Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фигуристы меж двух флагов

Французы могут не отпустить своих фигуристов в Германию и Россию

Руководство французского фигурного катания дало понять, что не намерено просто так отпускать в Германию Бруно Массо, вставшего в пару с многократной чемпионкой мира Аленой Савченко. Не исключено, что такую позицию во Франции займут и по отношению к Брайану Жуберу, выразившему желание выступать за Россию в дуэте с Катариной Гербольдт.

Пара Алена Савченко/Бруно Массо, напомним, образовалась по окончании прошлого сезона, после того как предыдущий партнер выдающейся фигуристки Робин Шолковы завершил карьеру и отказался даже от перспективы выступать в шоу.

Ранее сама спортсменка выражала желание продолжать выступления за Германию, и непонятно, есть ли шансы ее переубедить. Пока фигуристы тренируются в Шемнице под руководством знаменитого немецкого специалиста Инго Штойера. Массо ранее подчеркивал, что хотел бы продолжать выступать за Францию, но условия для тренировок в Германии и перспективы их пары с Савченко выглядят достаточно заманчивыми, чтобы склонить его сменить спортивное гражданство.

Теперь свое слово сказали французы. Федерация ледовых видов спорта этой страны выпустила релиз, в котором подчеркивается: решение тренироваться с Савченко Массо, ранее становившийся чемпионом и призером чемпионата Франции в паре с Дарьей Поповой, принял единолично, без консультации с федерацией или своим бывшим тренером. И видя потенциал 25-летнего фигуриста, никто не намерен так просто отпускать его под крыло Германии.

Таким образом, дело может не ограничиться минимальным «карантином» длиной в год, который светил бы паре Савченко/Массо в случае, если бы страны договорились полюбовно.

Вместе с тем французская сторона дала понять, что готова к конструктивному диалогу по данному вопросу, что в данном случае можно трактовать как угодно широко. Теперь слово за Германией.

Значит ли это, что с подобной позицией столкнется и собравшийся выступать за Россию знаменитый французский одиночник Брайан Жубер?

Понятно, что сравнивать потенциал двух новых пар пока преждевременно. И опытный парник Массо в паре с многократной чемпионкой мира на данном этапе выглядит более ценным активом. И все же…

Если судить по интервью самого фигуриста, вариант выступления за Францию не то чтобы отвергается им категорически. Главным препятствием служит сложная процедура получения французского гражданства для партнерши. В то время как вопрос с российским паспортом, очевидно, представляется ему более простым.

Дополнительным аргументом, возможно, являются и не самые простые отношения трехкратного чемпиона Европы в мужском одиночном катании с руководством французской федерации, которые в последних сезонах несколько раз едва не приняли форму открытого конфликта.

Слухи о переходе Жубера в парное катание ходили еще в минувшем сезоне — тогда в качестве его возможной партнерши называли итальянскую одиночницу Валентину Маркеи. Вопрос, за какую страну будет выступать потенциальная пара, поднимался и тогда. Но осталось неясным, проявила ли французская сторона интерес к Жуберу-парнику.

Многое в этом случае будет зависеть от позиции Федерации фигурного катания России и Министерства спорта, которая пока не очевидна.

В отечественном спорте есть примеры натурализации опытных возрастных спортсменов, которые тут же начинали исполнять роль своего рода играющих тренеров, а в перспективе должны сосредоточиться исключительно на роли наставников. Но это касалось тех видов, где россиянам недоставало собственного опыта. Например, шорт-трека или фристайла. Парное катание к ним никак не отнесешь.

Это фактически подтвердил в своих последних комментариях на тему Жубера и министр спорта Виталий Мутко, от которого самым непосредственным образом зависит решение вопроса о гражданстве.

Отнести же пару Гербольдт/Жубер к категории «верных» проектов с очевидными медальными перспективами, как в свое время было с Татьяной Волосожар и Максимом Траньковым, вряд ли рискнут. Особенно с учетом количества уже существующих в России потенциально сильных пар, в том числе молодых.

В свое время конкуренция не дала довести до конца другой чрезвычайно интересный русско-французский проект — тренировавшуюся у того же тренера Олега Васильева пару Мария Мухортова/Жером Бланшар, которая образовалась после Олимпиады в Ванкувере при похожих на историю Гербольдт и Жубера обстоятельствах. Фигуристы добрались до первого совместного чемпионата России, но не смогли пробиться там в тройку призеров. После чего их история, к огорчению симпатизировавшей этому дуэту публики, сошла на нет в отсутствие финансовой поддержки со стороны российской федерации.

То, что пара Гербольдт/Жубер, какими бы ни оказались их спортивные результаты, сразу попадет в число любимцев публики, очевидно. Уже по этой причине, тесно связанной с перспективами трудоустройства по окончании любительской карьеры, все участники нового парного проекта как минимум не проиграют.

Во Франции, особенно после распада пары Массо/Попова, сопоставимой с российской, конкуренции на национальном уровне в парном катании нет. В ситуации Жубера и Гербольд это выглядит едва ли не главным аргументом в пользу выбора этой страны. Там это наверняка тоже прекрасно понимают.

И потому не исключено, за Жубера, как и за Массо, во Франции тоже еще поборются. Или, как иронично замечают сейчас в сети, поторгуются. Терять французской стороне в данной ситуации тоже, по большому счету, нечего. Особенно когда в перспективе светит компенсация или — при наиболее благоприятном исходе — одна или две интересные пары в командном реестре. Готовы ли будут в России договариваться с Францией по делу Жубера, пока непонятно.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости