Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Футболисты «Сити» — избалованные детишки»

Михаил Грушевский о матче ЦСКА – «Манчестер Сити»

Популярный актер-пародист Михаил Грушевский, известный своей симпатией к ЦСКА, в интервью «Газете.Ru» поделился впечатлениями от поединка армейцев с «Манчестер Сити» и порассуждал о дальнейших перспективах красно-синих.

— В чем секрет того, что ЦСКА удалось переломить ход матча и спасти игру с «Манчестер Сити»?
— Думаю, никакого секрета здесь нет, а вот обстоятельств, повлиявших на результат, можно выделить несколько. Во-первых, это удача. На мой взгляд, в матче с «Сити» армейцам сопутствовала удача, поскольку первый тайм мог закончиться с куда более крупным счетом в пользу «Ман Сити». Тогда ЦСКА могла ждать участь «Ромы», с которой так нелюбезно обошлась «Бавария».

Уверен, кстати, что, наблюдая за игрой римлян с мюнхенцами, многие вспомнили поединок Бразилия — Германия: и развитие сюжета то же, и счет аналогичный, и даже многие футболисты почти те же.

Вполне могло все закончиться столь же плохо и для ЦСКА, если бы к перерыву счет был не 0:2, а 0:3 или 0:4. Итак, это первое обстоятельство, повлиявшее на достижение красно-синими результата.

— Какой еще фактор?
— Я заметил некоторое несвойственное британским командам «раздолбайство». Видимо, «Манчестер Сити» — это такой избалованный английский ребенок, такой капризный и немножко вздорный. Футбольный бог часто запоминает мелочи, и мне кажется, нехорошо, когда сами футболисты жалуются на то, что болельщики другой команды якобы являются расистами и оскорбляют их. Уханье они какое-то услышали, да не дело это футболистов ябедничать и требовать наказания для клуба.

В комментариях же игроков «Сити» слышались отголоски прошлогодней истории. Они назвали болельщиков ЦСКА расистами, хотя это очень умозрительно и поверхностно, ведь такие вещи утверждают по приговору суда.

Кстати, сам Яя Туре, который всю эту историю и раздул, может быть, заслуживал и удаления в первом тайме, когда ударил сзади Георги Миланова, что могло привести к очень серьезной травме.

— Возможно, соперники не ожидали, что Леонид Слуцкий рискнет и поменяет схему игры?
— Да, ЦСКА после первого тайма оказался в положении, которое когда-то гениально описал питерский писатель Семен Альтов: «Когда ничем не рискуешь, можно и рискнуть». Уже хуже быть не могло, разницы, как именно проиграть — так же крупно, как «Роме», или более достойно, как «Баварии», — не было.

Поэтому Слуцкий поменял Лешу Березуцкого на Сейду Думбия, хотя тот и не мог, наверно, сыграть целый тайм. Но он выдержал на морально-волевых, да еще и случился тот момент, когда его сильно ударили, и Сейду поймал какой-то азарт. В итоге футболисты «Сити» оказались не готовы к тому, что этот матч придется вырывать.

— «Горожане» остались крайне недовольны судейством, показалось, что и «Сити» забил второй мяч из офсайда. Как оцените работу арбитра?
— Конечно, эпизод с пенальти — это опять-таки фарт для ЦСКА. Если бы арбитр тот 11-метровый не назначил, вряд ли мы бы стали осыпать его проклятиями. Второй гол МС был после офсайда, но это не доглядел уже лайнсмен. Футбольная фортуна, видимо, решила уравновесить, и спасибо ей на том.

— Насколько повлияло отсутствие болельщиков на трибунах? Футболисты «Манчестер Сити» считают, что это было только на руку армейцам.

— Я уже назвал футболистов «Сити» избалованными детишками. Знаете анекдот про директора школы, который во время урока сталкивается в коридоре с учеником, который покуривает сигару и попивает дорогой виски. Директор в ужасе спрашивает: «Мальчик, ты из какого ты класса?», на что тот отвечает: «Буржуазия». Так вот игроки «Манчестер Сити» — это такая футбольная буржуазия.

Когда у них что-то увели из-под носа, они готовы винить в этом весь мир, хотя, если бы на трибунах было 15 тысяч болельщиков ЦСКА, кто знает, может быть, армейцы в концовке и вырвали бы победу. Вряд ли от присутствия полного стадиона поклонников ЦСКА игрокам «Сити» стало бы легче, так что это они лукавят, а были бы фанаты, им бы, наверно, пришлось в ООН жаловаться.

— Реально ли ЦСКА побороться если не за выход из группы, то хотя бы за путевку в Лигу Европы?
— Чисто математические шансы есть и на второе, и на третье место, но чисто математические. Окончательно все прояснится после ответной встречи в Манчестере, но мы можем предположить, например, что у армейцев получится сыграть на «Этихаде» очень удачно. При этом в группе есть безоговорочный фаворит, который решит все вопросы до последнего матча, и тогда можно помечтать о том, что в Мюнхене Гвардиола выпустит против ЦСКА дублеров, тогда и там появятся шансы пободаться и поиграть в футбол.

Остается «Рома». Да, римляне разгромили ЦСКА, но мы, и это в наших интересах, можем предположить, что это был несчастный случай и армейцы действовали в Риме слишком легковесно, хотя можно было, например, попробовать сыграть строже, выпустить того же Лешу Березуцкого вместо Думбия.

Так вот, если учитывать и то, как «Рома» рассыпалась в матче с «Баварией», то можно надеяться, что ЦСКА эту «Рому» в Москве обыграет. Иначе говоря, какие-то очки ЦСКА еще наберет, а какие именно, сказать не берусь, от прогнозов увольте.

— Нет ли опасений, что, если Думбия, Еременко и Натхо продолжат в том же духе, их быстро переманят в более мощный чемпионат?

— У Еременко был выбор, и он предпочел ЦСКА. Я не думаю, что он так быстро покинет Москву, хотя, скорее всего, он получит самые серьезные предложения. Думаю, он будет рассматривать приглашения только от самых солидных клубов, пусть не из первой пятерки, но хотя бы из десятки.

Натхо задержится в ЦСКА на более долгий срок. Не думаю, что на Натхо будет такой же спрос, как на Еременко, так что пару лет Бибрас в ЦСКА поиграет. Что касается Думбия, то на него давно существует некий гипотетический спрос, но пока что Сейду много пропускает из-за травм, и наверняка к этому потенциальные покупатели относятся очень аккуратно. Если Думбия проведет полноценный сезон, пропуская минимум матчей, вот тогда его купят, да еще и не торгуясь.

— Акинфеев обновил им же установленный антирекорд Лиги чемпионов, пропустив в 24-й встрече подряд. Каково психологическое состояние Игоря?
— О психологическом состоянии Акинфеева стоило беспокоиться после чемпионата мира или после ошибок в Риме, хотя там поплыла вся команда. Сейчас же, мне кажется, Игорь вновь обрел спокойствие и уверенность в себе, случилось это примерно после игры со Швецией, где Акинфеев взял пенальти. Что касается серии, то серьезного значения этому придавать не нужно, это просто серия, тем более что в нее входят и выигранные армейцами матчи, как, например, поединок с «Севильей».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Все новости