Шарапова попрощалась с Парижем

Павлюченкова вышла в финал турнира в Париже, Макарова — в финале чемпионата Паттайи

Анастасия Павлюченкова вышла в финал престижного теннисного турнира в Париже, одержав верх над пятой ракеткой мира Марией Шараповой. А в финале Открытого чемпионата Паттайи сойдутся россиянка Екатерина Макарова и представительница Чехии Каролина Плишкова.

В Паттайе продолжается престижный теннисный турнир серии WTA, призовой фонд которого составляет $250 тыс. Россиянки Алла Кудрявцева, Вера Звонарева, Елена Веснина, Екатерина Макарова и Светлана Кузнецова успешно начали свое выступление – сразу пять теннисисток вышли во второй круг Открытого чемпионата Паттайи.

Екатерина Макарова, посеянная под четвертым номером, вышла в четвертьфинал турнира в Паттайе, разгромив соотечественницу Веру Звонареву, имеющую wild card, со счетом 6:0, 6:2. Для этого Макаровой потребовалось чуть больше часа. Екатерина трижды подала навылет и реализовала пять из шести брейк-пойнтов.

«Я много ошибалась в матче с Макаровой и была пассивной, — призналась Звонарева. — Но в то же время сыграла лучше, чем в Мельбурне. Я прибавляю с каждым матчем. Хотелось бы вернуть свою игру как можно скорее, но сейчас мой уровень такой. Я не стала заканчивать карьеру после травмы, так как считаю, что не реализовала свой потенциал полностью. Я могу показать гораздо больше», — приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.

«Мне не удалось расслабиться в матче ни на секунду. Я сегодня хорошо подавала и играла агрессивно, — отметила победительница встречи Екатерина Макарова. — Знала, что нужно заставить играть Веру от задней линии. У меня получилось это сделать, а у Веры не получилось показать лучшую игру. Я желаю ей скорейшего выздоровления и полноценного возвращения в Тур. Она великий игрок, и я многому у нее научилась».

Российская сторона понесла еще одну потерю в лице Светланы Кузнецовой, которая была вынуждена сняться с турнира из-за растяжения мышцы бедра.

«Мне очень жаль, что я вынуждена покинуть соревнования. Это отличный турнир, который проходит при хорошей погоде. Я бы хотела сыграть больше матчей, но, к сожалению, прошлой ночью травма усугубилась.

Мне нравится этот турнир, и я с нетерпением жду возвращения сюда», — цитирует Кузнецову официальный сайт WTA.

Елена Веснина в двух сетах оказалась сильнее представительницы Таиланда Ничи Лертпитаксинчай (6:3, 6:3). «Соперница очень хорошо подавала сегодня, — отметила россиянка. — Она меняла направление своей подачи. В концовке моя оппонентка понизила уровень своей игры, а я, наоборот, повысила. Я перестала допускать ошибки в простых ситуациях. У меня стал получаться удар наотмашь, да и вообще здорово играла на своей подаче».

В четвертьфинале Весниной предстояло встретиться с немецкой теннисисткой Юлией Гергес. Елена поделилась своими ожиданиями от предстоящего поединка. «Мы встречались несколько раз, но это было несколько лет назад, и сейчас будет совершенно другая история. Думаю, матч будет непростым для нас обеих. Но с нетерпением жду этой игры», — призналась россиянка.

Но Весниной так и не удалось обыграть свою соперницу. Елена дважды подала навылет, совершила восемь двойных ошибок и реализовала четыре из восьми брейк-пойнтов. Матч продолжался два часа и девять минут и завершился со счетом 7:5, 3:6, 3:6 в пользу немецкой спортсменки.

За выход в финал Гергес поспорила с представительницей Чехии Каролиной Плишковой. Но в упорной борьбе 21-летняя Плишкова, занимающая 66-е место в рейтинге WТА, оказалась сильнее своей оппонентки (6:3, 4:6, 6:3). В финале чешской спортсменке предстояло встретиться с победительницей встречи Макарова – Главачкова. Удача была на стороне россиянки, что позволило ей выйти в финал престижного теннисного турнира в Паттайе.

Таким образом, в финале сойдутся Екатерина Макарова (Россия) и Каролина Плишкова (Чехия): 28-е место в рейтинге WТА против 66-го.

Параллельно на другом конце земного шара, в Париже, проходит турнир еще один турнир, призовой фонд которого превышает $700 тыс. Анастасия Павлюченкова успешно начала свое выступление на французском корте, обыграв в первом круге итальянку Франческу Скьявоне (1:6, 6:4, 6:1).

Во втором раунде к борьбе за чемпионство присоединилась Мария Шарапова. Первая сеяная турнира с легкостью обыграла словачку Даниэлу Гантухову со счетом 6:0, 6:1. На победу прославленной россиянке потребовалось 1 час 10 минут.

«Я рано покинула турнир в Мельбурне, поэтому хорошо подготовилась к этому турниру. У меня было время для отдыха и для акклиматизации. Я смогла потренироваться на центральном корте, что бывает достаточно трудно сделать», — рассказала после матча Шарапова.

«Мне нравится играть на разных покрытиях, в том числе и на небольших аренах, — призналась Мария. — Я всегда получала большое удовольствие от игры на подобных турнирах. Для болельщиков это уникальная возможность увидеть игроков вблизи. Это реально здорово!»

Анастасия Павлюченкова, тем временем, также пробилась в четвертьфинал, обыграв испанку Карлу Суарес-Наварро. Встреча продолжалась два часа и пять минут и завершилась со счетом 6:2, 3:6, 6:3 в пользу россиянки. Спортсменка пять раз подавала навылет и допустила семь двойных ошибок.

Павлюченкова, занимающая 26-е место в рейтинге WTA, продолжила свою победную серию в четвертьфинальном поединке, обыграв девятую ракетку мира немку Анжелику Кербер на турнире в Париже (5:7, 6:3, 7(7):6(3)). Россиянка семь раз подала навылет, выиграла 48 очков и совершила 40 невынужденных ошибок.

«После поражения в первой партии я старалась сохранять спокойствие и продолжать играть в свой теннис. Во втором сете я начала действовать даже более расслабленно и бороться за каждое очко, — поделилась после матча Павлюченкова. — Выход в полуфинал турнира в Париже — отличное достижение.

Я очень люблю эти соревнования. Париж — особенное место для меня. Здесь я впервые играла в четвертьфинале турнира серии «Большого шлема». Мне тогда было всего 19».

Позже стало известно о том, что путевку в финал между собой разыграют две россиянки – Мария и Анастасия. Шарапова, в свою очередь, в двух партиях разобралась с бельгийской спортсменкой Кирстен Флипкенс (6:2, 6:2).

«Настя очень хорошо играет в этом сезоне и добилась прекрасной победы над Кербер в четвертьфинале, — отметила первая сеяная турнира. — Мы давно не играли друг с другом. Думаю, она выйдет на полуфинал уверенной в себе и сделает все для того, чтобы добиться успеха. Всегда трудно играть против россиянок, но здорово, что кто-то из нас точно будет в финале».

Полуфинальная встреча между двумя соотечественницами состоялась в субботу. Ожидаемым фаворитом была Шарапова, выигравшая первую партию (4:6). Но Павлюченкова просто так не сдалась, взяла инициативу в свои руки и довела матч до победного конца. Итоговый счет — 4:6, 6:3, 6:4. Анастасия сделала два эйса и и реализовала пять брейков против трех у Шараповой. На счету Марии семь двойных ошибок, одна из которых принесла победное очко Павлюченковой. В финале россиянке предстоит встретиться с победительницей матча Сара Эррани (Италия) — Ализе Корне (Франция).

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России
Названы полезные продукты для поддержания молодости
МИД Таджикистана рекомендует своим гражданам не посещать Россию
Белый дом сократит выступления Байдена в вузах из-за волны протестов
Булыкин раскритиковал решение о проведении матчах «Ахмат» — «Сочи» после отравления у гостей
В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17