Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нечего пинать, коли «Раджа» крива

Мюнхенская «Бавария» выиграла клубный чемпионат мира по футболу

Мюнхенская «Бавария» обыграла марокканскую «Раджу» и стала чемпионом мира среди клубов. Представитель Южной Америки на этот раз довольствовался лишь третьим местом — бразильский «Атлетико Минейро» в «бронзовом» матче клубного мундиаля сломил сопротивление китайской команды «Гуанчжоу Эвергранд».

«Бавария» — «Раджа» — 2:0

С одной стороны, подопечным Хосепа Гвардиолы несказанно повезло, что их соперником по финалу стала «Раджа», а не «Атлетико Минейро». Но с другой, играть против хозяев турнира всегда невероятно тяжело. Впрочем, в успехе «Баварии» практически никто не сомневался. К примеру, не имеющие пристрастий букмекеры предлагали за ставку на победу «Раджи» в основное время выплату в размере 46/1, в то время как коэффициент на выигрыш мюнхенцев был просто смехотворным — 1,075/1.

Напомним, что лишь во второй раз в истории проведения клубного ЧМ его финал не представлял собой противоборство победителя Лиги чемпионов УЕФА с обладателем Кубка Либертадорес.

Впервые такое произошло в 2010 году, когда главный приз соревнований оспаривали миланский «Интер» и «Мазембе» из Демократической Республики Конго. Тогда европейский гранд выиграл со счетом 3:0, и на этот раз тоже ожидалось нечто подобное.

В итоге предматчевые прогнозы полностью оправдались. Еще до перерыва в воротах клуба из Касабланки побывало два безответных мяча. На седьмой минуте Данте Бонфим воспользовался оплошностью оборонцев «Раджи», посчитавших, что в данном эпизоде имел место офсайд. Бразильский защитник спокойно остановил мяч, развернулся и нанес с близкого расстояния неотразимый удар в ближний угол. Голкипер марокканской команды Халид Аскри был не в состоянии среагировать на этот выстрел.

Ну а в середине первого тайма перевес мюнхенцев увеличил Тьяго Алькантара. Удар испанского хавбека с 17 метров получился из разряда не берущихся. В оставшееся время подшефные Гвардиолы неоднократно могли довести счет до крупного, но конкретной цели разгромить своих оппонентов баварцы явно не преследовали. В некоторых эпизодах германский суперклуб откровенно прощал соперников и в итоге довольствовался победой с преимуществом в два гола.

Таким образом, если считать чемпионат мира среди клубов правопреемником проводившегося с 1960 по 2004 год Межконтинентального кубка и не учитывать при этом пробный ЧМК-2000, не отражавший сути определения сильнейшей команды мира, счет в противоборстве Европы и Южной Америки стал 27:25 в пользу представителей УЕФА.

«Бавария» же выиграла титул клубного чемпиона мира в третий раз в своей истории. Ранее мюнхенцы становились обладателями Межконтинентального кубка 1976 и 2001 годов. Тогда они брали верх над бразильским «Крузейро» и аргентинским клубом «Бока Хуниорс» соответственно.

Следует отметить и еще два достижения баварцев. Во-первых, они смогли выиграть в нынешнем календарном году пять различных турниров, а во-вторых, в двух последних сезонах (включая нынешний) «Бавария» из семи завершившихся на данных момент соревнований (в которых она участвовала) победила в шести. Это чемпионат, Кубок и Суперкубок Германии, а также Лига чемпионов, проводившиеся в сезоне 2012/13, плюс Суперкубок Европы и чемпионат мира среди клубов этого сезона. Неудача же ее постигла пока лишь однажды. В матче за Суперкубок Германии – 2013 мюнхенский суперклуб уступил дортмундской «Боруссии».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Бавария» — «Раджа».

«Атлетико Минейро» — «Гуанчжоу Эвергранд» — 3:2

Сенсационно проигравшие в полуфинале «Радже» футболисты «Атлетико Минейро» частично реабилитировались в глазах своих поклонников благодаря победе в матче за третье место. Однако успех в противостоянии с победителем Азиатской лиги чемпионов дался бразильской команде с превеликим трудом. «Петушки Галло» открыли счет уже на второй минуте. Отличился нападающий Диего Тардельи. Но такое удачное начало пагубно повлияло на Роналдиньо и Ко. Латиноамериканцы потеряли бдительность, посчитав, что уж на этот раз никакой сенсации не случится точно. И тут же поплатились за свою беспечность. Уже через семь минут «Эвергранд» восстановил равновесие. Цели достиг удар бразильского форварда китайской команды Мурики. Ну а вскоре хавбек «Атлетико» Лукас Кандидо нарушил правила в своей штрафной площади, и еще один представитель южноамериканской диаспоры «тигров» аргентинец Дарио Конка четко реализовал пенальти.

Лишь после этого обладатели Кубка Либертадорес наконец-то поняли, что имеют дело с хорошим профессиональным клубом, обыграть который, что называется, вполноги, просто нереально. В компенсированное время первого тайма свое незаурядное мастерство в очередной раз продемонстрировал Роналдиньо. Как и в полуфинале против «Раджи», обладатель «Золотого мяча» 2005 года вновь великолепно исполнил штрафной удар.

А вот на 87-й минуте Роналдиньо чуть было не превратился в антигероя, схлопотав прямую красную карточку за то, что врезался в соперника двумя ногами. Согласно регламенту матча за третье место, в случае ничьей в основное время сразу же должна была начаться серия пенальти (без овертайма). И когда зрители уже находились в предвкушении выявления победителя посредством своеобразной футбольной лотереи, бразильская команда вырвала-таки победу, играя в меньшинстве. Бронзу клубного мундиаля «Атлетико Минейро» принес результативный удар Луана. В роли ассистента 23-летнего форварда выступил Тардельи, заработавший в этой встрече два балла за результативность (забитый мяч плюс голевая передача).

Эта победа позволила «Атлетико Минейро» пополнить свою казну на $2,5 млн. Именно таким является денежный приз за итоговое третье место.

Ставший же четвертым «Гуанчжоу Эвергранд» заработал $2 млн. Триумфатор соревнований «Бавария» разбогатела на $5 млн, а завоевавшая серебро «Раджа» — на $4 млн. Не остались обделенными и три остальных участника турнира. Занявший пятое место мексиканский «Монтеррей» заработал $1,5 млн, финишировавший шестым египетский «Аль-Ахли» — $1 млн, а оказавшийся в итоге на последней седьмой позиции новозеландский «Окленд Сити» — $0,5 млн.

Также следует отметить и два технических нововведения. В матчах турнира применялась электронная система определения взятия ворот, а помимо этого в распоряжении главных арбитров имелись специальные «невидимые» спреи, при помощи которых судьи очерчивали расстояние, ближе которого не могла находиться стенка при пробитии опасных штрафных ударов. И если насчет «чуда техники», фиксирующего (или наоборот) гол, по-прежнему идут многочисленные споры, то спреям уже дана путевка в жизнь. Согласно недавнему решению ФИФА они будут применяться и на предстоящем чемпионате мира среди сборных. По общему мнению, это позволит значительно увеличить процент реализации штрафных ударов, ибо, как показывает практика, без применения спреев стенка в основном располагается максимум в 6-7 м от места исполнения стандартов.

Следующий клубный мундиаль вновь состоится в Марокко. Матчи турнира пройдут с 10 по 20 декабря 2014 года.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола.

Новости и материалы
Горбачева заявила о готовности пользоваться дублером на съемках постельных сцен
Экс-тренер «Зенита» объяснил, почему «Зенит» является главным претендентом на победу в РПЛ
СК подтвердил обнаружение захоронений мирных жителей в ДНР
Столтенберг назвал недостаточным обещанный Киеву объем поставок снарядов и ПВО
Власти Молдавии напомнили жителям о запрете на ношение георгиевской ленточки
В АТОР назвали популярные направления по России на майские праздники
Представлен игровой мини-компьютер Zotac ZBOX с мощной видеокартой
Гендиректор МККК заявил, что Красный Крест не станет брать функции БАПОР
Стало известно о миллионном долге Кологривого
Зеленский призвал Запад быстрее поставлять Украине оружие
Молдавия может использовать «энергетический рычаг», чтобы «выгнать» Россию из ПМР
В Госдуме рассказали о последствиях соглашения Украины и США по безопасности
Кличко высказался о возможном возвращении бежавших в Германию украинцев
Тренер «Краснодара» раскритиковал судейство в матче с «Крыльями Советов»
Эксперт объяснила, как побеждать в квизах
Любовь Успенская раскритиковала песню Пугачевой
Шольц высказался о перспективах вступления Черногории в Евросоюз
Финансист предупредил о резком росте цен на российское вино
Все новости