Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главный матч

Мадридский «Реал» примет «Барселону» в первом «эль класико» сезона

В девятом туре чемпионата Испании по футболу состоится главное противостояние не только этой страны, но и всего европейского клубного футбола — знаменитое «эль класико». В гости к мадридскому «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу» приедет «Барселона».

В клубном футболе есть много авторитетных и знаковых дерби и просто принципиальных противостояний, но ни одно из них не может конкурировать по популярности со сражениями двух испанских грандов.

Битвы «Реала» и «Барселоны» всегда были фантастически популярными, но в последние годы, когда в примере не осталось команд, способных на длинной дистанции навязать двум грандам борьбу, они стали еще ожесточеннее. И даже появление мадридского «Атлетико», забравшего в прошлом сезоне чемпионский титул себе, не изменило ситуацию.

Девятый тур и середина осени, наверное, лучшее время для того, чтобы увидеть первое «класико» в сезоне. Команды уже вошли в игровой ритм, набрали форму, а в турнирной таблице успела сформироваться определенная диспозиция.

И она такова, что каталонцы приезжают на «Сантьяго Бернабеу» не просто в роли лидера чемпионата, но и с нулем в графе «пропущенные мячи».

Под руководством Луиса Энрике «Барселона» действительно выдала впечатляющий старт в чемпионате. «Блауграна» не смогла забить только «Малаге», но тогда и Клаудио Браво оставил в неприкосновенности собственные ворота.

Уже после той встречи на внутренней арене были биты «Гранада» (6:0), «Райо Вальекано» (2:0) и «Эйбар» (3:0), хотя в Лиге чемпионов случилась не только победа над «Аяксом» (3:1), но и предшествовавшее ей выездное поражение от ПСЖ (2:3).

«Реал» отстает от своего заклятого конкурента на четыре очка, потерпев два поражения в трех стартовых турах чемпионата. Однако с момента фиаско против «Атлетико» (1:2) 13 сентября подопечные Карло Анчелотти выигрывают все матчи в чемпионате и Лиге чемпионов, доведя победную серию до уже восьми встреч.

В последних трех играх мадридцы разошлись особенно, отгрузив по пять безответных мячей в чемпионате дома «Атлетику» и в гостях «Леванте», а затем трижды поразив ворота «Ливерпуля» на «Энфилде» и тоже оставив в неприкосновенности свои.

Столь впечатляющие выступления привели к тому, что Анчелотти вышел на первое место среди тренеров «Реала» за всю историю по проценту побед, обойдя Мануэля Пеллегрини.

Под руководством итальянского специалиста «Реал» провел уже 73 матча, выиграв 55 из них. Таким образом, процент побед клуба с Анчелотти во главе равен на данный момент 75,34.

Но еще более впечатляющие цифры в этом сезоне выдает главная звезда, лидер и бомбардир мадридского «Реала» Криштиану Роналду. В своем шестом сезоне в составе «сливочных» португалец вышел на по-настоящему сумасшедшие цифры результативности.

В семи сыгранных им матчах чемпионата в этом сезоне Роналду отличился 15 раз! Это не просто лучший результат примеры — на счету бомбардира «королевского клуба» больше голов, чем у шестнадцати из двадцати команд чемпионата!

У «Барселоны» столько на двоих в примере забили Лионель Месси и Неймар, причем пальма первенства тут пока принадлежит субтильному бразильцу, на счету которого восемь голов в чемпионате.

Если обратиться к кадровому вопросу, то главным событием «эль класико» будет, конечно же, возвращение на футбольное поле новичка «Барселоны» Луиса Суареса, чья дисквалификация за укус на чемпионате мира защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини истекла накануне.

Суарес еще не играл за «Барселону» в официальных встречах, но Луис Энрике уже заявил, что уругваец обязательно появится на поле и вопрос заключается только в том, сколько он проведет на нем времени.

Зная смелость и резкость главного тренера «Барсы», можно предположить, что Суарес окажется вообще в стартовом составе сине-гранатовых.

Нет противопоказаний и к выступлению в матче испытывавшему в последние пару недель проблемы со здоровьем Серхио Бускетса. Опорный полузащитник тренируется в общей группе и готов появиться на поле с первых минут.

А вот у «Реала» в преддверии сегодняшней битвы есть одна серьезная потеря: не примет участия в «класико» валлиец Гарет Бэйл. Кроме него в заявку из футболистов основной обоймы не попал травмированный португалец Фабио Коэнтрау. Так что альтернативы Марсело на левом фланге обороны у Анчелотти нет.

В прошлом сезоне в чемпионате в обоих встречах успех был на стороне «Барселоны», но если в первом круге на «Камп Ноу» победа (2:1) сине-гранатовых вышла почти будничной, то ответное «класико» на «Сантьяго Бернабеу» (4:3 в пользу «Барсы») стало настоящим украшением сезона.

Правда, последнее очное противостояние команд закончилось победой «Реала», который был сильнее в финале Кубка Испании (2:1).

Прогноз «Газеты.Ru»: «Реал» – «Барселона» – 2:1

Сам по себе отрыв в четыре очка в таблице не является для этой стадии сезона критичным, но в противостоянии двух испанских грандов этот перевес уже серьезен. Если же гандикап «блауграны» достигнет семи очков, «королевскому клубу» станет совсем сложно бороться за чемпионство. В «Реале» это прекрасно понимают, и именно мотивация станет тем дополнительным фактором, который склонит чашу весов на сторону «сливочных» в матче двух топ-команд, находящихся в отменной форме.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице испанского футбола.

Новости и материалы
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Все новости