Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крепостного права сейчас нет»

Станислав Черчесов, Матье Вальбуэна и Владимир Габулов о матче с «Амкаром»

Московское «Динамо» матчем с «Амкаром» завершило выступление в первой части чемпионата России. Главный тренер команды Станислав Черчесов, полузащитник Матье Вальбуэна и голкипер Владимир Габулов подвели промежуточные итоги игры своего клуба.

Главный тренер бело-голубых Станислав Черчесов отметил, что скоро прояснится ситуация с контрактом Кевина Кураньи, рассказал об усилении команды, а также поделился ожиданиями перед матчем Лиги Европы с ПСВ.

— Подведите итоги первой части чемпионата России.
— Мы произвели определенную перестройку по ходу сезона. Команду покинули несколько футболистов хорошего уровня, кто-то пришел в клуб. Мы не знали, кто из новичков как вольется в нашу команду. Но в тех ребятах, кого мы приглашали, были уверены. К счастью, не ошиблись. Футболисты с первых секунд стали помогать «Динамо» меняться и добиваться результата. Здесь у нас проблем не было. Тем не менее пару игр мы провели не так, как хотели. Из-за этого потеряли несколько очков.

— У Кураньи, Нобоа и Граната заканчиваются контракты. Какова их дальнейшая судьба?
— У Кураньи соглашение заканчивается летом.

— Но в январе он становится свободным агентом.
— Это для вас он свободный агент, а для нас — игрок «Динамо». В матче с «Амкаром» все видели, как Кевин выступал, поэтому у нас есть диалог, и скоро все станет понятно.

— Какие позиции в команде нуждаются в усилении?
— Усиливаться можно по-разному. Можно вынимать потенциал у тех футболистов, которые есть в клубе, поднимая их на другой уровень, или приобретать кого-то в период открытого трансферного окна. Вы видели, что летом мы старались не распыляться, а брать тех, кто нам необходим. Точного ответа по приобретениям в данный момент вы от меня не получите. На наших игроков тоже существует спрос, а крепостного права сейчас нет.

— Какие у вас ожидания перед последним матчем в Лиге Европы?
— После любой игры бывает определенная усталость, поэтому сегодня мы провели восстановительную тренировку. Есть в команде травмированные. Точно не сыграют Самба, Жирков, Денисов и Кокорин. Под вопросом Бюттнер. Перед последним матчем проблемы у него тоже были, но он в итоге дал добро. То есть существуют нюансы, которые надо учитывать. Поверьте, нам очень хочется и в Голландии доказать свою состоятельность.

Полузащитник «Динамо» Матье Вальбуэна признался, что удивлен высоким уровнем чемпионата России, рассказал, что открыл для себя команды, о которых раньше не знал, а также отметил, что не боится холодов.

— Похоже, в чемпионате России уже началась охота за ногами Вальбуэна.
— Действительно, я часто получаю по ногам. Это особенность моей игры. Когда-то арбитры реагируют на нарушения правил, но не всегда. Пока, к счастью, удается обходиться без травм.

— Проанализируйте первые полгода, которые вы провели в чемпионате России.
— За командные действия и результаты «Динамо» можно поставить оценку «хорошо». Нам нужно продолжать в том же духе. Конечно, сложно играть через два дня на третий, но мы справляемся. Могу сказать, что меня удивил уровень чемпионата России. Я не ожидал, что здесь будет так много агрессии. В вашем первенстве я открыл для себя команды, о которых раньше ничего не слышал. С ними очень трудно соперничать и побеждать. «Динамо» сейчас становится клубом, к которому приковано повышенное внимание. Соперники пристально за нами следят. Наша задача сделать так, чтобы они нас боялись.

— Как вам живется и играется в условиях русской зимы?
— Для меня главная задача — концентрироваться на игре. На поле мне не холодно и не жарко. Меня не тревожат погодные условия. Я не боюсь холодов.

— Многие эксперты считают, что игроки топ-класса, которые приезжали в чемпионат России, поиграв здесь год, опускались до уровня обычного российского футболиста. Что вы можете сказать специалистам, которые считают, что сильные легионеры у нас деградируют?
— Если говорить обо мне, я всегда стараюсь сохранить тот уровень игры, который имею. Для меня самое важное — быть лучшим на поле, а что получится в итоге — посмотрим. Я приехал в Россию с большими амбициями. У меня есть дух победителя. Хочу добиваться с «Динамо» как можно лучших результатов.

— Вы понимаете, что даже если чуть-чуть снизите свой уровень, то все равно будете одним из лучших футболистов в России?
— Почему мой уровень игры должен понижаться? Я оцениваю прошедшую часть сезона как хорошую, но могу играть еще лучше.

— Подарки на Новый год для родных уже выбрали?
— Я задумываюсь об этом, ведь совсем скоро наступят праздники. Небольшие презенты для своих близких я уже подобрал. Из русских сувениров есть икра, водка и небольшие панорамы Красной площади.

Голкипер «Динамо» Владимир Габулов признался, что поедет в Голландию на матч Лиги Европы за победой, отметил, что наверстать отставание от «Зенита» вполне реально, а также рассказал, как планирует встречать Новый год.

— Новогоднее настроение у вас уже появилось?
— Пока еще рано для праздников. Настроение рабочее, потому что нам предстоит очень интересный матч с ПСВ. С точки зрения результата на команду не будет оказываться давление, но есть предвкушение игры в отличной футбольной атмосфере и с хорошим соперником.

— Как будете себя мотивировать, ведь турнирного значения эта встреча не имеет?
— Даже не задумывался об этом. Мы все профессионалы и получаем удовольствие от игры, а от побед — еще больше. Очки в копилку России и нашего клуба никто не отменял. Мы едем за победой.

— Вы удовлетворены итогами первой части чемпионата и тем местом, которое сейчас занимает «Динамо»?
— Я удовлетворен теми матчами, которые мы провели. По потерянным очкам мы не так далеко отстаем от «Зенита». Этот отрыв сократить вполне реально. Нужно наращивать обороты в весенней части чемпионата, провести качественную подготовку и двигаться дальше.

— Наставник «Динамо» Станислав Черчесов сказал, что система выстраивалась по ходу сезона. Уже почувствовали, что игровые связи отлажены?
— По ходу каждого матча они отрабатываются. У нас часто менялись линии защиты, полузащиты и даже вратари. Была очень большая ротация игроков, но это не мешало побеждать. Та обойма футболистов, которая есть в нашей команде, достаточно сыграна, и ребята хорошо понимают друг друга на поле.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости