Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спорт покидает Украину

Спортивные события, которые за последнее время потеряла Украина

Конгресс IBU, главного управляющего органа в мировом биатлоне, перенесен из Киева в австрийский город Санкт-Вольфганг. «Газета.Ru» вспоминает другие важные спортивные события, которые потеряла Украина за последнее время.

Конгресс IBU — 2014

Киев лишился права проведения конгресса Международного союза биатлонистов (IBU) — главного неспортивного события в биатлоне этого года, которое должно было состояться в начале сентября в столице Украины. Собрание членов организации перенесено в австрийский город Санкт-Вольфганг. Первая информация о возможном переносе появилась из уст четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова.

«Недавно я общался с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком, — цитировал Тихонова «Весь спорт». — И он сказал, что Киев по финансовым причинам откажется от проведения отчетно-выборного Конгресса IBU, который запланирован на начало сентября. В самое ближайшее время из аппарата IBU должно прийти официальное сообщение о переносе. Скорее всего, отчетно-выборный Конгресс IBU, в рамках которого состоятся выборы президента IBU, пройдет в Зальцбурге.»

Вскоре IBU подтвердила эту информацию с двумя коррективами: в качестве места проведения конгресса был выбран другой австрийский город и причиной переноса были названы не финансовые проблемы украинской стороны, а обеспокоенность многих делегаций политической обстановкой в стране.

Конгресс IBU должен избрать президента организации. На этот пост ранее претендовал Сергей Кущенко, но после ухода вместе с Михаилом Прохоровым из руководства российским биатлоном он снял свою кандидатуру.

Зимние Олимпийские игры — 2022

Формально Украина не потеряла права проведения зимних Олимпийских игр 2022 года — они ей просто еще не были доверены. Но претендовать на них Львов больше не может. Ранее он являлся одним из кандидатов наравне с Осло, Алма-Атой и Пекином. Но 30 июня состоялась встреча президента МОК Томаса Баха, премьер-министра Украины Арсения Яценюка и президента НОК Украины Сергея Бубки. По ее итогам было объявлено, что борьба за зимнюю Олимпиаду украинским городом прекращена.

«Рабочая группа установила, что Львов имеет огромный потенциал для развития, но в нынешних условиях городу было бы очень тяжело бороться за право принять Игры-2022, — сказал президент МОК Томас Бах. — Думаю, что правильнее побороться за проведение Олимпийских игр в 2026 году. Подача заявки на следующую Олимпиаду имеет большое значение для Украины и украинского спорта.»

Яценюк подтвердил, что Украина не порывает окончательно с планами принять у себя сильнейших представителей зимних видов спорта.

«Заявка на Олимпиаду 2026 года окажется отличным подспорьем для восстановления экономики страны и будет наградой для украинского общества», — заявил он.

Матч Лиги Европы и товарищеская игра сборной

Дважды за последние полгода с Украины приходилось переносить футбольные матчи. Первый неприятный инцидент был связан с первым матчем 1/16 финала Лиги Европы, в котором киевское «Динамо» играло с испанской «Валенсией». Игра должна была состояться 20 февраля, но за день до нее УЕФА предписала перенести ее на нейтральную территорию из-за начавшихся массовых беспорядков в центре украинской столицы.

Местом проведения была выбрана кипрская Никосия. Динамовцы потерпели поражение со счетом 0:2, за которым последовала нулевая ничья уже в Испании. Другие матчи украинских команд тогда не пострадали — в те неспокойные февральские дни «Шахтер», «Днепр» и «Черноморец» сыграли у себя дома в Донецке, Днепропетровске и Одессе.

В марте любители футбола на Украине были лишены еще одного праздника. Сборная страны должна была в Харькове провести товарищескую игру с участником чемпионата мира — командой США. Президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков утверждал, что матч может быть вовсе отменен, так как футболисты хотели выступить у себя дома. Но в итоге гостеприимная Никосия вновь услышала украинскую речь, сдобренную футбольными терминами. Жовто-блакитные одержали победу над американцами со счетом 2:0, мяч будущим участникам плей-офф бразильского мундиаля забили Андрей Ярмоленко и Марко Девич.

Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин — 2015

История с Евробаскетом, который должен пройти в следующем году, несколько отличается от ситуаций с другими спортивными событиями. Украинская сторона отказалась от этого турнира, признав невозможность его проведения в марте.

«Я не представляю, как в сегодняшних сложных экономических и политических условиях можно готовить Евробаскет-2015, — говорил тогда глава оргкомитета ЧЕ Маркиян Лубкивский. — Подготовка такого масштабного проекта — это длительный и сложный процесс, который предполагает прежде всего системное планирование и целый комплекс организационных мероприятий. Сегодня наша страна не может себе позволить ни поддержку частных инвесторов, которые строят многофункциональные арены, ни финансирование подготовительных работ, которые входят в сферу ее ответственности».

ФИБА Европа долго не хотела отказываться от планов проведения чемпионата Европы на Украине. Только в середине июня организация официально подтвердила, что первенство переносится в другую страну (или страны), которая будет определена в сентябре. При этом за Украиной остается первоочередное право на организацию Евробаскета 2017 года. Быть может, тогда в Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Львове и Одессе и раздадутся звонкие удары баскетбольных мячей о паркет.

Чемпионат КХЛ и первенство мира

Проблемы с хоккеем на Украине начались в марте, во время матчей Кубка Гагарина, в которых принимал участие донецкий «Донбасс». Встречи с рижским «Динамо» и пражским «Левом» проходили то на домашнем стадионе команды «Дружба», то в Братиславе на «Словнафт-Арене». Клуб был недоволен, что ему не разрешают играть в еще относительно спокойном на тот момент Донецке, в то время как их соперники боялись перелетов на Украину.

С проигрышем «Леву» вопрос с местом проведения домашних матчей «Донбасса» на некоторое время отпал. Но вернулся и даже осложнился, когда произошло несчастье. В мае арена «Дружба» была разграблена и сожжена неизвестными вооруженными людьми. Ходили разговоры, что ее можно успеть восстановить к осени, когда начнется регулярка КХЛ.

Однако спустя месяц «Донбасс» вовсе отказался от участия в предстоящем сезоне, при этом сохранив за собой место в лиге. На один год донецкая команда заявится в чемпионат Украины, после чего, если позволят обстоятельства, вернется в борьбу за Кубок Гагарина.

Остается неясным будущее первенства мира по хоккею в первом дивизионе группы A — втором по силе после элитного. За пять дней до пожара на арене «Дружба» Донецк получил право принять у себя хоккейный турнир, который определит двух участников российского чемпионата мира 2016 года. Пока он находится в календаре Международной федерации хоккея, но сомнения, что хоккеисты действительно приедут на Украину 16 апреля 2015 года, остаются.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице спортивной хроники.

Новости и материалы
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Все новости