Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне не ищут легких путей

Сборная России обыграла Иран в «Финале шести» Мировой лиги

Мужская сборная России по волейболу одержала над иранцами первую победу в рамках «Финала шести» Мировой лиги, который проходит в итальянской Флоренции.

Россияне победили команду Ирана, что называется, на классе. Иранцы, ослабленные травмой своей главной звезды — диагонального Шахрама Махмуди, оказали достойное сопротивление действующим победителям Мировой лиги. Вот немного статистики перед стартовым поединком «Финала шести».

Россия и Иран проводили между собой третий поединок в рамках Мировой лиги. Предыдущие два матча команды сыграли в прошлом году. Также эти сборные встречались по разу в Кубке мира и во Всемирном кубке чемпионов. Три из четырех этих встреч завершились в трех сетах, одна — в четырех. Как говорится, угадайте, в чью пользу.

После стартового сета к сборной России осталось много вопросов. Подачи летели либо в сетку, либо в аут, упорно не попадая на сторону соперника. В итоге своими ошибками на подаче и блоке мы уступали ко второму техническому тайм-ауту 13:16. До конца сета это отставание только увеличивалось.

Пара ошибок в приеме — и как результат 18:25 в пользу иранцев. Как это часто случается, российские волейболисты сами придумали себе сложности, дабы в дальнейшем героически с ними справляться. К счастью, именно так случилось и на этот раз.

Во второй партии все встало на свои места. Слаженные действия на блоке наших центральных Мусэрского и Вольвича помогли справиться с иранскими атаками, а сумасшедшая по силе и точности подача первого способствовала тому, что россияне набрали несколько брейковых очков. Полная противоположность первому сету как по игре, так и по счету — 25:18.

Нельзя не отметить шумную и яркую поддержку иранцев. Да, зал был заполнен примерно наполовину, однако итальянские любители волейбола совместно с группой иранцев на протяжении всего матча помогали азиатам.

Третий сет россияне провели уверенно, показав свою настоящую игру. Немного помогло то, что в тень ненадолго ушли лидеры Ирана — Амир Гафур и Фархад Гаеми. В концовке партии на площадку вышел Алексей Спиридонов, добавив и без того разыгравшейся сборной драйва и задора. Финишный отрезок сета был полностью под контролем россиян, и как итог — 25:20.

Четвертый сет не стал последним в этом матче. В нем россиянам снова пришлось понервничать.

После небольшого затишья начал атаковать Гафур, и ко второму техническому перерыву иранцы повели 16:15. Азиаты явно поймали кураж и изо всех сил старались перевести матч на тай-брейк. Соперники набирали по одному очку и только на чужих подачах, словно избегая брейковых баллов.

Важным моментом стал блок Артема Вольвича, после которого отечественные волейболисты повели 22:21. Главный тренер иранцев Слободан Ковач взял тайм-аут, который, надо признаться, ему помог. Счет в этой партии перевалил далеко за привычные 25 очков. Героем этого волейбольного триллера стал вездесущий Гафур, набравший 14 (!) очков за сет — 37:35.

Теперь, перед тай-брейком, не было понятно абсолютно ничего — сценарий оппоненты придумали что надо. И еще немного статистики. Иранцы выиграли три из семи пятисетовых поединков в нынешнем розыгрыше Мировой лиги. Последняя победа была одержана, между прочим, над Бразилией.

У россиян с этим дела обстоят катастрофично — три поражения из трех попыток. Так что фаворита в концовке встречи не было. Начало пятой партии и вовсе заставило болельщиков российской дружины схватиться за сердце — 2:5. Тут на авансцену вышел Николай Павлов, на подаче которого наши выиграли четыре очка кряду.

Ну а решающим фактором для российской победы стала подача Мусэрского — 15:8. Встреча продолжалась два часа и 26 минут. Самым результативным игроком матча оказался Амир Гафур, на счету которого 30 набранных очков. У россиян лучшим по результативности остался Дмитрий Мусэрский — 20 баллов.

Подводя итог встречи, нужно заметить, что Иран впервые в своей истории отнял одно очко у сборной России, показав при этом сильный характер и желание играть до самого последнего розыгрыша. Российской же команде предстоит флорентийская ночь разбора полетов.

Следующий матч россияне проведут 17 июля с Бразилией.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Все новости