«Дрим-тим» снова в финале

Сборная США в полуфинале чемпионата мира по баскетболу разгромила Литву

Сборная США переиграла литовцев в первом полуфинальном матче чемпионата мира по баскетболу и теперь постарается отстоять свой титул в финале. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию этой встречи.
1:05

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию первого полуфинального поединка чемпионата мира по баскетболу. Спасибо всем за внимание. Для вас работал Вадим Крылов. До новых встреч, пока!

1:00

Сборная США на классе превзошла литовскую дружину, привезя в итоге прибалтам 28 очков. При этом заключительная четверть оказалась самой равной в этом матче — 20:19. В финале американцы будут ждать победителя второй пары Сербия — Франция.

'40

На этом игровое время встречи подошло к концу. Победа США со счетом 96:68!

'40

Ирвинг забросил двухочковый. 18 очков у него в активе уже. 96:68.

'39

Он же добавил еще один балл за фол — 94:68.

'39

Зато Валанчюнас положил «двушечку». 94:67.

'39

Драммонд тоже дважды был не точен.

'39

Пламли не закинул ни одного штрафного из двух положенных!

'38

Кузминскас попал лишь в первом случае. 94:65

'38

Валанчюнас снова реализовал оба штрафных. 94:64.

'38

Карри зарядил из-за дуги. 94:62.

'37

Валанчюнас меток дважды. 91:62.

'37

Двухочковый последовал от Фарида. 91:60.

'37

Мотиюнас отреагировал «двушкой». 89:60.

'36

Ирвинг блеснул трехочковым. 89:58.

'36

Теперь литовцы взяли тайм-аут. Интересно, успеют ли американцы опять преодолеть 100-очковый рубеж?

'36

Кузинс тоже не промах. 86:58.

'35

Снова отличился «двушечкой» Ирвинг. 84:58.

'35

Юскевичюс закинул оба штрафных. 82:58.

'35

Команда США взяла тайм-аут. После двух поспешных фолов Дэвиса.

'34

Ирвинг отгрузил двухочковый. 82:56.

'33

А вот и злой Поциюс завелся, попав из-за дуги. 80:56.

'33

Ирвинг приплюсовал еще пару баллов. 80:53.

'32

Кузминскас добрался до 14 очков в сумме. 78:53.

'31

Поциюс взял для команды два очка. 76:51. Но Дэвис их сразу же отыграл. 78:51.

'30

33:14 победили американцы в третьем игровом отрезке. И теперь они ведут +27.

'30

Двумя очками ответил и Д. Лавринович, приплюсовав еще один. 76:49.

'30

То же сотворил и Роуз. 76:46.

'29

Два от Хардена. 74:46.

'29

Д. Ларинович тоже попал только вторым выстрелом. Третий раз кряду такое произошло с литовцами.

'29

Пламли закинул «двушечку». 72:45.

'28

Валанчюнас также зарядил только со второго раза. 70:45.

'28

Поциюс забил лишь второй штрафной. 70:44.

'28

Еще два очка данком от разыгравшегося Хардена! 70:43.

'27

Харден попал оба раза с линии. 65:43. А потом и трехочковый забросил! 68:43.

'26

Кузинс сделал «двушку». 63:43.

'26

Юскевичюс реализовал оба штрафных. 61:43.

'25

Дэвис сподобился на двухочковый. И вот уже 61:37. Но Поциус и Юскевичюс ответили тем же. 61:41.

'24

Ирвинг исполнил данк на два балла. 59:37.

'23

Харден еще «двушечка». 57:37.

'23

Томпсон накопил уже 16 очков. 55:37.

'23

Сейбутис сократил на два балла в наказание за фолы. 53:37.

'22

Два очка от Дэвиса и три — от Хардена. 53:35 Рванули «янки», однако в третьей четверти. Тайм-аут Литвы.

'21

Следом Карри — «трешку». 48:35.

'21

Харден делает «двушку». 35:25.

'20

Собственно, на этом первая половина матча и пролетела. К большому перерыву североамериканцы ведут +8. Во второй четверти было 22:19. И литовцы смотрятся не плохо. Периодически они даже приближаются в счете к фавориту.

'20

Но вот Ирвинг зарядил «двушечку». 43:35.

'19

Д. Лавринович справился с этим в два раза лучше. 41:35.

'19

Сей.бутис отыграл лишь одно из двух. 41:33.

'19

Он же третье компенсированное за фол забил. 41:32.

'19

Гэй, два. 40:32.

'18

В багаже Кузминскаса уже 12 очков. 38:32.

'18

Однако Кузинс нарушил его двухочковым. 38:30.

'17

Вновь очковое затишье на площадке.

'16

Валанчюнас забросил оба штрафных. 36:30.

'16

Второй тайм-аут у американцев.

'16

На «2» данком Кузминскаса «2» ответил Томпсон. 36:28.

'15

После серии промахов и неточных передач Фарид совершил двухочковый данк. 34:26.

'14

Юскевичюс положил оба штрафных. 32:26.

'13

А Кузминскас, в свою очередь, до восьми. 32:24.

'13

Томпсон довел свой лицевой счет до 12 очков. 32:22.

'12

Два штрафных в активе Кузминскаса — 28:22.

'12

Тайм-аут у команды Соединенных Штатов.

'12

Кузминкас — еще два. 25:20. Но у Карри «трешка» и 28:20.

'12

Фарид ответил также двумя баллами. 25:18.

'11

Кузминскас сделал двухочковый данк. 23:18.

'11

Карри — оба в цель. 23:16 — убегают американцы.

'10

Кузинс угодил мячом в корзину только со второго захода. 21:16 впереди США. Перерыв.

'9

Двухочковый от Томпсона. 20:16.

'9

Тут же получилась первая «трешка» от Д. Лавриновича. 18:16.

'9

Роуз дважды точен со штрафных. Уже 18:13.

'8

Проследовала целая череда ошибок и промахов на фоне постоянных замен в составах.

'7

Томпсон снова закидывает трехочковый! 16:13.

'6

Но Ирвинг мастерски положил из-за дуги, восстановив паритет 13:13. Тайм-аут Литвы.

'5

А вот и Поциус расщедрился «двушечкой»! 10:13 — самый внушительный пока отрыв литовцев!

'4

На исходе четвертой минуты Валанчюнас дважды наказал соперников за фол. 10:11.

'4

Фарид реализовал только первый из двух штрафных бросков. А вот Мацюлис принес команде два балла. И тут же Томпсон делает первую «треху» в игре. 10:9.

'4

Мотиюнас позволил себе сразу две осечки, поэтому счет прежний.

'3

Валанчюнас допустил первый промах. Но пока 6:7 в пользу прибалтов.

'3

Карри отомстил двухочковым. Опять ничья — 6:6.

'2

Юскевичюс снова оба раза попал со штрафной линии. 4:6.

'2

Счет снова стал равным (4:4) после обмена двумя заброшенными штрафными Юскевичюса и Фарида.

'1

На двухочковое попадание Валанчюнаса тем же ответил Дэвис.

'1

Итак, полуфинал США — Литва стартовал! Валанчюнас выиграл стартовое взбрасывание мяча.

22:59

Стартовые пятерки команд выглядят следующим образом. США: Карри, Фарид, Ирвинг, Харден и Дэвис. Литва: Юскевичюс, Мациулис, Сейбутис, Мотиюнас и Валанчюнас.

22:57

Сегодняшний матч будет проходить в столице Испании — Мадриде — на паркете стадиона «Паласио де Депортес», вместимость которого составляет 15 500 зрителей.

22:55

Последние две встречи сборных США и Литвы принесли успех североамериканцам: 89:74 в полуфинале ЧМ и 99:94 в группе A на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

22:50

Ну а литовцы в том же году добились своего высшего достижения, завоевав бронзовые медали в противостоянии все с теми же сербами — 99:88.

22:45

Кроме того, американские баскетболисты являются действующими чемпионами мира. Четыре года назад на турнире в Турции в финале они одолели хозяев с результатом 81:64.

22:40

Кстати, в случае победы на нынешнем чемпионате сборная США сравняется по титулам с Югославией, у которой их пять. А наследники бывшей союзной республики — сербы — 12 сентября во втором полуфинале сразятся с французами.

22:35

А вот прибалты, возглавляемые Йонасом Казлаускасом, все же разок уступили в своей группе D австралийцам (75:82), но шесть других встреч оставили за собой, включая поединки в 1/8 финала (76:71 с новозеландцами) и 1/4 финала (73:61 с турками).

22:33

Главный тренер баскетбольной сборной США Майк Кшишевски после победы над командой Словении заявил, что его команда не является непобедимым грандом. «Безусловно, нашу команду можно обыграть. У нас молодой коллектив. Поэтому, кстати, я так доволен тем, как нам удалось разобраться со своими проблемами в матче со Словенией. Если мяч не идет в кольцо, как это было с нами во вторник, то на молодых командах это обычно сказывается самым негативным образом. В перерыве я подумал, что нам все же удалось сохранить самообладание, и я сказал парням: «Сейчас мы должны быть опытной командой». И они были ею. Но мы не являемся непобедимым грандом или чем-то подобным. У нас атлетичная команда. Мы выкладываемся, отрабатываем в защите, но мы молоды. В международных матчах это является важным фактором», — цитирует Кшишевски TalkBasket.

22:30

Американцы в этом мировом первенстве пока выступают без поражений, одержав уже семь побед подряд. После пяти викторий в групповом турнире «звездно-полосатые» в 1/8 финала разгромили соседей-мексиканцев со счетом 86:63, а затем в четвертьфинале крупно переиграли словенцев — 119:76.

Здравствуйте, уважаемые любители баскетбола! В 22:30 по московскому времени «Газета.Ru» начнет свою текстовую онлайн-трансляцию первого полуфинального матча чемпионата мира по баскетболу в Испании, в котором встретятся сборные США и Литвы.