Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Два года до Рио

Ровно через два года, 5 августа 2016-го, стартуют летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

До начала Игр в Рио осталось ровно два года. 5 августа 2016 года на легендарном стадионе «Маракана» должна состояться церемония открытия Олимпиады-2016 — первой в истории, которая пройдет в Южной Америке.

Сроки

Уже сейчас эти Игры вполне могут претендовать на статус самых противоречивых в истории. Последнее время разговоры о переносе Олимпиады в другую страну как-то поутихли. Но нетрудно предположить, что спортивный мир все равно ждут очень нервные 24 месяца.

Очевидно, что никуда не деться будет от темы о готовности или неготовности олимпийских объектов. С одной стороны, не так давно бразильские руководители заявляли, что на следующий день после окончания чемпионата мира по футболу Олимпиада стала их главным приоритетом. А Международный олимпийский комитет после очередной инспекции в начале июля давал позитивную оценку и вроде бы отмечал долгожданный прогресс в подготовке к Играм-2016. Однако разочарованные и взволнованные голоса по-прежнему слышны и вряд ли имеют шансы в оставшиеся месяцы исчезнуть насовсем. Совсем недавно свою озабоченность высказала член исполнительного комитета МОК американка Анита ДеФранц, выступившая на публичном мероприятии в США. Выражали свое недовольство и представители парусного спорта: регата в заливе Гуанабара, первое тестовое мероприятие будущих Игр, должна завершиться 9 августа. И не исключено, что нас ждет новая порция острых высказываний.

Накануне знаменательной даты оргкомитет Игр-2016 обнародовал полный проект календаря тестовых соревнований, которые пройдут в Бразилии. Большая часть из них запланирована на вторую половину 2015 – начало 2016 года. Заключительные старты, в том числе по таким ключевым видам спорта, как плавание и легкая атлетика, должны состояться в мае 2016 года.

Старт продажи билетов на Игры-2016 намечен на первую половину 2015 года. Уже в нынешнем году общественности обещают показать талисманы Рио-2016.

В Бразилии уверены, что все успеют. К началу двухлетнего обратного отсчета оргкомитет выпустил очередной бодрый отчет, в котором оптимистично рапортует о достижениях: запущена образовательная программа в школах, Олимпийская деревня обретает форму, готово более половины соревновательных объектов. В Олимпийском парке Барра часть строений вышла на уровень земли, в июле начались работы в Деодоро, втором по величине кластере, а также в зоне Копакабаны. Есть подвижки в проектах по расширению метрополитена и модернизации порта. Невиданные прежде трансформации города – хозяина Олимпиады в оргкомитете Рио-2016 по-прежнему называют «фишкой» предстоящих Игр.

Звезды возвращаются

Ни одна Олимпиада последнего времени не обходилась без громких возвращений чемпионов прошлых лет. Достаточно вспомнить Настю Люкин и Яна Торпа перед Лондоном-2012 или Эвана Лайсачека перед Сочи-2014. Рио-2016 не станет исключением. И в ближайшие два года такие новости будут появляться все чаще.

Главная фигура в этом списке — конечно, 18-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс. В ближайшие дни многократному чемпиону и рекордсмену мира предстоит первое по-настоящему серьезное испытание — чемпионат США, где он встретится с Районом Лохте и другими соискателями мест в будущей олимпийской сборной. Впрочем, на что будут способны в Рио и Фелпс, и Лохте, станет по-настоящему понятно не раньше лета 2015 года, когда оба они, будем надеяться, приедут на чемпионат мира в Казань.

Собирается к Рио вернуться на помост чемпионка Лондона-2012 в гимнастическом многоборье Габби Дуглас. Правда, не так давно гимнастка, после своей победы, по американской традиции, сполна отдавшая дань шоу-бизнесу и недавно сменившая тренера, объявила, что не планирует выступать на соревнованиях раньше 2015 года.

В России в следующем сезоне ожидается массовое возвращение из декретных отпусков в легкой атлетике, где мамами в последние несколько месяцев стала целая россыпь звезд первой величины во главе с Еленой Исинбаевой. Здесь и Мария Аббакумова, и Антонина Кривошапка, и многие другие.

Осенью планирует приступить к полноценным тренировкам взявшая перерыв в нынешнем сезоне чемпионка Лондона в беге на 800 м Мария Савинова. Имеет спортивные планы на Рио молодая мама от плавания — серебряный призер Лондона-2012 пловчиха Анастасия Зуева. Успеет отбыть свою дисквалификацию ее коллега Юлия Ефимова, которую будут ждать уже на чемпионате мира – 2015 в Казани.

Не так давно встал вопрос с новой категорией атлетов-отказников, которые могут попытаться получить право выступать под флагом МОК. Пока таких как минимум двое: Аркадий Вятчанин, больше года назад демонстративно порвавший с российским плаванием, и бегун Ким Коллинз, который то ссорится, то мирится с федерацией легкой атлетики Сент-Китса и Невиса. Шансы на положительное для них решение со стороны МОК, как видится сейчас, невелики. Но кто знает, не создадут ли Игры в Рио новый прецедент?

Российские вопросы

В отличие от США, где местный олимпийский комитет отметил два года до начала Олимпиады в Рио рядом мероприятий, в России на знаковую дату пока реагируют куда скромнее. Но это не значит, что нам не о чем задуматься.
Один из вопросов — медальный план и возможные конкуренты, среди которых, вполне вероятно, будет и страна – хозяйка Игр, с которой у нас немало общих потенциально урожайных видов спорта. Давно не секрет, что в Бразилии, вдохновившись примерами Канады в Ванкувере-2010, Великобритании в Лондоне-2012, а потом и России в Сочи-2014, также намерены совершить на домашней Олимпиаде количественный скачок в плане количества завоеванных наград, в том числе золотых. Первые данные об увеличенных бюджетах на подготовку спортсменов и расширенных медальных планах появились еще полтора года назад. Недавно бразильское спортивное руководство в очередной раз подтвердило: несмотря на организационные проблемы, медальные амбиции страны-хозяйки никуда не делись.

Недавний чемпионат России по легкой атлетике, едва ли не слабейший в истории по уровню результатов, показал, что у нас есть проблемы с наличием в сборной второго эшелона, который в случае чего мог бы полноценно заменить первый. Особое внимание в этой связи будет приковано и к стартующему в середине августа чемпионату Европы по водным видам спорта, где рассчитывают проверить в деле некоторую российскую молодежь.

Еще одной насущной проблемой является борьба с допингом, неожиданно вновь ставшая актуальной темой последнего времени. Ближайшие два года должны показать, признаком чего на самом деле является недавняя волна громких дисквалификаций в летних видах спорта — своевременно принятыми мерами по очистке спорта, призванными предотвратить появление предолимпийских скандалов и невосполнимых потерь, или же предвестником серьезного кризиса.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости