Украина не увидела победу «Шахтера»

«Шахтер» стал чемпионом Украины

Донецкий «Шахтер» в девятый раз в истории и в пятый раз подряд стал чемпионом Украины. Титул команда выиграла досрочно, за тур до конца сезона, одолев в Черкассах «Зарю». Киевское «Динамо» тем временем впервые в истории завершает сезон без медалей.

По решению Федерации футбола Украины ключевые матчи чемпионата страны проходят без зрителей. Которые, как выяснилось, от этого много потеряли. Претенденты на медали сыграли в остроатакующий футбол. В трех матчах с участием донецкого «Шахтера», днепропетровского «Днепра» и харьковского «Металлиста» было забито 15 мячей.

«Заря» — «Шахтер» — 1:3

Досрочность девятой победы донецкого «Шахтера» в чемпионате Украины была предопределена. Ведь соперником «оранжевых» в предпоследнем туре были не «Карпаты», «Волынь» или «Ворскла», по разу победившие «горняков» в нынешнем первенстве страны. Не мог уже ничем помешать и «Днепр», подрывающий «легитимность» чемпиона победами над донецкой командой в обоих матчах сезона.

Последним препятствием на пути к золоту календарь назначил «Шахтеру» луганскую «Зарю». А эту команду хозяева «Донбасс-Арены» победили во всех 14 сыгранных ранее матчах. Помимо всего прочего встреча должна была пройти на нейтральном поле в Черкассах.

С первых минут 16-й встречи стало ясно, что луганскую команду вновь не ждет ничего хорошего. Уже на 12-й минуте хозяева остались вдесятером — удален за фол последней надежды вратарь Никита Шевченко. Пенальти в ворота «Зари» успешно исполняет Луис Адриано, он же еще через четверть часа удваивает преимущество лидера чемпионата.

Интригу в матче оживляет гол «в раздевалку» «Шахтера», который удается полузащитнику Желько Любеновичу на 4-й компенсированной минуте первого тайма. Но, как оказалось, это была закатная вспышка «Зари», которую окончательно погасил Эдуардо: 3:1 в пользу «Шахтера», который досрочно оформил права на золото чемпионата Украины.

Успех клуба из Донецка стадион встретил безмолвием — Федерация футбола Украины решила проводить последние матчи турнира без зрителей. Причиной подобного решения, очевидно, стала серия трагических инцидентов с участием футбольных болельщиков.

«Ворскла» — «Днепр» --1:4

«Днепр», еще недавно соперничавший с «Шахтером» за золото, рискует уступить и серебро, а с ним и пропуск в квалификационный раунд Лиги чемпионов. Именитый испанский специалист Хуанде Рамос никак не может привести в чувство своих подопечных.

Из чемпионской гонки «Днепр» исключил себя сам, проиграв три из четырех последних матчей. И тут же в непосредственной близости — на расстоянии 2 очков — оказался харьковский «Металлист». И если «Шахтеру» досрочное чемпионство принес самый удобный соперник, то днепропетровцам спасать турнирное положение приходилось в матче с командой, которую клуб не может победить уже пять матчей подряд, штампуя один ничейный результат за другим.

Начало «битвы под Полтавой» для гостей не задалось.

«Ворскла» реализовала первый же угловой у ворот гостей. Через четверть часа после начала второго тайма оказалось, что отыгрываться «Днепру» придется в меньшинстве: вторую желтую карточку получил капитан команды Руслан Ротань. Рамос восстановил баланс сил в середине поля, выпустив атакующего полузащитника португальца Бруну Гама вместо защитника Артема Федецкого.

И Гама, пусть он и не Васку, помог команде. Заработал штрафной, который точным ударом с 18 м реализовал Евгений Коноплянка. Сработала и другая замена, сделанная Рамосом: нападающий Роман Зозуля, вышедший сразу после перерыва, за десять минут до конца матча вывел «Днепр» вперед. И «Ворскла» рассыпалась. На 89-й и 2-й компенсированной минуте бразилец Матеус превратил вымученную победу «Днепра» в разгром.

«Карпаты» — «Металлист» — 2:4

Харьковский «Металлист» в матче показал, что рисковал испанский тренер «Днепра» не зря. Харьковчане также отправили в ворота хозяев из Львова четыре мяча, пропустив только два. Разрыв в 2 очка между второй и третьей командами украинской премьер-лиги сохранился, и судьба серебра и места в квалификации Лиги чемпионов решится в последнем туре. В нем «Днепр» принимает донецкий «Металлург», а «Металлист» — битую «Днепром» «Ворсклу».

«Ильичевец» — «Динамо К» — 0:2

Киевскому «Динамо» для сохранения перспектив завершить нынешний чемпионат на третьей строчке необходимо было выигрывать у «Ильичевца», выйдя на поле «Олимпийского» в качестве номинальных гостей.

Причины всем известны — сложная политическая обстановка в стране и, в частности, в самом Мариуполе, что, к сожалению, уже привело к человеческим жертвам. И из-за чего сам вопрос о проведении матча, который ранее из соображений безопасности был перенесен в столицу, до последнего оставался открытым.

Ведь никто не знал, удастся ли азовцам добраться до Киева.

Финальный свисток зафиксировал победу «Динамо», но с учетом победы «Металлиста» в параллельном матче над «Карпатами» для поклонников столичной команды нарисовалась неутешительная картина: впервые в истории независимой Украины «Динамо» завершает сезон без медалей.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице украинского футбола.

США введут пошлины на китайские электромобили
В Петербурге задержали водителя каршеринга, который столкнулся с автобусом с 20 пассажирами
Бритни Спирс спровоцировала слухи о новых проблемах с психикой из-за ходьбы на руках
Началось пленарное заседание по вопросу кандидатуры Мишустина на пост главы правительства
Слуцкий предложил сделать Виктора Бута ответственным за авиацию
Microsoft выпустит для смартфонов свой аналог App Store этим летом
Губернатор Петербурга рассказал о работе специалистов на месте аварии с автобусом