Федерер Неудержимый

На итоговом турнире АТР в Лондоне Роджер Федерер взял верх над Энди Маррэем, а Кеи Нишикори победил Давида Феррера

На итоговом турнире АТР в Лондоне Роджер Федерер взял верх над Энди Маррэем, а Кеи Нишикори победил Давида Феррера. Швейцарец и японец стали первыми полуфиналистами турнира.

Нишикори (Япония, 4) – Феррер (Испания, 9) – 4:6, 6:4, 6:1

На итоговом турнире АТР в Лондоне в четверг состоялись четыре матча группы В: два одиночных и два парных. 24-летний японец Кей Нишикори, дебютант турнира, в стартовом поединке игрового дня победил опытного испанца Давида Феррера. Напомним, что к появлению на корте 32-летнего теннисиста, бывшего на турнире первым запасным, привели драматичные обстоятельства. Канадец Милош Раонич, чье место и получил Феррер, вынужден был сняться с итогового турнира из-за надрыва четырехглавой мышцы, полученного во вторник во встрече с Энди Маррэем.

Важным событием матча стал выигрыш испанцем первой партии: благодаря этому первым полуфиналистом лондонского турнира еще до своего поединка с Энди Маррэем стал швейцарец Роджер Федерер.

Федерер (Швейцария, 2) – Маррэй (Великобритания, 5) – 6:0, 6:1

33-летний Роджер Федерер, который в нынешнем сезоне, похоже, переживает очередную спортивную молодость, одержал третью победу в группе B. Причем до настоящего момента он не отдал своим оппонентам ни сета.

Причем победа над Энди Маррэем вышла сокрушительной: на расправу над оппонентом у многодетного отца ушло менее часа. Для сравнения, матч между Нишикори и Феррером продолжался без малого два часа. Маррэю не помогли ни три эйса (соперник ни сделал ни одного), ни более качественная первая подача.

Тренеру шотландца – знаменитой в недавнем прошлом теннисистке Амели Маресмо – теперь придется приготовить новую порцию исторических баек, да позабористее. Один раз этот рецепт Маррэю на нынешнем турнире уже помог, подняв настроение после стартового поражения от Нишикори.

Любопытно, что, как и первый одиночный матч дня, этот поединок также помог решить судьбу путевки в полуфинал. Сначала Нишикори помог Федереру, проиграв сет, а затем Роджер своей победой вывел в финал японского коллегу.

В свою очередь, уверенная игра Федерера в Лондоне заставляется вспомнить еще один важный момент. Совсем скоро в Лилле состоится финал Кубка Дэвиса Франция – Швейцария, где самый титулованный теннисист современности получит долгожданный шанс наконец добавить в свою уникальную коллекцию призов и Серебряную салатницу.

Соперник выдающегося швейцарца по полуфиналу итогового турнира АТР определится после заключительных матчей в группе A.

Другие матч дня:

Беннето/Роже-Васслен (Франция, 4) – Додиг/Мело (Хорватия/Бразилия, 7) – 4:6, 6:2, 10:8

Нестор/Зимонич (Канада/Сербия, 2) – Гранольерс/Лопес (Испания, 6) – 6:7, 6:3, 11:9