Шедевры одесского кудесника

Семь лучших матчей в карьере Ильи Цымбаларя

28 декабря в родной Одессе скончался прекрасный игрок, полузащитник «Черноморца», «Спартака», «Локомотива», «Анжи» и сборной России Илья Цымбаларь. «Газета.Ru» вспоминает самые яркие матчи в карьере игрока: хет-трик в ворота «Кубани», голы «Реалу» и «Русенборгу», победный пас в игре с Францией и другие.

31 октября 1995 года. «Спартак» — «Русенборг» — 4:1

Рекорд «Спартака» в розыгрыше Лиги чемпионов – 1995/96 нельзя побить, его можно лишь повторить. Для этого всего-то нужно выиграть все шесть матчей в групповом турнире.

А в том сезоне спаренные матчи красно-белые проводили против норвежского гегемона тех лет — «Русенборга». Двумя неделями ранее на стадионе «Леркендаль» в Тронхейме была добыта непростая, но удивительно красивая волевая победа со счетом 4:2 (после первого тайма москвичи «горели» 0:2).

В гостеприимных же «Лужниках» российская дрим-тим закружила такую карусель из забеганий, коротких пасов и фирменных «стеночек», что уже к истечению 19-й минуты табло отображало приятные сердцу цифры — 3:0.

Краткая стенограмма этих чудных мгновений такова: вторая минута — мяч забил Валерий Шмаров, девятая — отличился поймавший кураж Сергей Юран и, наконец, 19-я — гол-шедевр парашютиком, да еще и от перекладины, положил Илья Цымбаларь, ставший вскоре лучшим футболистом России по результатам опроса еженедельника «Футбол».

Второй тайм после этого уже не стал выявлять сильнейшего, а на попадание Андрея Тихонова на 79-й минуте скандинавы ответили голом престижа буквально на самом флажке. Итого две яркие виктории с общим счетом 8:3.

16 ноября 1996 года. «Спартак» — «Алания» — 2:1

Это был первый золотой матч в истории российского футбола. Он проходил в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский», где двумя неделями ранее пионерский отряд Георгия Ярцева под присмотром «деда» Сергея Горлуковича одолел с тем же счетом 2:1 местный «Зенит».

Теперь же в решающем матче встречались два чемпиона России прошлых лет: трехкратный московский «Спартак» и действующий триумфатор — владикавказская «Алания». По итогам 34 туров чемпионата эти команды набрали по 72 очка, так и не поделив между собой первое место в итоговой таблице. В этом случае, по регламенту проведения чемпионата России по футболу 1996 года, дополнительные показатели клубов в расчет не принимались.

Счет во встрече в середине первого тайма открыл на тот момент капитан «Спартака» Илья Цымбаларь, а за шесть минут до конца второй мяч в ворота «Алании» забил Андрей Тихонов, который ранее в чемпионате провел все 34 матча и забил 16 голов, в том числе судьбоносную «бабочку» вратарю «Зенита» Роману Березовскому 2 ноября.

Через четыре минуты нападающий «Алании» Анатолий Канищев успел сократить разницу в счете. Но большего его команда добиться не смогла, и «Спартак» завоевал свой четвертый чемпионский титул.

20 марта 1998 года. «Спартак» — «Кубань» — 6:0

Данный, в чем-то заштатный на тот период поединок 1/8 финала Кубка России – 1997/98 примечателен в основном тем, что Илья Цымбаларь в первый и последний раз в своем российском творчестве разразился хет-триком.

На стадионе «Динамо» в Петровском парке полузащитник красно-белых открыл счет на пятой минуте, преобразовал его в разгромные 3:0 на 45-й, а на 51-й стал автором пятого гола своей команды.

30 сентября 1998 года. «Спартак» — «Реал» — 2:1

В Лиге чемпионов сезона-1998/99 жребий выбрал спартаковцам в соперники по группе австрийский «Штурм» из Граца, миланский «Интер» и действующего обладателя трофея — Королевский клуб из Мадрида. С последним коллективом москвичи и столкнулись 30 сентября.

Испанский «сливочный» фаворит, руководимый голландцем Гусом Хиддинком, на пару с блистающим бразильским фланговым защитником Роберто Карлосом в составе, ожидаемо открыл счет стараниями прекрасного Рауля, пусть уже и на 64-й минуте игры. А потом с промежутком в пять минут (с 72-й по 77-ю) прижизненные легенды «Спартака» — Илья Цымбаларь, зарядивший в самую девятку со штрафного, и Егор Титов, вколотивший кожаный шар в сетку на самых подступах к вратарской, — наградили Бодо Иллгнера и компанию «галактикос» двумя точными выстрелами. «Реал» отчалил из России с любовью, но без очков.

5 июня 1999 года. Франция — Россия — 2:3

Этот матч стал первым поистине культовым в истории сборной России. После трех поражений на старте отборочного турнира чемпионата Европы – 2000 (дважды по 2:3 с Украиной в гостях и с Францией дома, 0:1 в Исландии) наша команда одержала шесть побед подряд уже под руководством Олега Романцева. Но досадная ничья в «Лужниках» 9 октября 1999 года с украинцами (1:1) в итоге похоронила ее мечты об участии в финальном этапе.

На парижский стадион «Стад де Франс» российская дружина приехала после двух триумфов подряд (3:0 в Армении и 6:1 над Андоррой на «Локомотиве»). Почти 80 тыс. болельщиков, заполнившие трибуны этой арены, все-таки предполагали, что действующие чемпионы мира добудут очередные три очка.

Однако все обернулось иначе. Конечно, в первую очередь вспоминается самый звездный дубль в карьере Александра Панова, однако победный гол за четыре минуты до финального свистка Валерий Карпин организовал именно с передачи Ильи Цымбаларя. Тот после прорыва по левому флангу выкатил мяч нынешнему наставнику «Спартака», что называется, на блюдечке.

21 мая 2000 года. «Локомотив» — ЦСКА — 3:2 (д.в.)

Как и многие другие легенды клуба российского периода, Илья Цымбаларь покинул «Спартак» без заслуженных почестей. Но, перейдя в «Локомотив», он однажды по старой памяти смачно «насолил» другим землякам — армейцам.

Это случилось на 113-й минуте финального матча Кубка России – 1999/2000. Основное время той встречи не изменило ничьей первого тайма (1:1). А на шестой минуте первого дополнительного отрезка забил Дмитрий Булыкин. А гол Олега Корнаухова на 121-й минуте лишь придал мячу Цымбаларя статус победного.

4 мая 2002 года. «Анжи» — ЦСКА — 2:1

Свой последний мяч в карьере Илья забил в своей предпоследней встрече на высшем уровне. И вновь в роли пострадавшей стороны выступил ЦСКА, и опять этот мяч Цымбаларя стал победным. Это был матч десятого тура чемпионата России 2002 года, проходивший еще на стареньком махачкалинском стадионе «Динамо». На 34-й минуте Мастер сделал счет 2:0, а на 78-й итоговый результат немного подкорректировал армеец Вячеслав Даев.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата России по футболу.

Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах