Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Удар «драконов»

В Европе прошли первые матчи раунда плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы

Еврокубки набирают оборот. Раунды плей-офф в Лиге чемпионов и Лиге Европы определяют, какие команды пробьются в групповой этап. В главном еврокубке первый этап двухраундовых противостояний завершился, а во втором по значимости — стартовал.

«Лилль» — «Порту» — 0:1

Самой громкой вывеской среды в Лиге чемпионов было противостояние третьей команды чемпионата Франции прошлого сезона со вторым клубом «Португалии» в сетке нечемпионов. «Порту» является куда более опытным и авторитетным еврокубковым бойцом и приехал в Лилль в качестве фаворита.

Хозяева поля подошли к сражению с «драконами» с пиететом и явно переосторожничали. В первом тайме португальцы, в составе которых с первых минут вышел победитель Лиги чемпионов прошлого сезона в составе мадридского «Реала» бразильский опорник Каземиро, непрерывно доминировали.

Бразильский голкипер «Порту» Фабиано, сменивший в воротах своего травмированного соотечественника Элтона, впервые вступил в игру уже по истечении получаса. Момент у ворот «Порту» создал новичок «Лилля» защитник Себастьен Коршья, который был на протяжении всей встречи самым активным у французов на поле.

Но героем суждено было стать не ему. Вышедший на поле по ходу второй половины игры экс-вингер «Барселоны» Кристиан Тельо подал в штрафную на Джексона Мартинеса, чей удар головой с трех метров в противоход голкиперу Винсент Эньяма все же отразил.

Однако на добивание первым подоспел миниатюрный хавбек «драконов» и сборной Мексики Эктор Эррера. Он спокойно дослал мяч в сетку, создав для «Порту» отличный задел перед ответным поединком.

«Слован» (Словакия) — БАТЭ (Белоруссия) — 1:1

В сетке чемпионов словацкий «Слован» на кураже начал домашнюю встречу против белорусского БАТЭ и в первые полчаса уверенно доминировал на поле. Забить, однако, хозяевам в эти минуты не удалось.

Расплатой за это стал мяч борисовцев под занавес первого тайма. Томаш Яблонски опередил уже готового поразить ворота «Слована» после красиво завернутой передачи с левого фланга Виталия Родионова и поразил собственные ворота, направив мяч мимо опешившего вратаря.

Удержать победу, правда, белорусской команде не удалось. За двадцать минут до конца на поле появился самый звездный футболист чемпионов Словакии Роберт Виттек, и этого времени форварду хватило, чтобы ярко проявить себя.

Виттек принял на 80-й минуте в штрафной передачу другого «джокера» Юрая Галенара, изящно обработал мяч и тонко пробил в дальний угол мимо защитника и вратаря.

В оставшиеся десять минут Виттек мог оформить дубль, но второй его гол был отменен бригадой арбитров из-за положения «вне игры». Впрочем, даже несмотря на неудачную концовку, БАТЭ перед ответным поединком остается фаворитом, увозя из Словакии комфортный результат.

«Марибор» (Словакия) — «Селтик» (Шотландия) — 1:1

Попавший в этот раунд лишь благодаря досадной ошибке руководства польской «Легии», шотландский «Селтик» резво начал выездную встречу с «Марибором». Если поляками «кельты» были переиграны в обеих встречах вчистую и лишь выпущенный на три минуты на поле не отбывший дисквалификацию футболист превратил успех ответного матча и всего противостояния в техническое поражение и вылет в Лигу Европы, то

против «Марибора» «Селтик» открыл счет уже в дебюте. В штрафной словаков грамотно разобрался Каллум Макгрегор, выведший «кельтов» вперед. Правда, продержалось их преимущество меньше десяти минут. Дамьян Бохар с передачи Желько Филиповича восстановил равновесие.

После такого дебюта зрители вправе были рассчитывать на голевое пиршество, но его не состоялось. Команды больше не забили, и теперь перед ответной встречей «Селтик», отменно играющий дома при сумасшедшей поддержке болельщиков, выглядит явным фаворитом.

«Ольборг» (Дания) — «Аполлон» (Кипр) — 1:1

В последнем лигочемпионском матче датский «Ольборг» принимал на своем поле кипрский АПОЭЛ, который навел шороху пару лет назад в главном еврокубке. Это противостояние примечательно тем, что в составе хозяев на поле вышли одиннадцать датчан, а единственный легионер — Донни Гортер, пришедший из голландского «АЗ Алкмара», — так и остался в запасе.

«Ольборг» открыл счет в дебютном отрезке встречи — отличился защитник Николай Томсен. Однако во второй половине натиск киприотов дал свои плоды, и Винисиус Франко замкнул передачу Тиагу Гомеша, принеся АПОЭЛу ничью и статус фаворита перед ответным поединком.

«Днепр» (Украина) — «Хайдук» (Хорватия) — 2:1

В Киеве на стадионе «НСК Олимпийский» днепропетровский «Днепр» в Лиге Европы принимал хорватский «Хайдук», в составе которого приехал форвард Артем Милевский. Впрочем, экс-нападающий киевского «Динамо» не вышел в стартовом составе.

Первый тайм никому не принес перевеса, а в самом начале второй половины игры босниец Тино-Свен Сушич забил столь важный выездной гол и вывел хорватов вперед. Отыгрался «Днепр» всего через три минуты после удара, ирония судьбы хорвата Николы Калинича, а решилось все в самом конце матча.

За 14 минут до финального свистка на поле появился Милевский, которого киевские болельщики встретили громовыми овациями. Вышедший на замену, но на пятнадцать минут раньше полузащитник Евгений Шахов замкнул передачу бразильца Лео Матоса и окончательно утвердился в статусе открытия старта украинского футбольного сезона.

«Стьярнан» (Исландия) — «Интер» (Италия) — 0:3

Ничего не сумел противопоставить итальянскому «Интеру» исландский «Стьярнан» у себя дома. Хозяева держались на протяжении сорока минут, пока не отличился Мауро Икарди. Сразу после перерыва ассистировавший Икарди португальский бразилец Додо забил сам, а крупный счет на 89-й минуте с передачи только появившегося на поле Здравко Кузмановича установил Данило Д'Абмрозио.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Создана портативная Sony PlayStation
В Москве 47-летний мужчина и его жена заставляли девочку отправлять им откровенные снимки
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган заявил о договоренности с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Все новости