Пушки Подольски вернули «Арсеналу» вкус победы

«Арсенал» одержал волевую победу над «Вест Хэмом»

«Арсенал» в матче 34-го тура английской премьер-лиги одержал волевую победу над «Вест Хэмом». На гол Мэтью Джервиса «канониры» ответили дублем Лукаса Подольски и результативным ударом Оливье Жиру.

«Арсенал» в последний раз побеждал 16 марта, то есть почти что ровно месяц назад. Случилось это в лондонском дерби с «Тоттенхэмом» (1:0), с тех пор как отрезало. На выходных «канониры» пробились в финал Кубка Англии, но и в игре с «Уиганом», выступающим во второй по силе английской лиге, выиграть в основное время не получилось: «Арсенал» победил лишь в серии послематчевых пенальти. Кубок Англии теперь является единственным титулом, на который продолжает претендовать команда Арсена Венгера.

А ведь еще в феврале «пушкари» возглавляли турнирную таблицу АПЛ и были главными фаворитами чемпионской гонки. Но после того, как лондонцы завоевали лишь 9 очков из 27 возможных, речь идет только о борьбе за четвертое лигочемпионское место.

В прошлом туре в результате оглушительного поражения от «Эвертона» «Арсенал» опустился на пятую позицию, поменявшись местами с «ирисками». В случае победы над «Вест Хэмом» подопечные Арсена Венгера могли вернуться в четверку по крайней мере на день, до матча «Эвертон» — «Кристал Пэлас».

«Вест Хэм» располагается на 11-м месте, но плотность в нижней половине турнирной таблицы чемпионата Англии такова, что от зоны вылета «молотобойцев» отделяет лишь 7 очков.

Полторы недели назад подопечные Сэма Эллардайза на «Аптон Парк» уступили рвущемуся к чемпионству «Ливерпулю» (1:2), а в двух предыдущих матчах набрали 6 очков в играх с «Сандерлендом» (2:1) и «Халл Сити» (2:1).

Игра на «Эмирейтс» началась с минуты молчания в память о трагедии на «Хилсборо», случившейся ровно 25 лет назад, 15 апреля 1989 года. Тогда в жуткой давке при входе на стадион «Ноттингема» погибло 96 болельщиков «Ливерпуля». Особенно трогательно вспоминали печальное событие в воскресном матче «Ливерпуль» — «Манчестер Сити», и в Англии еще не скоро забудут слезы Стивена Джеррарда после феерической виктории мерсисайдцев в чемпионском, по сути, матче.

«Арсенал», к сожалению для болельщиков лондонского клуба, уже решает задачи другого порядка, но победа в матче с земляком — «Вест Хэмом» — была необходима команде кровь из носу.

Тем не менее дебют встречи оставил у зрителей довольно тягостное впечатление, и, несмотря на заполненные трибуны «Эмирейтс», хозяева очень робко провели первый тайм. Гораздо активнее начали встречу футболисты «Вест Хэма», а подопечные Арсена Венгера долгое время не могли создать ничего путного у ворот голкипера «молотобойцев» Адриана.

На 29-й минуте редкая атака «Арсенала» завершилась выходом Жиру один на один, но французский форвард исполнил эпизод настолько бездарно, что могло показаться, что у него вместо рабочей левой ноги неуправляемый протез.

А далее сработала футбольная мудрость «не забиваешь ты — забивают тебе»: на 40-й минуте гости открыли счет в матче. Войцех Щенсны справился с ударом Антонио Ночерино, но быстрее всех к отбитому мячу успел Мэтью Джервис, головой переправивший мяч в сетку.

После пропущенного мяча хозяева несколько ожили и сумели восстановить статус-кво еще до перерыва: на 44-й минуте Санти Касорла обманул всю оборону соперника, показав, что намерен бить по воротам, а сам отдал превосходный разрезающий пас на Подольски, который мощно пробил в дальний угол.

В раздевалке Венгер, видимо, сказал своим футболистам пару ласковых, и на второй тайм «канониры» вышли совсем другой командой: проснулись все футболисты «Арсенала», даже Оливье Жиру.

Именно форвард сборной Франции вывел свою команду вперед через десять минут после перерыва. Вермален забросил мяч в штрафную, Жиру в окружении двух защитников принял мяч на грудь, скинул себе под удар и отправил мяч мимо Адриана. Стоит отметить, что забитый гол Оливье посвятил памяти трагедии «Хилсборо», поцеловав траурную повязку.

Победный счет явно окрылил «пушкарей», и они понеслись увеличивать преимущество. «Арсенал» вспомнил, как играть в атакующий футбол, как комбинировать, как стабильно создавать голевые моменты.

На 78-й дубль оформил Лукаш Подольски. Жиру, сместившийся на левый фланг, подал на линию штрафной, откуда вышедший на замену Аарон Рэмси скинул головой на немецкого форварда, и Подольски с линии вратарской пушечным выстрелом отправил мяч прямо над голкипером, установив окончательный счет в матче.

После важнейшей волевой победы «Арсенал» вернулся на четвертую строчку и потенциально не позволил оторваться от себя опережающему «каноноров» по потерянным очкам «Эвертону».

Календарь «пушкарей» на остаток сезона выглядит следующим образом: «Халл Сити», «Ньюкасл», «Вест Бромвич» и «Норвич». Для сравнения, у главного конкурента в борьбе за четвертую строчку — «Эвертона» — впереди еще матчи с «Кристал Пэлас», «МЮ», «Саутгемптоном», «Манчестер Сити» и «Халлом».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице английского футбола.

Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17