Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевой мир на Урале

«Урал» и «Краснодар» сыграли вничью в матче второго тура чемпионата России по футболу

В Екатеринбурге местный «Урал» не сумел переиграть «Краснодар». Боевая встреча второго тура РФПЛ завершилась вничью. Голами отметились Жоаозиньо и Чисамба Лунгу.

«Краснодар» приехал в Екатеринбург словно с корабля на бал. Еще в четверг команда играла матч Лиги Европы, а в воскресенье — предстояло бороться за очки в чемпионате России. «Краснодару» сейчас приходится чуть ли не тяжелее всех отечественных клубов. «Быки» раньше всех начали сезон и второй месяц подряд играют по графику «через два дня на третий». Никто не говорил, что будет легко. Пока у «Краснодара» все получается: в Лиге Европы команда преодолела два раунда с общим счетом 17:1.

Проведенная Сергеем Галицким летом активная закупочная кампания позволяет Олегу Кононову безболезненно ротировать состав. На ответный матч Лиги Европы против венгерского «Диошдьера» вышло одно, весьма экспериментальное, сочетание игроков, а в Екатеринбурге — совершенно другое. Лишь Андреас Гранквист да Вандерсон появились на поле с первых минут в обоих поединках.

Что касается «Урала», то команда еврокубками по понятным причинам не обременена. Но это не помогло коллективу выиграть первый матч нового чемпионата страны. Дома «шмели» в драматичном поединке уступили «Мордовии» Юрия Семина. Но все равно от подопечных Александра Тарханова можно было ожидать сюрприза: с приходом опытного наставника команда демонстрирует качественный футбол и набирает очки. Увы, в очередном матче чемпионата страны уральцам не могли помочь травмированные Спартак Гогниев и Эдгар Манучарян.

Игра началась весьма неспешным образом. «Краснодар» завладел мячом, но не демонстрировал при этом невероятных скоростей. Возможно, виной тому выступала установившаяся в Екатеринбурге жара. Перед игрой термометры в городе остановились на отметке, близкой к тридцати градусам.

И все-таки забитого мяча болельщикам пришлось ждать недолго. Вандерсон в штрафной площади легко обыграл защитника, который не успел убрать ногу. Бразилец оказался на газоне, а судья указал на точку. Одиннадцатиметровый безупречно исполнил другой представитель бразильской диаспоры, Жоаозиньо. Вратарь «Урала» Николай Заболотный улетел в один угол, а мяч спокойно покатился в противоположный.

Пропустив, хозяева пошли вперед. У ворот «Краснодара» стало чуть жарче, чем на улице, но «быки» оборонялись спокойно. Андрею Диканю не приходилось совершать умопомрачительных спасений в стиле игры против «Локо», после которой Андрея вполне могли позвать в Хогвартс — такие чудеса он творил в «рамке».

Первый тайм действительно выдался не самым веселым, особенно на контрасте с московским дерби «Динамо» — «Спартак», которое завершилось за час до игры в Екатеринбурге. Для того чтобы понять саму суть матча, достаточно было посмотреть на статистические выкладки. В первые 45 минут «Урал» нанес по воротам соперника четыре удара, из которых ни один в створ не пришелся, а футболисты «Краснодара» сподобились на один-единственный удар — тот самый пенальти, реализованный Жоаозиньо.

Второй тайм команды, словно бы услышавшие негодование болельщиков, начали активнее. Но игрокам по-прежнему катастрофически не хватало не то что опасных моментов — ударов по воротам. Оба коллектива очень плотно действовали в обороне, оставляя соперникам минимум свободного пространства.

И все-таки второй гол состоялся. «Уралу» удалось сравнять счет в ходе быстрой контратаки. Владимир Хозин убежал вперед по правому флангу и выкатил мяч в центр штрафной на одинокого Чисамба Лунгу. Замбиец спокойно обработал мяч, осмотрелся и пробил в дальний угол. 1:1. Хозяева указали «быкам» на редкую ошибку в защитных построениях.

Игра раскрылась, и вот уже Жоаозиньо стрелял в дальний угол — «Урал» спас Заболотный. В свою очередь у хозяев Херсон Асеведо бил головой, но мяч пролетел чуть выше перекладины.

Кононов бросил в бой Рикардо Лаборде и Марата Измайлова. Измайлов вернулся в чемпионат России спустя семь лет. Последний матч в РФПЛ полузащитник провел седьмого апреля 2007 года, когда его «Локомотив» уступил «Динамо» — 1:2. Сам Марат тогда вышел на замену в первом тайме, но по ходу второй половины матча был заменен. После этого 24-летний Измайлов уехал в Португалию. И вот теперь он вернулся, постаревший, замученный травмами, потерявший в скорости, но с прежним огоньком в глазах.

Последние 20 минут матча получились достаточно нервными. Обе команды хотели набрать три очка, футболисты не жалели ног друг друга. Но победной развязки в пользу той или иной стороны зрители так и не дождались — ничья. Такой результат в целом можно назвать справедливым: команды были равны.

«Игрок матча по версии «Газеты.Ru» — Чисамба Лунгу («Урал»)»

Лунгу не только сравнял счет во втором тайме, но и был традиционно хорош на протяжении всего матча. Чисамба действовал как на фланге, так и на острие нападения. У Лунгу нет никаких проблем с техникой, для него обыграть любого оппонента один в один — хлеб с маслом.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России — 2014/15 по футболу.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости