Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чагаев вернул чемпионский пояс

Текстовая онлайн-трансляция боя за звание регулярного чемпиона мира по версии WBA Руслан Чагаев — Фрес Окендо

Узбекистанский боксер Руслан Чагаев, выступавший в воскресенье в Грозном под российским флагом, вернул себе звание чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA. По итогам 12-раундового боя он одержал победу по очкам над американцем Фресом Окендо. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка..
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
0:08

А мы на этом завершаем нашу текстовую трансляцию. За поединком вместе с вами наблюдал Андрей Кульянов. До новых встреч!

0:05

В 35 лет Руслан Чагаев вернулся на вершину. Для супертяжелого веса - это отличный возраст. Впереди у боксера должно быть еще много поединков. Сегодняшний показал, что взрывная скорость никуда не делась от чемпиона, но для дистанционной все же нужно подходить к бою с меньшим весом. Технический же арсенал Чагаева остается таким же богатым, каким был еще с любительских времен: неприятность для соперника может прилететь и справа, и слева, и снизу, и через руку.

0:00

Достойный бой, справедливое судейство. Разделенное решение - это почти ничья, но все же никак нельзя было отдать в этом поединке победу Окендо.

23:59

Один судья поставил ничью - 114-114, два - минимальную победу Чагаева: 115-113! Руслан вернул себе титул чемпиона мира!

23:58

Окендо общается с Дэвидом Хэем и Эвандером Холифилдом.

23:56

Достойный бой двух противников. В зале волнение. Около ринга немецкий боксер Марко Хук, промоутер Андрей Рябинский. Баффер готовится объявить счет.

23:55

Очень динамичную концовку боя продемонстрировали оба боксера. Окендо не стал отсиживаться в обороне, тогда как Чагаева вперед толкал оглушительный рев стадиона. В одном из моментов боксеры упали на настил: Чагаев стал сразу же, Окендо - с небольшой паузой. Бой окончен, будет подсчет очков.

23:51

В 11-м раунде явно точнее был Окендо. БИнты на перчатках Чагаева раздражают самого боксера. Впереди последний раунд! Его надо провести по-чемпионски!

23:49

А Окендо включил левый апперкот! Чагаев пытается перехватывать атаки соперника.

23:46

Активно провел 10-й раунд Чагаев, но этот отрезок боя закончился хорошим апперкотом Окендо. Он стал неожиданным для Руслана - до этого американец бил только прямые «двойки».

23:43

Пошли три заключительных раунда.

23:41

Снова размотался пластырь на перчатке у Чагаева. Пауза была короткой. После этого два хороших «взрыва» провел Руслан. Окендо держит, но раунд за экс-чемпионом. Кадыров в каждой паузе теперь идет в угол к Чагаеву.

23:38

Несколько хороших ударов прошли у Чагаева в восьмом раунде, но все держит Окендо. В углу Руслана главная забота - остановить кровотечение.

23:34

Небольшую паузу в седьмом раунде взял Чагаев. Кадыров в паузе подходит в угол Руслана - поддержать боксера. Фрес атакует двойками с акцентов на правом прямом. И они проходят.

23:29

Второй раунд подряд Чагаеву мешает размотавшаяся лента на запястье. Шестой раунд прерывался из-за этого. После паузы Руслан провел хороший левый боковой. А Окендо полез в реванш и провел несколько хороших серий. В конце раунда еще один левый прошел у Чагаева, но сейчас у Руслана открылось рассечение.

23:25

И снова половина раунда на хорошей скорости у Чагаева, а потом - остановка. Проходят у Руслана и апперкоты, и прямые и левые боковые. Окендо опасно идет вперед головой.

23:21

Хорошую середину четвертого раунда провел Чагаев, сделав несколько ударов на скачке. Но взял паузу, не сумев развить свой успех. Окендо пытается пробивать правой вразрез. В концовке Руслан левой слегка задел челюсть соперника.

23:17

В конце третьего раунда прошел хороший левый прямой у Руслана - лучший удар за этот неяркий раунд. Окендо может занести себе в актив только один правый прямой, но Чагаев никакого потрясения не испытал.

23:13

Чагаев настроен, похоже. на силовой одиночный удар. Окендо чуть сбавил скорость, и Руслан стал больше попадать. несколько его силовых ударов прошли чисто, а те, которые и попали в защиту, слегка потрясли Окендо.

23:09

Чагаев сразу пошел вперед. Работает больше одиночными ударами, в том числе по корпусу. Окендо держит Чагаева на дистанции джебом, иногда подключая и силовые удары. В разведке прошел первый раунд.

23:06

В ринге осталось трое! Начинается!

23:06

Рефери в ринге на этом бое будет южноафриканец Стэнли Христодулу, которому в январе исполнилось 70 лет. Судьями боя будут панамцы Гильермо Перес Пинеда и Алекс Марин, а также Густаво Харкин (Никарагуа).

23:04

Баффер произносит свою запатентованную фразу: «Давайте приготовимся к дрррррррраке!».

23:03

А теперь гимн Российской Федерации.

22:59

Звучит американский гимн. Окендо не поет, сосредоточен, глаза закрыты.

22:58

Чагаев наконец на ринге. На последних метрах пути его приветствовал Кадыров.

22:55

По пути на ринг Руслана приветствуют дети, старцы. Стадион стоя встречает боксера.

22:55

А теперь на арену вызывается Чагаев. Баффер представляет его как российского боксера. Он знает что-то большее?

22:51

Окендо выходит на ринг. Под латиноамериканскую музыку, хотя начало у нее было какое-то русское народное.

22:48

Посмотрим на ставки у букмекеров. Хотя нет, все-таки не будем. Там американцу не оставляют шансов. 1,05 коэффициент на победу Чагаева и 13 – на успех Окендо. Есть желание рискнуть? Это все-таки супертяжелый вес. И удары супертяжелые.

22:45

Чагаев, который ранее владел титулом WBA, отобрав его у россиянина Николая Валуева, выиграл на профессиональном ринге 32 боя (20 - досрочно) при одной ничьей и двух поражениях (одно - нокаутом). 36 лет в октябре этого года будет экс-чемпиону мира.

22:44

Ринганнонсер Майк Баффер занял свое место и объявляет «вывеску» боя: «Руслан Чагаев - Фрес Окендо».

22:43

Официально представим участников главного боя вечера. Начнем с Окендо – все-таки он менее титулованный боксер. 41-летний спортсмен на профессиональном ринге выступает с 1997 года и победил в 37 поединках (24 раза досрочно), потерпев семь поражений (два - нокаутом).

22:39

Прозвучала эмоциональная вступительная речь Кадырова. Все готово к бою.

22:36

Арена полна – почти 40 тысяч зрителей присутствуют. И множество почетных гостей. Знаменитый британский боксер Дэвид Хэй, долго узнававший в твиттере, как сделать российскую визу, уже сидит рядом с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Здесь же и Эвандер Холифилд. Ведущий главного боя – знаменитый американец Майкл Баффер.

22:32

Но Окендо в итоге до Грозного добрался, и в субботу прошла церемония взвешивания соперников. Большой О (не у Олега ли Маскаева позаимствовал это прозвище Окендо?) оказался не таким большим по сравнению с Чагаевым – 101,9 кг против 111,7.

22:30

Ходили слухи, что в качестве замены американца в этом бою против Чагаева могут выйти еще один представитель США Шэннон Бриггз, выступающий за Белоруссию Александр Устинов или босниец Александр Петкович. Но какой бы при этом был статус боя – неясно, вряд ли WBA санкционировало его как титульный.

22:27

Большую работу проделали организаторы этого поединка для того, чтобы он состоялся. Бой первоначально должен был пройти в начале июня, но был перенесен на месяц. После этого у Окендо возникли проблемы с разрешением на данный бой, но и они были решены, пусть и в самый последний момент.

22:22

Тут нужно сделать небольшое отступление, чтобы объяснить правила WBA и «систему чемпионов» этой организации. У нее есть правило, по которому чемпион, владеющий поясами по версии других организаций, объявляется суперчемпионом. Именно таким и является украинец Владимир Кличко, который собрал титулы WBA, IBF и WBO. Чагаев и Окендо будут драться за звание регулярного чемпиона. Ну, и, для полноты картины, чемпионом по версии WBC в супертяжелом весе является канадец Бермейн Стиверн.

22:16

Добрый вечер, уважаемые любители бокса! Сегодня мы будем наблюдать за главным поединком вечера бокса в Грозном. На переполненной «Ахмат-Арене» встретятся Руслан Чагаев, представляющий Узбекистан, и родившийся в Пуэрто-Рико американец Фрес Окендо. На кону – титул регулярного чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
Все новости