Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не надо кричать, что «Спартак» – базовый клуб сборной»

Сборная России по футболу отправилась на сбор перед матчем с Австрией

В понедельник сборная России приступила к подготовке к матчу отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 с командой Австрии, который проведет 15 ноября, и товарищескому поединку с Венгрией, запланированному на 18-е число. В 16.00 мск самолет с футболистами на борту вылетел в Вену, где подопечные Фабио Капелло и будут тренироваться перед гостевым поединком.

Вероятно, все дело в погодных условиях, ведь на дворе ноябрь и никто не ожидал тепла за окном в это время года, вот и позаботились о том, чтобы создать футболистам комфортные условия для подготовки к матчу, заранее.

Сбор национальной команды был назначен на 14.00 — это дедлайн, когда игроки должны были подъехать в гостиницу «Шератон», расположенную в нескольких минутах езды от аэропорта Шереметьево.

Футболисты начали подтягиваться с самого утра, но всех опередил Фабио Капелло, который занял наблюдательную позицию в холле отеля едва ли не с девяти утра и приветствовал игроков лично.

А также следил за строгим соблюдением своих правил: например за тем, чтобы прибывающие футболисты не давали комментариев журналистам, которых собралось человек пятнадцать. А вот болельщиков у отеля не наблюдалось: видимо удаленность места дислокации от Москвы сыграла свою роль. Таким образом, и от автографов игроки автоматически были ограждены.

Первыми в гостиницу подъехали Евгений Макеев и Александр Кержаков. В основном сборников привозили друзья и родственники. К примеру, Романа Широкова и Александра Самедова доставила до отеля жена спартаковского полузащитника Екатерина, одетая в длинную шубу, несмотря на теплую погоду.

— Нам нельзя говорить, — отмел все просьбы корреспондентов Роман и тут же отшутился. — Тем более мы с Сашей в сборной новички.

— Скажите хоть, как ваша нога?
— Великолепно.

Питерская делегация: Виктор Файзулин, Юрий Лодыгин и Олег Шатов прибыли вместе. Едва игроки вышли из машины, их окружили корреспонденты. Файзулин тут же указал на партнеров, мол, приставайте к ним. Лодыгин отрицательно помотал головой, а Шатов промолвил, что не любит давать интервью.

Возможно, свою роль сыграло бдительное око Капелло, который взирал на происходящее через стекло. А вот на кого гипнотический взгляд итальянца пока не действует, так это на голкипера «Спартака» и любимца журналистов Артема Реброва, всегда с уважением относящегося к пишущей и снимающей братии.

Артем, видно, что настроение у вас отличное после победы над тульским «Арсеналом». Какие мысли в связи с приездом в сборную?
— Да, отлично, что «Спартак» одержал победу, да и в сборную всегда приятно приехать.

— Что за соперник команда из Австрии?
— Это лидер группы, с которым мы к тому же играем на выезде.

— Каково приезжать в национальную команду, зная, что придется быть сменщиком Игоря Акинфеева?
— Никаких проблем я в этом не вижу. Понимаю, что Игорь — первый вратарь, Лодыгин — второй, а я — третий. Можно было еще Рыжикова пригласить, Беленова. У нас много сейчас достойных голкиперов, которых можно было бы вызвать в сборную.

— Вас вызвали уже в третий раз. Такая стабильность вселяет дополнительную уверенность?
— Конечно, вселяет. Просто здорово, когда тебя приглашают несколько раз, это приятно. Значит, ты хорошо работаешь и все правильно делаешь.

— Сборная России обычно готовится в Москве, сейчас команда будет проходить сбор за границей. Есть разница?
— Зато сменим обстановку, а это всегда хорошо.

— В национальной команде сейчас семь спартаковцев, и красно-белые являются по сути базовым клубом сборной России. Как к этому относитесь?

— Наверное, не надо так громко кричать об этом. Но это, конечно, плюс для «Спартака».

Отметим, что вместо получившего повреждение Игоря Денисова в команду вызван Дмитрий Полоз. Однако поделиться своей радостью форвард «Ростова» не пожелал. Но даже если находились желающие дать комментарий, это тут же пресекалось сотрудниками сборной.

К примеру, подъехавший Артем Дзюба, который очень интересовал журналистов еще и в связи с ситуацией вокруг контракта со «Спартаком», был не против поделиться новостями, но добро на это не получил: сотрудники сборной тут же стали зазывать его в отель, размахивая руками.

А вот Александра Кокорина они упустили, динамовец успел ответить на три вопроса:

— После победы над ЦСКА все отлично. Погода тоже хорошая, — заявил нападающий.

— Что знаете о сборной Австрии — лидере группы?
— Пока ничего. Как обычно, у нас за день до игры бывает разбор соперника. Послушаем, что нам скажут.

— Отсутствие их ключевого футболиста Давида Алабы, получившего травму, повлияет на игру соперника?
— Я думаю, повлияет.

На этом общение прервалось, поскольку из дверей появился охранник сборной.
— Ноу интервью! — напомнил он форварду почему-то по-английски. Возможно, чтобы и Капелло понял бдительность своего окружения.

Кокорин, к слову, приехал последним из футболистов, а в холле команда уже вовсю готовилась к отправлению в аэропорт. Туда делегация подъехала примерно за час до отправления и сразу поспешила на регистрацию на рейс в Австрию, где к ним присоединится нападающий «Вильярреала» Денис Черышев.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Европы по футболу 2016 года.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости