Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вернулся, чтобы не дать окончательно развалить биатлон»

Александр Тихонов о предстоящем походе на выборы президента Международного союза биатлонистов

В эксклюзивном интервью «Газете.Ru» Александр Тихонов, накануне ставший кандидатом на пост президента Международного союза биатлонистов, рассказал, зачем снова решил променять мирную жизнь на большую биатлонную политику и как ему удалось получить поддержку министра спорта Виталия Мутко.

— В большой биатлонной политике для вас ничего нового нет. Мы неоднократно рассказывали, что имели шансы победить на выборах президента IBU, но мешала оппозиция из своих же соотечественников. Почему решили снова ступить в эту реку?

— Выдвижение мое состоялось так. На заседании правления СБР я сам указал на то, что нужно подобрать кандидатуру на выборы президента IBU. И что, если никого не найдут, я готов дать свое согласие быть выдвинутым на посты президента и первого вице-президента.

Мой патриотизм и любовь к своему виду спорта никуда не пропали. Я отдал биатлону 47 лет. И глядя на тот развал, который остался от команды Прохорова, не могу оставаться в стороне. Есть еще один момент. В Тюмени, как вы знаете, построили новый комплекс «Жемчужина Сибири». Я побывал там и могу сказать, что ничего лучше в мире на сегодняшний день нет. Есть в нашей стране и другие замечательные комплексы. И этим нужно пользоваться. Вот это все и сподвигло меня согласиться.

Лишней славы мне не нужно. Скажу честно, изначально я ни на какие выборы идти не хотел. Наоборот, хотел все забыть и заняться личными делами. Мне уже 67 лет. Правда, чувствую себя молодым. Я самодостаточный человек, у меня много работы. Надо достроить церковь в родном селе, доделать алтарь. Я пробил у министра строительство многофункционального ФОКа с маленьким бассейном на четыре дорожки, договорился с руководством области. Но в итоге решил вернуться в биатлон, чтобы не дать развалить все окончательно. Пусть говорят, что Тихонов скандальный. Но пусть приведут пример реального скандала, а не той ситуации, когда я что-то комментировал и оказывался прав.

Другой вопрос, что в итоге у нас как обычно поступили по-своему: меня выдвинули на пост президента, а на должность первого вице-президента предложили Виктора Майгурова. Зачем? Это же абсурд – выдвигать двух человек от одной страны на две ключевые должности в исполкоме IBU. Потому что шансов получить обе – никаких. Мы всегда выдвигали меня одновременно на оба поста. Три срока отработал я, затем один – Кущенко. И могу сказать, что на пост вице-президента я бы сейчас проходил стопроцентно. А там мы бы уже смотрели, продолжать борьбу или нет. Но теперь будет как будет.

— Как думаете, решение бывшего исполнительного директора СБР Сергея Кущенко сначала выдвинуть свою кандидатуру на пост президента IBU, а затем сняться с выборов и вернуться в баскетбол ударило по шансам кандидатов от России? При том что его шансы на победу оценивались довольно высоко.
— Не согласен, не было там никаких шансов. Это популизм! Могу привести пример. На промежуточном конгрессе IBU, когда определяли место проведения следующего мероприятия, я агитировал за Белоруссию и Минск, а Кущенко с командой – за Украину и Киев. И в итоге Минск выиграл с преимуществом в 5 голосов. Это говорит о том, что силу свою я еще не растерял, отношение национальных федераций ко мне очень хорошее.

Сейчас Кущенко тоже говорит, что нынешний глава IBU Андерс Бессеберг снова идет на выборы потому, что он снялся. Я себе таких заявлений позволить не могу, хотя мое имя, наверно, в биатлоне весит больше.

— Известно, что вы обсуждали свое выдвижение с министром спорта Виталием Мутко. Как все прошло?
— Да, мы более часа беседовали сначала вдвоем, потом с президентом СБР Александром Кравцовым. Сначала Виталий Леонтьевич, которому много чего обо мне наговорили, отреагировал бурно. Я спокойно все выслушал, взял лист бумаги и рассказал все как есть. Расстались на том, что я получил поддержку министра и президента СБР.

— Как думаете, что на самом деле сподвигло Бессеберга, уже не раз обещавшего наконец оставить свой пост, снова пойти на выборы?
— Я никогда особенно не верил тому, что говорит Бессеберг. Я знаю причину, но озвучить ее не могу.

— Вас удивило, что кандидата на этот раз всего три: вы с Бессебергом и канадец Джим Каррабре?
— Нет. Обычно были только мы с Бессебергом, больше никто не рисковал. Я очень хорошо знаю Джима Каррабре, он грамотный специалист. Знаю, что он немного разошелся в некоторых вопросах с нынешним президентом. Думаю, мы с ним увидимся, посмотрим, подумаем. И что-то может произойти.

— Объединение предвыборных штабов возможно?
— Это все покажет только будущее. Но могу сказать, что Россию я всегда ставил превыше всего.

— Проведение в России двух этапов Кубка мира входит в список ваших целей в случае возможного избрания?
— Озвучивать программу раньше времени нельзя, это определенные правила игры. Сначала надо получить то, что мы хотим. По поводу двух этапов скажу так. Между немецкими Оберхофом и Рупольдингом расстояние гораздо больше, чем между Тюменью и Ханты-Мансийском. А ведь на два немецких этапа люди едут. Так почему не поехать и здесь? Я много лет отвоевывал право принимать в России финал биатлонного сезона. Ведь на него претендуют все, особенно норвежцы. Если бы мы имели два этапа Кубка мира, включая финальный, это пошло бы на пользу нашему авторитету и престижу.

— И последний вопрос уже о внутренних российских делах. Новый президент СБР Александр Кравцов заявил о необходимости главного тренера сборной сразу после своего избрания. Однако пока на этот пост никого не назначили. Как думаете, почему?
— Мне кажется, Александр Михайлович уже сделал свой выбор. И скоро главный тренер будет. На самом деле то наследие, которое сейчас приходится разгребать Кравцову, – это огромный объем работы. Потому что предыдущая команда нарулила так, что ой-ой-ой. Хотя извиниться у них, как вы знаете, так и не хватило совести.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости