Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«МОК не сомневается в проведении Олимпиады в Рио-де-Жанейро»

Почетный президент ОКР Виталий Смирнов о переносе летней Олимпиады 2016 года из Бразилии

Почетный президент Олимпийского комитета России, член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов разъяснил «Газете.Ru» ситуацию с возможным переносом летней Олимпиады из Рио-де-Жанейро в другой город, отметив, что данная информация не является достоверной.

Потрясшая весь мир сенсационная новость о возможном переносе летней Олимпиады 2016 года из Рио-де-Жанейро в другой город появилась еще в субботу. Британское издание Evening Standard сообщило, что представители Международного олимпийского комитета (МОК) провели тайные переговоры с властями Лондона на предмет того, способен ли город второй раз подряд принять Олимпийские игры вместо Рио-де-Жанейро.

Официального подтверждения этой информации не было, однако представители МОК совсем недавно резко критиковали Бразилию за темпы подготовки к Играм 2016 года. Кроме того, спустя несколько дней в прессе появилась информация о том, что среди городов, которые могут провести летнюю Олимпиаду 2016 года, рассматривается не только Лондон, но и Москва.

«Поднимался вопрос, могла ли Москва взяться за это дело. Но в Москве сложнее с некоторыми спортивными сооружениями: это парусный, конный спорт, велосипедный — шоссейная гонка. Стрельбища нет»,

— рассказал «Р-Спорт» источник в МОК.

Также представитель МОК сообщил, что решение о переносе Игр в другое место будет принято Международным олимпийским комитетом после чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии.

«Перенос Олимпиады в Лондон возможен, — сообщил «Р-Спорт» источник в МОК. — Думаю, что процедура будет складываться так: МОК будет ждать итогов чемпионата мира по футболу — как все у них пройдет. И после этого примет решение, если никаких подвижек не будет.

Что касается организации Игр в Лондоне, если англичане возьмутся, то они в состоянии за два года подготовиться. У них вся инфраструктура и спортивные сооружения есть, а разместить шесть-семь тысяч человек... Для огромного города это какой-то один микрорайон.

В данной ситуации МОК пойдет на все — задействует студенческие общежития, что угодно. Волонтеры у них были блестящие. Думаю, никаких вопросов не будет».

Первоначально данное сообщение могло показаться неправдоподобным, так как в истории спорта еще не было такого случая, чтобы один город принимал Олимпиаду два раза подряд. Кроме того, Рио-де-Жанейро рискует оказаться в самой некрасивой истории за все время существования олимпийского движения.

Но, с другой стороны, в городе действительно возник ряд серьезных проблем при подготовке к Олимпиаде, из-за которых город попал под жесткую критику со стороны МОК и спортивных федераций.

Вице-президент МОК Джон Коутс назвал подготовку города к Играм худшей из тех, что он наблюдал за 40 лет карьеры. Кроме того, 18 международных федераций по видам спорта совместно заявили, что не удовлетворены проделанной городом работой.

Строительство некоторых стадионов в Рио-де-Жанейро еще не начиналось, городская инфраструктура не развивается, а особую обеспокоенность у Коутса вызвало состояние воды там, где должны пройти соревнования по марафонскому плаванию: уровень загрязненности в этом месте многократно превышает нормы безопасности.

Сложившуюся ситуацию «Газете.Ru» разъяснил почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), член Международного олимпийского комитета Виталий Смирнов, который ссылался на информацию, полученную из МОК.

«Информация о переносе летних Олимпийских игр 2016 года из Рио-де-Жанейро является «уткой».

Только что мы получили информацию от директора коммуникаций МОК Марка Адамса, который заявил, что все сообщения в прессе о том, что Игры могут быть перенесены, ничем не обоснованы. МОК вместе с правительством Бразилии, различными специалистами и при участии генерального директора департамента олимпийских программ Жильбера Фили намерены продолжать подготовку к Олимпийским играм. Кроме того, никто не ставил под сомнение способность оргкомитета организовать и провести летнюю Олимпиаду», — сказал Смирнов.

Интересно, что сам вице-президент МОК Джон Коутс, критиковавший в жесткой форме организацию Олимпиады в Рио-де-Жанейро, несмотря на существование многих проблем, изначально говорил, что у него «нет плана Б, и Рио обязательно примет Олимпиаду». Для того, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, МОК потребовал, чтобы в организационный комитет Игр вошли несколько его экспертов, которые будут жестче контролировать подготовку.

На вопрос о том, как могли появиться комментарии от источников в МОК о переносе Игр в Лондон или Москву, Виталий Смирнов предположил, что это были разговоры об их гипотетическом проведении в другом месте.

«Я думаю, что вопрос ставился следующим образом — например, возможно ли проведение летних Олимпийских игр в другом городе, и достаточно ли времени для подготовки. Если говорить предположительно, то это возможно. Подобные случаи встречались в истории олимпийского движения.

Например, в 1976 году зимние Олимпийские игры должны были состояться в Денвере, но из-за отказа американского города за два года до проведения Игр они были перенесены в Инсбрук, который принимал Олимпиаду в 1964 году».

Также Виталий Смирнов рассказал, какие серьезные проблемы существуют в организации Олимпиады и насколько критично отставание от намеченного графика.

«Конечно, там есть определенные проблемы, которые, по моему мнению, исходят из того, что трудно проводить два крупнейших спортивных мероприятия с разрывом в два года. Организаторы не скрывают проблем с безопасностью в определенных регионах, где остается высокий уровень преступности.

Также существуют определенные трения с некоторыми международными федерациями по видам спорта, которые, на взгляд организаторов, предъявляют завышенные требования к проведению соревнований — например, по количеству мест на теннисе. Эти разногласия являются типичными при подготовке к Олимпийским играм, и они, безусловно, решаемы.

В конце концов, последнее слово остается за МОК, а он никаких сомнений не высказывает. 5 мая у меня состоялась очень продолжительная беседа с президентом МОК, а на следующий день я встречался с Карлосом Нузманом — председателем оргкомитета Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Каких-либо опасений по вопросу организации Игр высказано не было».

Относительно вопроса нехватки времени на решение ряда строительных, социальных и экологических проблем Виталий Смирнов был настроен оптимистично.

«Я могу сказать, исходя из собственного опыта организации московской и сочинской Олимпиад, что в процессе подготовке к Играм возникает масса вопросов. Разве не говорили об уровне загрязнения отходами Сочи? Но эти проблемы решили.

Бразилия обладает достаточным экономическим ресурсом для того, чтобы преодолеть эти трудности».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Власти Литвы заявили о возможных ограничениях для украинцев призывного возраста
Бросивший сына в сугроб блогер вновь подверг жизнь ребенка опасности
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
В МО РФ заявили, что подразделения западной группировки войск заняли более выгодные позиции
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Все новости