Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Съездили с огоньком

Болельщики московского ЦСКА опять «отличились» на матче Лиги чемпионов

Болельщики столичного ЦСКА устроили беспорядки на гостевом секторе «Стадио Олимпико» в Риме во время матча первого тура группового этапа Лиги чемпионов против «Ромы» (1:5).

Российские фанаты давно имеют скверную репутацию в Европе. Имеется ввиду не репутация в фанатских кругах. Там-то как раз все нормально: организованные поклонники российских клубов всегда готовы подраться с местными группировками, причем на кулаках, без применения посторонних предметов.

Славятся фанаты тех же ЦСКА, «Спартака» и «Зенита» дисциплинированностью, силой и извечным желанием выявить сильнейшего в противоборстве с оппонентами. Вот только у этого качества есть и обратная сторона медали — группировки европейских команд, как правило, прямых столкновений избегают.

Основной причиной тому ситуация с законодательствами европейских стран, где любителям помахать кулаками в общественных и не очень местах грозят серьезные наказания. Да и исключительно кулаками в противостояниях с российскими фанатами, славящимися своей крепостью, мало кто желает размахивать — для страховки в ход идут подручные средства.

Российские фанаты у себя на родине тоже оказались в непростом положении после законодательного «закручивания гаек» последних лет, поэтому они и стараются «отрываться» на евровыездах.

Учитывая поведение европейских оппонентов, о котором сказано выше, приводит все это к ситуациям, подобным возникшей в среду на трибунах «Стадио Олимпико».

Накануне болельщики ЦСКА устроили на выездном секторе сразу несколько акций: забросали соседствовавших с ними болельщиков «Ромы» файерами, пытались прорваться на их сектор, а в довершении устроили драку с оперативно прибывшими на сектор в качестве реакции на поведение россиян стюардами.

В результате римская полиция арестовала главного, по ее мнению, инициатора «файер-шоу», установив его личность с помощью камер видеонаблюдения, которыми сейчас буквально напичкан любой стадион, принимающий еврокубки.

Поведение болельщиков ЦСКА было своеобразным ответом на стычку, случившуюся в Вечном городе в преддверии стартовой игры красно-синих на групповом этапе главного еврокубка.

В результате столкновения болельщиков, по сообщениям Sport Mediaset, два россиянина были доставлены в больницу, причем у одного были зафиксированы ножевые ранения в грудь и живот, а у другого — травма головы, нанесенная, предположительно, бутылкой.

В общем, вояж в Рим фанатам ЦСКА удался на славу, вот только стоит напомнить, что российские в целом и армейские болельщики в частности уже давно находятся «на карандаше» у УЕФА. Фанаты ЦСКА, пожалуй, даже обведены в кружок.

Можно было бы вспомнить «подвиги» поклонников красно-синих в далеком 2005 году, когда во время триумфального похода за Кубком УЕФА ЦСКА пересекся с итальянской же «Пармой». Тогда город в Северной Италии на пару дней превратился в арену боевых действий, а десятки фанатов российского клуба даже провели несколько неприятных дней в местных тюрьмах.

Но так далеко за примерами ходить не нужно, достаточно оглянуться на прошлогодние эксцессы во время группового этапа той же Лиги чемпионов.

Сначала болельщики армейцев допустили расистские выкрики в адрес центрального полузащитника «Манчестер Сити» Яя Туре, после чего УЕФА дисквалифицировал фанатский сектор на следующий домашний матч против «Баварии», и трибуна D «Арена-Химки» на той встрече пустовала.

Но этого фанатам армейцев показалось мало, и подобное поведение красно-синие позволили себе и на выездном заключительном матче главного еврокубка против «Виктории» из Плзеня. На этот раз проявление расизма болельщиками обошлось клубу полноценным домашним матчем без зрителей против «Баварии» уже в этом розыгрыше.

Увлекательное противостояние с лучшей командой Германии при пустых трибунах еще ждет армейцев 30 сентября, а над клубом уже нависла новая угроза. Наверняка УЕФА не оставит римские инциденты без внимания и снова каким-то образом накажет клуб.

Если бы Союз европейских футбольных ассоциаций снимал за подобное поведение фанатов очки с команд, то подопечные Леонида Слуцкого вполне могли бы стать первой командой в истории Лиги чемпионов, закончившей групповой этап с отрицательным показателем набранных баллов, учитывая состав группы и результат первого тура.

Впрочем, наказание так и так ударит по клубу Евгения Гинера, если не в турнирном плане, то в финансовом. Здесь будет и штраф от УЕФА, и упущенная выручка от билетов. Как бы ЦСКА не пришлось все домашние встречи в этой Лиге чемпионов провести при пустых трибунах…

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости