Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шампанское капало даже с потолка

Празднование игроками ЦСКА пятого чемпионства в раздевалке

Шампанское, капающее с потолка, Сейду Думбия, кричащий по-русски, и первые эмоции футболистов ЦСКА, защитивших титул лучшей команды России, — в репортаже корреспондента «Газеты.Ru» из чемпионской раздевалки.

У поражения, как известно, лиц много, а вот у победы оно одно — счастливое и озаренное улыбкой. Именно с такими лицами после добытого чемпионства заходили в свою раздевалку футболисты-триумфаторы. Решающий матч отнял у игроков много сил, однако сейчас футболистам было не до отдыха, даже дух перевести было некогда.

Они даже не думали присаживаться на сиденья, обнимались, кричали и прыгали, а когда увидели на столе специально расставленные бутылки с шампанским, оно незамедлительно пошло в ход.

С криками «давайте бухать!» игроки принялись окатывать игристым друг друга, журналистов, работников клуба и всех тех, кому посчастливилось разделить с командой радость от добытого золота.

Быстрее всех бутылку открыл скоростной Думбия, который, оказывается, способен не только на поле обгонять соперников. А когда большая часть бутылок была разлита по полу, начались искрометные зажигательные танцы. Несмотря на мокрый пол, никто из игроков не опасался поскользнуться и получить травму.

Первым в пляс пустился Леонид Слуцкий, показав пример того, как нужно праздновать чемпионство, ведь наставник не просто привел команду к золоту, а отстоял титул, что, как известно, всегда сложнее. Музыкальное сопровождение было незамысловатым. «Чемпионы, чемпионы, оле-оле-оле!» — эту кричалку хором скандировали все игроки без исключения. Даже легионеры.

И тут же в раздевалке начал моргать свет: дало о себе знать шампанское, которое залило осветительные лампы и капало с потолка. Однако в такой день подобные мелочи не могли смутить футболистов. Несмотря на проблемы с освещением, игроки продолжили танцы уже практически в полном составе, присоединившись к наставнику.

Только Базелюк проследовал на допинг-пробу: праздник праздником, а регламент нарушать нельзя. Тем временем чемпионский кубок был доверху наполнен шампанским из огромной бутылки и пущен в ход. Первым из него отведал напиток Василий Березуцкий, затем его брат Алексей, у которого буквально вырвал трофей из рук Алан Дзагоев.

«Дай чуть-чуть», — просил Алана Тошич, и кубок перешел в легионерские руки. «Леонид Викторович!» — пытался докричаться до Слуцкого пресс-атташе клуба Сергей Аксенов. Однако наставник в этот момент был занят поглощением игристого и ничего не слышал. Затем очередь дошла до многоопытного Сергея Игнашевича, которого не смутил даже ребенок на плечах.

— Вам не кажется, что все происходящее — настоящая фантастика, поскольку всего несколько туров назад ваша команда была сильно далека от золотых медалей? — спросили у Тошича.
— Сегодня все просто здорово, — захохотал игрок. — После матча с «Динамо» мы стали играть все лучше и лучше, а соперники теряли очки. Мы выиграли несколько матчей подряд — значит, ЦСКА просто лучше, чем конкуренты.

— Почему в моменте, когда забивали, не отдали пас Думбия, который находился в более выгодном положении?
— А где был Думбия? Я его не видел. Видел только ворота впереди.

— С чем сопоставимы эти эмоции?
— Их очень много, но трудно с чем-то сравнить.

— Команда провожала Элвера Рахимича, завершившего выступления за ЦСКА. Что сказали ему в такой день?
— Мне очень жаль, что Папы больше не будет с нами, но, возможно, он войдет в тренерский штаб или станет заниматься другой работой. Он уже долгое время выступает за ЦСКА и выиграл все, что только можно.

— Это чемпионство далось сложнее, чем прошлогоднее?
— Конечно.

Потому что никто не ожидал, что мы станем чемпионами. А в прошлом году именно мы были фаворитами. Но в этом сезоне в какой-то степени нам было легче, потому что никто от нас не ожидал такого выступления и никто не давил на команду.

Мы играли спокойно. Именно благодаря этому мы и выступали так удачно.

— После поражения от «Динамо» хоть кто-то в команде верил в чемпионство?
— У футболистов всегда есть вера, пока не потерян последний шанс. Мы знали, что такая вероятность существует, и отдали все силы для того, чтобы выступить как можно удачнее.

А вот Сейду Думбия в интервью клубному телеканалу был серьезен.

— В прошлом году я забил порядка 28 голов, а в этом — только 18. Мне вообще пока непонятно, стал ли я лучшим бомбардиром или нет, потому что Артем Дзюба забил в этом туре.

— Произнесите по-русски: ЦСКА — чемпион, — корреспондент пытался настроить игрока на подобающей дню лад. Футболист выполнил пожелание практически без акцента.

— Он выучил русский. Мне можно уходить отсюда, — со смехом резюмировал переводчик.

Невозможно было не поинтересоваться и мнением наставника ЦСКА Леонида Слуцкого, который вернулся с пресс-конференции и обнимал кого-то из игроков.

— В моменте с забитым голом Тошич, казалось бы, принял неправильное решение, но забил…
— Рискнул — и именно поэтому он сейчас пьет шампанское.

— Вы понимаете, что совершили практически невозможное?
— Пока еще не до конца.

— Каждое золото дорого, но нынешнее, наверное, особое. Согласны?

— Говорят, что защитить титул сложнее, чем завоевать его, но, если честно, мне так не показалось.

Едва ли футболисты могли разделить мнение наставника, однако трудный сезон позади — команде предстояло отправиться в один из ресторанов Москвы для продолжения вечеринки.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Новости и материалы
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Все новости