Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пряник для «Локомотива»

«Локомотив» в гостях победил тульский «Арсенал»

В заключительном матче второго тура Российской премьер-лиги московский «Локомотив» в гостях одолел тульский «Арсенал». В составе «железнодорожников» отличились Мануэль Фернандеш и Даме Н'Дойе.

Матчем «Арсенал» – «Локомотив» завершалась игровая программа второго тура Премьер-лиги. Впрочем, долго скучать по футболу болельщикам не придется, потому что уже со вторника российский футбольный марафон продолжится. Можно лишь гадать, что именно послужило причиной таких изменений в стиле нашего чемпионата, но стартовавший сезон буквально обескураживает обилием голов и зрелищностью матчей.

Исключением в этом смысле являлся как раз «Локомотив», на пару с «Краснодаром» выдавший единственный безголевой матч в первом туре. «Арсенал» же дебютировал в элитном дивизионе ярко, но очень неудачно, разгромно уступив в Туле «Зениту». Поражение команды Дмитрия Аленичева было воспринято с пониманием, скидка делалась на то, что «канониры» делают ставку исключительно на россиян.

Вот и в стартовом составе на матч с «Локо» в заявке оказался лишь один легионер, да и тот славянин-черногорец Младен Кашчелан. Леонид Кучук неожиданно также решил сделать выбор в пользу российского триколора, но лишь на одной позиции: Даме Н'Дойе почему-то не попал в состав, и его место занял Роман Павлюченко. Кроме того, восстановившись после повреждений, на поле вернулись лидеры «железнодорожников» Ведран Чорлука и Александр Самедов.

Безусловно, по классу составы «Арсенала» и «Локо» несопоставимы. Рядовой болельщик, естественно, знает Александра Филимонова, кто-то помнит поигравших в Премьер-лиге Владислава Рыжкова и Дмитрия Смирнова. Бронзовые призеры прошлого сезона укомплектованы более чем качественно, однако именно хозяева смело захватили инициативу с первых минут встречи и заставили немало потрудиться Гильерме.

Особенно активен был Артур Малоян, именно он на 14-й минуте выскочил на ударную позицию в штрафной площади, однако пробил прямо в руки голкипера «Локо». Тут же Гильерме вновь пришлось вступить в игру, на сей раз Игнатьев неожиданно закрутил мяч в ворота прямо с углового, но капитан «железнодорожников» успел нейтрализовать угрозу и избежал гола «сухим листом».

Далее Гильерме спасал «Локо» после выстрелов Максима Лепского, Александра Кутьина и все того же Артура Малояна. Усилиями своего бразильского капитана гости выстояли, однако успело причудиться, что «Локомотив» приехал в гости вовсе не к тульскому, а лондонскому «Арсеналу».

Первый момент у ворот Александра Филимонова случился лишь на 20-й минуте, когда Роман Павлюченко с внешней стороны стопы закрутил мяч в дальний угол, и 40-летний ветеран российского футбола в невероятном прыжке перевел мяч на угловой. После этого эпизода подопечные Леонида Кучука, похоже, почувствовали уверенность в себе и, сперва отодвинув игру от своих ворот, начали нагнетать давление на владения Филимонова.

Прекрасный шанс упустил Мануэль Фернандеш, каких-то сантиметров не хватило «железнодорожникам» после атак со второго этажа от Яна Дюрицы и Дмитрия Тарасова, а Александр Самедов уже сам простил «канониров», хотя Майкон и Фернандеш создали для полузащитника сборной России просто потрясающую возможность.

На первый тайм команды ушли, так и не открыв счет в матче, и получилось, что «Локомотив» так ни разу и не забил в новом сезоне за полтора матча. Сразу после перерыва туляки вроде бы продолжили свои отважные, даже дерзкие наступления на ворота именитых гостей, однако Леонид Кучук, видимо, серьезно пообщался со своими подопечными в раздевалке, и это принесло результат.

На 53-й минуте «железнодорожники» все же забили свой первый мяч в стартовавшем первенстве. Причем сделали это необычайно красиво. Янбаев навесил с правого фланга, и новичок красно-зеленых Ману Фернандеш боковыми «ножницами» пробил точно в дальний угол без шансов для Филимонова.

Тут же хозяева понеслись отыгрываться и чуть не получили еще несколько мячей вдогонку, однако футболисты «Локо» грешили неточностями в последний момент, а при выходе Майкона один на один «Арсенал» спас героический Александр Филимонов. Впрочем, не отдыхал и Гильерме, которого пару раз потревожили выстрелами с дальних дистанций, дважды опасно бил головой Максим Вотинов.

Леонид Кучук решил, что выезд в Тулу – это отличный шанс предоставить возможность новичкам дебютировать в Премьер-лиге. Вышли на замену купленные в межсезонье Байе Умар Ниассе и Алан Касаев. Дебют Ниассе удался на славу, именно сенегальский новичок отдал голевую передачу своему соотечественнику Даме Н'Дойе на 83-й минуте матча. Отметим и тот факт, что как минимум половина заслуги за второй мяч принадлежит Гильерме.

Туляки опасно атаковали и даже довели дело до удара (как водится, прямо в руки голкипера). Как только Гильерме завладел снарядом, он моментально оценил ситуацию и тут же ввел мяч в игру прямо на свободного Ниассе, которому оставалось лишь прострелить на Н'Дойе, а уж лучшему бомбардиру «Локо» прошлого сезона нужно было только подставить ногу, чтобы отправить мяч в пустые ворота.

Удивительно, что при счете 0:2 болельщики, заполнившие стадион в Туле, вовсе не начали освистывать команду, покидая трибуны до финального свистка, а продолжили дружно поддерживать своих любимцев, до конца надеясь, что «Арсеналу» удастся забить мяч престижа. К сожалению для публики, «Локо» сохранил счет, оставшись единственной командой чемпионата, пока не пропустившей ни одного мяча.

Лучший игрок матча по версии «Газеты.Ru» – Маринато Гильерме.

Если бы не надежная игра Гильерме, «Локо» вряд ли бы удалось безболезненно пережить стартовый натиск «канониров». Капитан «железнодорожников» не только второй раз подряд отстоял на ноль, но и стал творцом второго мяча «Локомотива», проявив себя первоклассным ассистентом.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В Кремле заявили, что в планах Путина нет поездки в Белгород
Экономист назвал последствия ухода производителя кирпича Wienerberger из России
Появились подробности об упавшем в Подмосковье беспилотнике
Стало известно, сколько россиян бросают товары на кассе и почему
Садальский отказался обсуждать Дмитрия Назарова: «Он мой коллега»
Песков прокомментировал информацию газеты NYT о возможных терактах
У ВСУ нашли болгарские минометные снаряды
В Турции усомнились, что теракт в «Крокусе» совершен без поддержки иностранных спецслужб
Алла Пугачева объяснила, почему не высказалась о теракте в «Крокусе»
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эпидемия игромании»
Все новости