соперничать с мировыми лидерами на уровне, необходимо периодически увеличивать сложность комбинаций.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости