Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФИФА присмотрелась к «Лужникам»

Комиссия ФИФА проинспектировала московские «Лужники»

Комиссия Международной футбольной федерации проинспектировала московский стадион «Лужники», который готовится принять матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Представители ФИФА остались довольных ходом работ.

В «Лужниках» прошел инспекционный визит комиссии ФИФА и оргкомитета «Россия-2018», в рамках которого официальные представители данных организаций осмотрели стадион и прилегающие территории, где полным ходом идет подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Реконструкция Большой спортивной арены, которая примет финальный матч турнира, началась осенью 2013 года, вместимость стадиона после завершения работ будет увеличена до 81 тыс. мест. С девяти утра инспекционная комиссия ФИФА начала осмотр «Лужников», затем официальные лица поделились впечатлением об увиденном в Москве и других городах России, которые будут принимать мундиаль.

По словам генерального директора оргкомитета «Россия 2018» Алексея Сорокина, представители ФИФА остались довольны ходом работ.

— За последние два дня мы посетили стадионы «Открытие Арена» и «Лужники», — заявил Сорокин. — Инспекция началась 14 октября, а закончится 23-го. К нам прибыла большая делегация ФИФА. Всего наша объединенная делегация состоит из сорока специалистов и включает в себя представителей ФИФА и оргкомитета арен. Мы уделяем внимание многим важным компонентам: это соревнования, аккредитация, безопасность, информационные технологии, протокол. Также предметом нашей инспекционной деятельности являются планировочные решения на стадионах, зонирование пространства вокруг арен с тем, чтобы максимально эффективно обеспечить работу разных функций, исключить пересечения между собой, лишить себя каких-то неприятных сюрпризов уже ближе к соревнованиям. Нам осталось три дня работы, и за это время мы посмотрим здание оргкомитета, планы всех оставшихся стадионов, которые еще не охватили. Где-то стройка началась, где-то проект находится в Главгосэкспертизе.

В целом мы идем в графике. Естественно, какие-то моменты решаются в рабочем порядке, какие-то помещения оптимизируются, но главное — найти баланс между всеми функциями, которых очень много на стадионе.

Также Сорокин добавил, что Россия постарается искоренить проблемы, связанные с поведением футбольных болельщиков.

— Мы стараемся искоренить все эти вещи. Это проблема, которая в нашей стране не нужна. Мы, как и весь остальной мир, боремся с противоправными действиями на трибунах, когда определенные люди используют футбольные матчи для самовыражения, а не для того, чтобы наблюдать за игрой.

Своим мнением о ходе подготовки к мундиалю также поделился глава департамента по проведению чемпионатов мира по футболу Кристиан Унгер.

— Это уже пятая арена, которую мы осматриваем на этом туре, — отметил Унгер. — Мы, конечно, можем увидеть не всё, так как на стадионе идут строительные работы. Мы сосредоточимся на корректировке и согласовании планов чертежей для того, чтобы при следующем визите с инспекционной группой мы могли продвинуться немного дальше, чем сейчас.

Большая часть работы на данный момент еще впереди. Мы осмотрим стадионы и, когда вернемся в офис, начнется основная часть нашей работы — обсуждение.

— Поделитесь впечатлениями от тех арен, которые вы уже посетили.
— В Санкт-Петербурге идет строительный этап. На «Открытие Арене» и в Казани это уже завершено. В Сочи ситуация смешанная, поскольку стадион готов, но его еще нужно адаптировать к требованиям чемпионата мира, поэтому сравнивать эти объекты сложно. Мы смотрим на прогресс, который происходит на каждом стадионе, и, когда вернемся через шесть и девять месяцев, хотели бы видеть улучшения. Таким образом, мы измеряем их соответствие с графиком.

— В воскресенье вы посетили стадион «Открытие Арена», и там на бровке у газона стоит памятник братьям Старостиным. Видели ли вы на других стадионах, чтобы памятник стоял прямо у кромки поля, и не противоречит ли это правилам ФИФА? Останется ли памятник во время матчей чемпионата мира?

— Хороший вопрос. Такого на других аренах мы не видели, и в дальнейшем по этому памятнику будет приниматься решение.

Напомним, что помимо арен, посещенных комиссией ФИФА, чемпионат мира в 2018 году также примут Калининград, Волгоград, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Екатеринбург и Ростов-на-Дону. В этих городах строительные работы еще не начались.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу 2018 года.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости