Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проблема расизма в России стоит не очень остро»

Виталий Мутко и глава департамента по проведению соревнований ФИФА Кристиан Унгер о подготовке России к ЧМ

В октябре комиссия ФИФА посетила Москву, Санкт-Петербург, Казань и Сочи в рамках инспектирования будущих арен чемпионата мира по футболу – 2018. Итоги этого визита подвели министр спорта России Виталий Мутко и глава департамента ФИФА проведения ЧМ-2018 Кристиан Унгер.

На брифинге, посвященном инспекционному визиту в Россию представителей ФИФА, поднимались вопросы строительства новых арен, а также было объявлено о том, что Россия вступает в решающую фазу подготовки к чемпионату мира. Министр спорта РФ Виталий Мутко в своем выступлении рассказал о том, с каким проблемами сталкивается Огркомитет-2018 и как они решаются, а также заявил, что проблема расизма в нашей стране не является острой.

«Хотим, чтобы ход подготовки к ЧМ был достоянием общественности»

— В системе подготовки к чемпионату мира стадионы имеют ключевое значение. Это даст толчок в развитии футбола, потому что останется нашим наследием. Правительство России и мы взяли на себя обязательство построить к чемпионату мира 12 арен, и сегодня начинаем активную фазу подготовки к чемпионату мира вместе с ФИФА.

Мы еще раз проинформировали наших коллег из международной футбольной организации и поговорили о каждом из стадионов в отдельности, о системе строительства и наших подходах. Заказчиком арен являются наши регионы, региональные правительства.

Наша задача вместе с Оргкомитетом-2018 — следить за соответствием требованиям ФИФА. Финансировать строительство стадионов будет федеральный бюджет, кроме «Открытие Арены» и сооружения в Питере.

Для нас было важно взять хороший темп работы, и визит ФИФА был очень важен. Сейчас мы находимся в хорошем темпе, и, если возникают трудности (а проблемы есть), мы с ними справляемся. Нужно активно поработать за оставшееся время, потому что мы в начале пути.

Мы хотели бы, чтобы подготовка к чемпионату мира проходила в открытом режиме. Чтобы это было достоянием общественности. 28 октября пройдет заседание наблюдательного совета оргкомитета, приедет президент ФИФА Йозеф Блаттер. Таким образом, мы вступили в активную фазу подготовки.

«ФИФА пошла нам навстречу»

— Были ли приняты решения по Калининграду и когда будет подписан договор с подрядчиками?
— Инспекционной комиссии этот вопрос не касается. Мы проинформировали Исполком ФИФА, и они нас поддержали в вопросе о том, что в Калининграде и Екатеринбурге мы поменяли концепцию и не будем строить 45-тысячные арены.

Там нет такого футбольного наследия и потребности в будущем в таких больших стадионах тоже нет. И ФИФА пошла нам навстречу. Кстати, с местом размещения пока не определились.

В Екатеринбурге два года назад был построен стадион, и там поддержали новую концепцию реконструкции (по аналогии с «Лужниками»), чтобы соблюсти требования ФИФА.

В Калининграде арена разработана на 45 тыс. человек, но мы не будем реализовывать этот проект. Мы предложили правительству области рассмотреть вариант с меньшей вместимостью: на 25 тыс. плюс еще 10 тыс. временных трибун. Есть несколько предложений от правительства города, и мы исходим из того, что стоимость стадиона должна снизиться.

Там остается вопрос по размещению. Это прерогатива правительства региона, но работать они должны в рамках имеющего бюджета. До 28-го числа я должен предложить правительству и президенту некое решение. Мы остановились на трех вариантах размещения стадиона и до апреля следующего года рассчитываем начать активную фазу строительства.

До ноября мы должны подписать соглашения со всеми подрядчиками. На этой неделе заключим договор по Нижнему Новгороду. Волгоград прошел экспертизу, и на следующей неделе будет подписано постановление правительства. Ростов и Саранск на следующей неделе получат заключение экспертизы, и мы выйдем на подписание контракта. По Питеру никаких проблем нет, все решения найдены.

По стадиону в Сочи могу сказать следующее: мы его строили для церемонии открытия Олимпийских игр. Это не совсем футбольное спортсооружение, поэтому было внесено изменение в программу по подготовке к чемпионату мира.

Мы передали стадион Краснодарскому краю. Сейчас там назначен подрядчик, и в понедельник был подписан контракт с ним.

В мае 2016 года эту арену реконструируем. По Казани все нормально, арена введена в эксплуатацию. С декабря мы ее остановим и будем готовить к чемпионату мира по плаванию. С августа ставим ее капитально под футбол. Будет сделан газон.

Спартаковский стадион функционирует, и мы его приведем к требованиям ФИФА. Главное — у нас есть база, от чего оттолкнуться. Это четыре стадиона к Кубку конфедераций. В 2017 году мы их оттестируем.

«Соседство стадиона с тюрьмой не проблема»

— Вы сказали, что комиссия дала рекомендации и поставила сроки для вас.
— Это первый визит, и мы начинаем работать в активной фазе. Вопрос в адаптации стадионов под чемпионат мира.

Мы имеем детальный отчет, и наша задача — адаптироваться к срокам. Есть ряд вопросов: транспортная схема, безопасность. Это наш общий проект. У нас есть убежденность, что все будет хорошо. Но вопросы пока остаются. Однако у нас есть полное взаимопонимание. Это вселяет уверенность, что мы реализуем данный проект.

— Насколько известно, в Екатеринбурге стадион соседствует с тюрьмой…
— Это не проблема. Мы сформировали земельный участок, и он вполне достаточный. Есть транспортная схема. Мы доверяем правительствам области. В Самаре вблизи зоны строительства стоят радиовышки, и правительство выделило деньги на их демонтаж. В Нижнем Новгороде в зону попали какие-то строения, таможня. Мы выделили деньги — и им построят новое здание. Мы дали все рекомендации.

— Что скажете о проблеме расизма в нашей стране?

— Это проблема мирового масштаба, она возникает везде. Мы готовы бороться с ней вместе со всем миром. Но у нас, считаю, этот вопрос стоит не очень остро.

Бывают болельщики, которые допускают расистские выходки, но мы ведем серьезную борьбу с этим, как и весь мир. Мы цивилизованная страна. Накануне Олимпийских игр было много разговоров об этом, но все уехали довольными.

«Уровень организации в России очень высок»

Глава департамента по проведению чемпионатов мира по футболу ФИФА Кристиан Унгер отметил, что доволен ознакомительным визитом, однако заявил, что работа еще не завершена, а потому рано делать выводы.

— Мы хотим сделать этот чемпионат мира лучшим. Цель наших инспекций — продвижение в подготовке мероприятия с максимальной эффективностью. Мы посетили четыре города, познакомились с нашими коллегами. Наладили связи. Все мы стараемся работать на благо одной цели — провести фантастическое мероприятие.

— В Бразилии было несколько проблемных городов, уверенности в которых у ФИФА не было до последнего момента: Куяба, Куритиба. Нужно ли России ускориться или у вас ничего не вызывает тревогу?
— Мы не сравниваем стадионы, каждый индивидуален. В Бразилии действительно были арены, введенные с задержкой, а здесь мы идем с хорошими темпами, но наша работа еще не закончена.

— Какие были замечания и что понравилось?

— Уровень организации, который мы увидели у оргкомитета, очень высок и качество информации тоже. Это очень помогает.

Мы видели не все стадионы, поэтому мне сложно сказать, как все будет в Самаре или Саранске. Мы встречались с представителями стадионов и властей. С удовольствием первый раз посетим арены и посмотрим, как все выглядит на месте. Что касается критики, наш подход индивидуален. Мы не будем сравнить вашу страну с Бразилией. Россия — уникальна.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу 2018 года.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости