Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волейбольное уравнение с двумя известными

Обзор полуфиналов чемпионата мира по волейболу

На чемпионате мира — 2014 по волейболу в двух драматичных полуфиналах определились участники золотого матча.

Когда свистят бразильцам

Здесь, в Катовице, все рисуют преимущественно двумя цветами: красным и белым. Ну или практически все. Не исключено, что местные ребята-волонтеры, в чьи обязанности входит раскрашивать щеки болельщиков, перед началом рабочего дня тянут жребий: вытащил короткую соломинку, извини друг, рисовать тебе сегодня бразильские, французские и прочие недружественные флаги. А более везучим достается ящик всего с двумя упомянутыми красками.

Соответственно, и красно-белым болельщикам — полное раздолье. Венки, трещетки, шляпы-ирокезы и прочее продаются повсюду — от нарядных официальных палаток до забитых шарфами под самую крышу не слишком презентабельного вида автомобилей, словно приехавших в Катовице прямиком с какого-нибудь российского рынка 90-х.

Польские болельщики — вообще отдельная тема. За этот чемпионат они успели заслужить как искреннюю благодарность и восхищение, так и немало нареканий. К примеру, многие наверняка решили, что фанаты хозяев турнира имеют какие-то личные счеты к сборной России, которую они старательно освистывали на подаче практически весь турнир.

Однако в субботу поляки точно так же реагировали, например, на бразильцев. Несмотря на отсутствие в первом полуфинале хозяев турнира, зал арены «Сподек» оказался забит практически под завязку красно-белыми болельщиками, которые старательно, словно мальчишки во дворе, освистывали каждую подачу действующих чемпионов мира из Латинской Америке. Была ли в этом какая-то политическая подоплека?

Можно, конечно, предположить, что поляки выражали протест против плохого обращения с лесами Амазонии. Или возмущались несоблюдением сроков при подготовке к Играм в Рио — 2016. Но, вероятнее всего, в Польше просто свистят всем сильным командам, кто представляет потенциальную угрозу горячо любимой сборной. Не случайно номинальным аутсайдерам — французам — по ходу первого полуфинала доставалось от болельщиков заметно меньше. Хотя без свиста в их адрес также не обошлось.

Наказание для Спиридонова

Нашумевшая история с доигровщиком сборной России Алексеем Спиридоновым, плюнувшим в польского болельщика в ответ на хамские выкрики в свой адрес, судя по всему, получит продолжение. Но, скорее всего, это произойдет уже после окончания чемпионата мира.

Поведение россиянина, которому помимо плевка также вменяют в вину неоднозначные жесты в адрес аудитории во время поединка с Германией, станет темой для разбирательства дисциплинарного комитета Международной федерации волейбола.

Среди российских журналистов, присутствовавших на матчах третьего группового этапа, наиболее популярна следующая версия событий: Спиридонов действительно бурно отреагировал на агрессию со стороны болельщика, скандировавшего в адрес российского волейболиста призывы «отправляться домой».

Правда, тот не был депутатом, фигурировавшем в пересказе этой истории в зарубежных СМИ. Слуга польского народа в зале вроде бы действительно присутствовал, но непосредственного участия в эпизоде не принимал. А во-вторых, Крым к скандалу приплели, судя по всему, просто ради красного словца. Так что обычных спортивных эмоций в этой истории было все же больше, чем всего остального.

Свою позицию по данному вопросу в беседе с российскими журналистами озвучил президент организации Ари Граса.

«Если вас интересует мое мнение, поведение Спиридонова для профессионала недопустимо. Это неправильно, и это неуважение по отношению к публике. Он должен усвоить, что так делать нельзя. Потому что такие случаи моментально попадают в историю. А переписать ее не может никто. Болельщики могут делать что угодно, но настоящий профессионал не должен давать себя спровоцировать ни при каких обстоятельствах».

Конкретного наказания для подобных случаев в правилах ФИВБ не прописано. Не факт, что в случае Спиридонова оно будет жестким. Не исключено, что смягчающие обстоятельства все же будут приняты во внимание.
К тому же, судя по словам того же Граса, в ФИВБ нет вызванного нынешней политической обстановкой предубеждения по отношению к России.

А соответственно, и желания строго спросить с ее игрока во что бы то ни стало. Господин президент однозначно дал понять, что не желает иметь с политикой ничего общего и, напротив, хочет, чтобы Россия в самое ближайшее время стала хозяйкой крупного турнира уровня чемпионата мира.

Хотя понятно и то, что предъявлять официальные претензии и искать виноватого среди сделавших так много для успеха турнира польских болельщиков, скорее всего, никто не будет. Как нет у ФИВБ претензий и к организаторам, изменившим правила жеребьевки прямо по ходу турнира.

К слову, история со Спиридоновым может оказаться на этом чемпионате далеко не единственной. Претензии — на этот раз к самим польским волейболистам — имеются, например, в сборной Бразилии. Лидер чемпионов мира Бруну на пресс-конференции прямо заявил, что считает поведение на площадке польских игроков, в частности Михала Кубяка, абсолютно недопустимым.

Французский сюрприз

Как ни досадно смотреть на полуфиналы чемпионата мира без сборной России, первый матч создал впечатление, что обе сборные — и Бразилия, и Франция — оказались там совершенно по делу. Вопреки прогнозам, однозначно называвшим фаворитами действующих чемпионов мира, бразильцы уверенно взяли только первую партию (25:18).

Французы привезли на этот чемпионат мира очень симпатичную сборную, которая изо всех сил старалась прыгнуть в Польше выше головы и была достаточно близка к успеху. В решающий момент трехцветным, скорее всего, просто не хватило опыта.

Без вопросов отдав первый сет, Франция сумела навязать титулованному сопернику борьбу во второй партии и оставила ее за собой — 25:23. Третья партия завершилась с таким же счетом, но уже в пользу Бразилии. И тут, казалось бы, многократные чемпионы мира должны были врубить следующую передачу и дожать соперника. Но не тут-то было!

Франция выдала потрясающий четвертый сет, в концовке которого блистал колоритный нападающий Мори Сидибе, напоминающий футболистов Дидье Дрогба и Кристиана Карамбе одновременно — 25:22. Однако на тай-брейке гораздо более опытная бразильская команда взяла свое — 15:12.

— Жаль, что так все закончилось, — отметил после матча либеро сборной Франции Женя Гребенников, сын известного российского тренера Бориса Гребенникова, много лет жившего и работавшего в этой стране. — Нам не хватило чуть-чуть, даже не знаю чего именно. Но бразильцы очень хорошо играли в центре. Выдавали сильную подачу. А Уоллес, считаю, провел сегодня один из лучших своих матчей.

— Сборная Франции провела очень хороший турнир и имеет шансы завоевать медаль. В чем секрет вашей команды?
— У нас есть новая мечта — попасть через два года на Олимпийские игры. Для этого нужно хорошо играть на чемпионатах мира и на чемпионате Европы. Отсюда очень большое желание выигрывать такие матчи. Но в этот раз, увы, не получилось. Надеюсь, мы попадем в Рио, хотя это будет непросто. Ведь в Европе очень много хороших команд.

— Как вам польские болельщики?
— Я вообще не думаю об этом. Заметил, что сюда поболеть за нас приехало некоторое количество французов. Германии в своем полуфинале, будет, конечно, тяжело именно из-за болельщиков.

— Как вам игра российской команды на этом чемпионате?
— Это очень хорошая команда, где есть такие волейболисты, как Мусэрский и Павлов. Но на мой взгляд, у России в нынешнем состоянии не было шансов выйти из группы с Бразилией и Польшей. Я видел только последний матч, но российская команда здесь была не так хороша, как два года назад в Лондоне или на прошлом чемпионате Европы.

— Знаете Алексея Спиридонова?

— Да, он мне очень нравится. Спиридонов — агрессивный, всегда борется на площадке. Для любой команды хорошо иметь такого игрока.

— А как насчет того, что он часто не сдерживается в высказываниях?
— А у нас Нгаре такой же! На самом деле, такие игроки заводят: они агрессивные, и это интересно.

— Вы когда-нибудь хотели играть за сборную России?
— Я француз, у меня даже паспорта российского нет.

— А в российские клубы вас когда-нибудь звали?
— Нет. Они зовут только пасующих и атакующих игроков. А либеро не берут.

Немцы против цунами

Второй полуфинал наглядно показал силу сарафанного радио. О том, как сложно будет любой команде играть в окружении невероятных польских трибун, в Катовице слышишь на каждом шагу. Судя по всему, это и подвело в субботу игроков сборной Германии, как будто не сумевших до конца поверить в то, что они способны одолеть такую Польшу на глазах ее же болельщиков. В этом матче все было, что называется, очень близко. Однако по счету немцы сумели оставить за собой лишь один третий сет.

Что началось после, трудно описать словами. За Польшу в четвертом сете «играли» не только 10 тыс. зрителей в зале «Сподек», но и сопоставимая по численности толпа за пределами арены, которая не вместилась в установленную фан-зону и растеклась по близлежащей улице посреди машин технических служб.

Чтобы продолжать показывать свою игру в таких условиях, нужна какая-то невероятная устойчивость и вера в себя. Германия не устояла — 24:26, 26:28, 25:23, 21:25. А дальше случилось удивительное.

Нечасто приходится видеть, как уже после окончания матча зрители, несмотря на поздний час, не спешат по домам, а остаются на своих местах. И поют! Сводный хор болельщиков выступал вчера добрых полчаса после финального свистка. Именно за эту непередаваемую атмосферу, из которой не хочется уходить, полякам на этом турнире и готовы простить практически все.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Все новости