Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слон-маятник принес Ананду ничью

Карлсен и Ананд вничью завершили девятую партию матча за шахматную корону

Девятая партия матча на первенство мира между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом получилась самой короткой и закончилась вничью менее чем за полтора часа. Немного опоздавшие к началу зрители остались ни с чем. Счет в матче за три партии до конца стал 5:4 в пользу Карлсена.

«Виноват» в столь короткой схватке целиком и полностью экс-чемпион мира Виши Ананд. В предпоследней для него «черной» партии индийский гроссмейстер не стал сжигать мостов, и на дежурное 1.е4 соперника ответил симметрично, предлагая продолжить дискуссию в испанской партии. Вскоре на доске возник берлинский вариант.

На 11-м ходу Карлсен уклонился от седьмой партии, видимо соглашаясь с тем, что его новинка была одноразового применения, и Ананд после небольшого домашнего анализа уверенно сделает ничью.

Но и на новом пути норвежец столкнулся с заготовкой противника. На 12-м ходу Ананд отвел белопольного слона на край доски, провоцируя белых на вполне логичную центральную активность, и уже на следующем ходу маятниковым движением вернул слона на b7. Выяснилось, что типовой для «Берлина» прорыв е5-е6 стал ударом в пустоту. Фигуры черных своевременно развились, а все опасности для их короля оказались мнимыми.

Возможно, опасаясь получить в дальнейшей борьбе худшие шансы, Карлсен счел за благо форсировать ничью подвернувшимся вечным шахом. Мир был подписан уже на 20-м ходу.

«Это была позорно короткая ничья», – сказал Магнус норвежским журналистам.

Но по крайней мере один из зрителей не возражал. Найджел Шорт: «Очень признателен за быструю ничью. У меня теперь есть время насладиться ночной жизнью Бангкока», – написал в твиттере английский гроссмейстер, находящийся, очевидно, в Таиланде.

На пресс-конференции Карлсен признался, что не видел разумных продолжений за белых, кроме вечного шаха. Ананд, по его словам, оказался лучше готов к сегодняшней партии, но ничья – приемлемый результат, если учитывать общий счет в матче.

Прошелся чемпион мира по своему выступлению в Сочи: «Играю здесь нестабильно, это касается и домашней подготовки, и решений непосредственно за доской».

На вопрос о психологическом давлении из-за близости окончания матча Карлсен ответил, что полностью исключить волнение невозможно и нервы в такой ситуации всегда будут влиять на игру. Но то, что он ведет в счете и, следовательно, имеет право на ошибку, упрощает дело.

Да, забывать о том, что до конца осталось всего три партии и впереди по-прежнему чемпион мира, не стоит. Как бы ни было приятно Виши Ананду убедительно выиграть дебютную дуэль, самое главное для него – решить проблему белого цвета и навязать сопернику настоящий бой в следующей партии.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице шахмат.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости