Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Забить на «Камп Ноу» без Ибры

30 сентября в Европе начнется второй тур группового этапа Лиги чемпионов

В последний день сентября на футбольные стадионы Европы вновь выйдут лучшие команды континента, чтобы открыть второй тур Лиги чемпионов. «Газета.Ru» предвкушает изысканное футбольное пиршество.

Группа Е


ЦСКА (Россия) – «Бавария» (Германия)
«Манчестер Сити» (Англия) – «Рома» (Италия)

О том, чего ожидать от противостояния ЦСКА и «Баварии», мы уже рассказывали, теперь время обратиться к дуэли «Манчестер Сити» – «Рома». Учитывая, что в выходе «Баварии» в плей-офф никто не сомневается, встречи англичан и итальянцев должны определить второго обладателя путевки в плей-офф.

Эта картина на самом деле несколько упрощена, и раскладов, конечно, куда больше, но пока имеет смысл отталкиваться от тезиса, что матчи «Ман Сити» с «Ромой» – битвы за 6 очков.

В этом отношении итальянские «волки» имеют некоторое психологическое преимущество. «Рома» начала турнир с феерической победы над ЦСКА (5:1) и пока даже возглавляет группу. Все здорово у подопечных Руди Гарсии и в национальном чемпионате, где столичная команда занимает поле пяти туров второе место, уступая «Ювентусу» только по разнице мячей.

В этом сезоне «Рома» провела шесть официальных встреч (в том числе три уже после победы над ЦСКА) и во всех одержала победы!

У «Ман Сити» сезон пока складывается не так радужно. Чемпионы Англии сначала оглушительно сгорели «Арсеналу» в матче за национальный Суперкубок (0:3), потом одержали две победы на старте чемпионата, но дальше попали в полосу неудач.

Начало ей положило поражение от «Сток Сити» (0:1), когда Мам Диуф сделал из защитников и Джо Харта настоящих клоунов. Дальше был спасенный в концовке матч АПЛ с тем же «Арсеналом» (2:2), стартовое фиаско в Лиге чемпионов от «Баварии» (0:1) и еще одна вырванная ничья в АПЛ у конкурента – теперь у «Челси» (1:1).

Лишь после этого подопечные Мануэля Пеллегрини одержали две победы подряд и теперь располагаются на третьей строчке таблицы, отставая от «Челси» всего на 5 баллов.

Какими бы ни были результаты команд в этом сезоне, фаворитом будет все равно «Манчестер Сити». Небесно-голубые играют дома, обладают, как ни крути, более классным подбором игроков и голодны до побед. Однако «Роме» вполне по силам увезти с «Сити оф Манчестер» хотя бы одно очко.

Группа F


ПСЖ (Франция) – «Барселона» (Испания)
АПОЭЛ (Кипр) – «Аякс» (Нидерланды)

Противостояние французского «Пари-Сен-Жермен» и испанской «Барселоны» должно стать одним из главных украшений второго тура Лиги чемпионов. Фавориты группы F уже успели обзавестись историей противостояния в «новую эру» парижской команды.

Пути двух грандов пересеклись в четвертьфинале главного еврокубка в сезоне 2012/13, причем в на поле победителя выявить не удалось ни в одном из матчей. Первая игра в Париже подарила драматичную развязку, когда на 89-й минуте при счете 1:1 нынешний футболист «Арсенала» Алексис Санчес заработал пенальти, который реализовал Хави. Однако в добавленное время Блез Матюиди успел сравнять счет.

В ответной встрече вперед ПСЖ вывел чудо-гол Хавьера Пасторе в начале второй половины встречи, но Педро сумел его отквитать, и «Барселона» пошла дальше благодаря большему числу мячей, забитых на выезде.

Чуть менее ярким вторничное противостояние этих команд будет из-за травмы Ибрагимовича. Сложные отношения Златана с «Барселоной», где он провел всего лишь сезон, известны давно. В тех весенних матчах в 2013 году он поучаствовал во всех трех мячах парижан, сначала забив, а потом сделав передачи как на Матюиди, так и на Пасторе.

Со Златаном или нет, но ПСЖ необходимо брать на «Камп Ноу» очки после домашней осечки в игре с «Аяксом», когда подопечные Лорана Блана сначала упустили победу, а потом чуть не отдали и ничью.

Чемпионов Франции вообще поразил в этом сезоне ничейный вирус: команда провела десять официальных матчей, из которых шесть свела к ничьим. Из-за этого парижане располагаются во французской лиге 1 только на четвертой строчке. Впрочем, ПСЖ пока еще и не проигрывал.

«Барселона» же чувствует себя очень неплохо. Под руководством Луиса Энрике команда не только еще не проигрывала, но и вообще не пропускала голов, имея в семи сыгранных встречах разницу мячей +17. Лишь в последнем туре примеры каталонцы не смогли распечатать на выезде ворота всегда удобной для себя «Малаги».

Куда меньшее внимание уделяется противостоянию кипрского АПОЭЛа и голландского «Аякса», хотя оно тоже может оказать влияние на расклады в группе. Это как минимум битва за место в Лиге Европы, но ничья «Аякса» в Париже оставляет поклонникам этой команды надежды на чудесное выступление в группе и выход и вовсе в плей-офф ЛЧ.

Правда, закидывать шапками амстердамцам киприотов не стоит. На своем поле крепкий АПОЭЛ будет если не фаворитом матча, то как минимум равнозначным «Аяксу» претендентом на победу в нем.

Группа G


«Спортинг» (Португалия) – «Челси» (Англия)
«Шальке» (Германия) – «Марибор» (Словакия)

В группе С первый тур получился таким, что теперь все очень интересно. «Шальке» сумел на выезде уйти от поражения в матче с «Челси», вничью сыграли и «Марибор» со «Спортингом» в Словакии.

Теперь португальцы на своем поле примут подопечных Жозе Моуринью. Лидирующие в Англии синие будут очень злыми, но гарантией победы это само по себе совсем не является.

Дела «Спортинга» в национальном чемпионате идут пока не лучшим образом. Зелено-белые располагаются только на шестом месте после шести туров, но при этом команда пока не проигрывала. Ни на внутренней арене, ни в сезоне вообще.

Из семи проведенных официальных матчей «Спортинг» свел при двух победах к ничьим пять остальных, но поединок с «Челси» – тот случай, когда раздел очков вряд ли расстроит «львов».

«Шальке» после выездной ничьей с «Челси» находится в приподнятом настроении. До матча в Лондоне гельзенкирхенцы абсолютно проваливали старт сезона, не зная вкуса победа, а после той игры сыграли вничью с «Айнтрахтом», а затем обыграли «Вердер» и дортмундскую «Боруссию» в «рурском дерби».

Правда, «Марибор» совсем не подарок. Словацкой команде есть отчего досадовать на исход встречи первого тура. Да, словаки отыгрались в противостоянии со «Спортингом», но если вы видели игру, то наверняка согласитесь, что поражения там избежали именно португальцы.

Группа H


«Шахтер» (Украина) – «Порту» (Португалия)
БАТЭ (Белоруссия) – «Атлетик» (Испания)

В группе Н три команды являются полноправными претендентами на выход в плей-офф, а значит, каждый тур серьезно будет влиять на расклады.

До начала турнира серьезным бойцом казался и белорусский БАТЭ, но оглушительное фиаско на «Драгау» в матче с «Порту» (0:6) поставило класс борисовской команды под серьезный вопрос.

Домашняя встреча с «Атлетиком» – хорошая возможность отмазаться перед своими болельщиками. А успешное выступление в этой встрече позволит включиться в борьбу за места в плей-офф Лиги чемпионов или Лиги Европы, ведь лучше один раз уступить со счетом 0:6, чем шесть раз по 0:1.

«Шахтер» после труднейшей выездной встречи в Бильбао, где голов зрители так и не увидели, неожиданно уступил на внутренней арене «Заре» (0:1). Правда, затем последовала виктория над «Полтавой» (5:1).

«Порту» после феерии в матче с БАТЭ не смог выиграть две встречи подряд, расписав ничьи со «Спортингом» и вернувшейся в португальскую элиту «Боавиштой».

В случае победы над «Шахтером» «Порту» станет безоговорочным фаворитом этой группы, а вот иные результаты окончательно спутают все расклады.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости