Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяный Фелпс попался за рулем

Майкл Фелпс арестован за вождение в нетрезвом виде

18-кратный олимпийский чемпион по плаванию американец Майкл Фелпс был пойман за рулем в нетрезвом виде. Инцидент произошел в штате Мэриленд. Спортсмен предпочитает никак не комментировать произошедшее.

Автомобиль пьяного Фелпса полицейские остановили для проверки ночью, в 1.40 по местному времени, неподалеку от города Балтимор. Почуяв запаха алкоголя, блюстители закона предложили спортсмену дыхнуть в алкотестер и остались крайне недовольны результатом.

Количество алкоголя в крови Майкла в два раза превысило норму. Пловца доставили в участок, где ему были предъявлены обвинения в превышении скорости, пересечении двух сплошных и, разумеется, вождении в нетрезвом виде.

Впоследствии Фелпс был отпущен из полиции. Американские служители правопорядка обещают выступить с официальным заявлением касательно произошедшего чуть позднее. Сам спортсмен и его представители отказались от любых комментариев.

Стоит отметить, что нынешнее прегрешение — не первое для Фелпса. Десять лет назад только начавший блистать на мировом уровне 19-летний спортсмен был пойман в городе Солсбери за все то же вождение в нетрезвом виде. Причем пловец не сразу остановился по требованию полицейских.

В результате Майкл получил 18 месяцев условного наказания. Атлет еще легко отделался, ведь он вполне мог провести за решеткой около года.

«Я совершил большую ошибку, и осознаю это. Неприемлемо садиться за руль пьяным. Это опасно. Пусть мне только 19 лет, но я обязан нести ответственность за свои действия», — божился Фелпс в интервью ESPN.

Впрочем, нарушал закон Майкл не только за рулем. В 2008 году пловец был запечатлен британскими журналистами курящим марихуану на студенческой вечеринке в Южной Каролине. Фелпс встретился там со своей девушкой, расслабился и... угодил в большой скандал.

Серьезное наказание по законам штата Фелпсу не грозило: он заплатил штраф в 570 долларов плюс покрыл судебные издержки. Американская федерация плавания отстранила спортсмена от соревнований на три месяца, хотя курение марихуаны не запрещается WADA (Всемирный антидопинговый комитет) во внесоревновательный период.

«Это не та ситуация, в которой нарушены антидопинговые нормы, но мы вынуждены принять меры, чтобы он осознал, что разочаровал миллионы людей», — объяснил решение представитель федерации.

Сам Фелпс высказался в уже знакомом стиле, заявив, что сожалеет о случившемся, и сославшись на свою молодость.

«Мне 23 года, и несмотря на свои достижения в бассейне, я повел себя по-детски и неподобающе», — признался спортсмен.

Несмотря на все правонарушения, Фелпс является величайшим спортсменом в истории. Как уже говорилось, в его активе 18 золотых олимпийских медалей. Всего на трех Олимпиадах американец завоевал 22 медали.

На Играх в Лондоне Майкл побил вечный рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной, в активе которой — 18 олимпийских медалей. Триумфальными для пловца получились Игры в Пекине в 2008 году: Фелпс стал победителем на всех дистанциях, в которых стартовал.

В 2012 году Майкл заявил, что уходит из спорта, отметив, что хочет отдохнуть. «Отпуск» длился два года, после чего Фелпс вернулся в плавание, выступив в Гран-при штата Аризона. В 2015 году спортсмен планирует отправиться на чемпионат мира по водным видам спорта в Казань.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Белок злаковых может вызывать воспаление мозга, выяснили ученые
Назван ключевой фактор в финальной серии Кубка Гагарина между «Локомотивом» и «Металлургом»
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Все новости