Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совершеннолетняя чемпионка

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова празднует свое 18-летие

1 июля 18 лет исполнилось триумфатору зимних Олимпийских игр в Сочи фигуристке Аделине Сотниковой. Она впервые за советскую и российскую историю выиграла золото Олимпиады в женском одиночном разряде.

Свои занятия фигурным катанием Аделина начала в возрасте четырех лет на катке «Южный» неподалеку от дома. В семилетнем возрасте перешла в ЦСКА. В 2004 году российскую спортсменку начала тренировать Елена Германовна Водорезова — пятикратная чемпионка СССР и первая в истории Советского Союза призер чемпионатов мира и Европы в женском одиночном катании.

В возрасте двенадцати лет Аделина впервые выиграла чемпионат России, повторив достижения своей наставницы, которая в таком же возрасте сумела добиться победы в чемпионате СССР.

В следующем году на чемпионате России Сотникова сумела занять лишь четвертое место. Зато в следующие два года спортсменка из Москвы завоевывала только высшие награды. В сезоне-2012/13 победить ей не удалось — третье место. Но уже в следующем году Аделина снова вернула себе золото чемпионата России по фигурному катанию в одиночном разряде.

Первым международным турниром для российской фигуристки стал юниорский этап Гран-при-2010/11 в Австрии, в котором юная спортсменка сумела одержать победу. Оценка, полученная Сотниковой на тех соревнованиях, лишь на 0,27 балла оказалась меньше, чем наивысшая из показанных на юниорских соревнованиях в женской одиночной программе

Финал Гран-при в том сезоне Сотникова также выиграла, продемонстрировав очень сложную программу, которая содержала три вращения наивысшего, четвертого уровня.

В декабре 2011 года Аделине впервые удалось выиграть взрослый международный турнир — «Золотой конек Загреба». В следующем году Сотникова выступала на юношеских Олимпийских играх в Инсбруке, на которых завоевала серебряную медаль.

Перейдя во взрослое катание, Сотникова на чемпионате Европы — 2013 в Загребе, пропустив вперед лишь итальянку Каролину Костнер, заняла второе место.

Эта медаль стала первой для российского женского катания на чемпионате Европы впервые с 2006 года. На следующем европейском первенстве Сотникова также заняла второе место, уступив еще одной российской фигуристке Юлии Липницкой.

Главной победой в карьере восемнадцатилетней фигуристки стал триумф на зимней Олимпиаде в Сочи, где российской спортсменке впервые в советской и российской истории удалось завоевать золотую медаль в женском одиночном разряде.

Главной соперницей Сотниковой на Играх-2014 была корейская фигуристка Ким Ю На. В короткой программе Аделина пропустила кореянку вперед, отстав от своей соперницы на 0,28 балла. Но в произвольной программе россиянка, выполнив более сложную по техническим характеристикам программу, сумела обойти Ким Ю На. Корейская сторона протестовала против такого решения судей, но международные организации подтвердили, что золото Сотниковой было завоевано по всем правилам.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости