Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Канониры» проиграли в теннис

«Манчестер Сити» забил шесть мячей «Арсеналу» в матче 16-го тура чемпионата Англии по футболу

«Манчестер Сити» в матче 16-го тура чемпионата Англии сокрушил «Арсенал». Дублями с обеих сторон обменялись Фернандиньо и Тео Уолкотт.

16-й тур премьер-лиги преподнес поклонникам английского футбола одну из главных изюминок первого круга: матч между «Манчестер Сити» и «Арсеналом» — фаворитом у букмекеров на титул и лидером чемпионата. «Горожане» невероятно страшны дома, так как в пяти последних матчах на «Этихаде» отгрузили в ворота соперников 25 (!) мячей. Поражения терпели соперники абсолютно разных мастей — «Манчестер Юнайтед» получил четыре мяча, «Тоттенхэм» шесть, а «Арсенал» же является лучшей выездной командой: в семи гостевых матчах «канониры» одержали пять побед, один раз сыграли вничью и однажды уступили, причем это поражение состоялось именно в Манчестере (от «Юнайтед» — 0:1), куда подопечные Арсена Венгера и приехали на отчетный поединок.

Обе команды на неделе выступали в Лиге чемпионов, где «Сити» нанес поражение «Баварии» (3:2), а «Арсенал» проиграл «Наполи». Несмотря на статус выставочного матча с мюнхенцами (обе команды к тому моменту оформили путевки в плей-офф), манкунианцы стали вторым коллективом, который смог переиграть баварцев в 2013 году, да еще и на «Альянц Арене». А первым стал именно «Арсенал», 13 марта выигравший у тогда еще команды Юппа Хайнкеса со счетом 2:0.

На этом замечательная статистика не заканчивается. «Манчестер Сити» уже более трех лет подряд не уходит со своего поля без забитого мяча: в ноябре 2010-го «горожане» сыграли нулевую ничью с «Бирмингемом» и с тех пор каждый соперник манкунианцев не может сохранить свои ворота сухими в игре на «Этихаде».

Замечательную традицию голубых продолжил и лучший бомбардир команды Серхио Агуэро. Аргентинцу понадобилось всего лишь 13 минут, чтобы забить 13-й мяч в нынешнем сезоне. Удар Мартина Демикелиса после подачи с углового получился не в створ ворот, а ровно на Куна, который воспользовался нерасторопностью Лорана Косьелни и заставил Войцеха Щенсны капитулировать.

Но ответ «канониров» не заставил себя долго ждать. Лидер «Арсенала» Аарон Рэмси совершил удачный отбор на чужой половине поля, поделился мячом с Месутом Озилом, немец нашел передачей Тео Уолкотта, а хавбек, который во время чемпионата мира 2014 года в Бразилии станет отцом, рикошетом от головы Демикелиса поразил ворота Костела Пантилимона и сравнял счет.

В продолжение статистической темы можно сказать, что в шести последних матчах между командами не забивалось более двух мячей. Но в этот раз поставившие на «тотал больше 2,5» оказались в плюсе: на 39-й минуте великолепная по исполнению атака «горожан» завершилась голом Альваро Негредо. Пабло Сабалета выложил испанцу передачу прямо в ноги, а тому оставалось лишь протолкнуть игровой снаряд в сетку ворот. В эпизоде получил повреждение неудачливый Лоран Косьелни, напортачивший и при этом пропущенном мяче. «Этихад» проводил француза аплодисментами, а заменил его Томас Вермален, которым активно интересуется дортмундская «Боруссия», испытывающая проблемы с защитной линией.

В перерыве наставники команд корректив в составы не внесли, посему игра продолжилась в том же ключе, что и в первой половине. После паузы зрителей позабавил проход через всю середину поля центрального защитника «Сити» Винсента Компани, который подхватил мяч в центральном круге и дотащил его практически до штрафной площади «канониров».

Но уже через несколько минут ни поклонники МС, ни лондонцев не смеялись: на 50-й минуте повреждение получил Агуэро и покинул поле, а спустя пару мгновений «Арсенал» пропустил третий мяч. Фернандиньо обокрал Матье Фламини, продвинулся вплотную к штрафной гостей и обводящим ударом отправил мяч в дальний угол ворот Щенсны.

Однако хозяевам не удалось сломать волю игроков Арсена, которые на 63-й минуте разыграли чудесную комбинацию. Рэмси черпачком забросил мяч в штрафную на Уолкотта, а англичанин, обработав игровой снаряд, переправил его в девятку ворот Пантилимона. Но уже в следующей атаке «Арсенал» капитулировал в четвертый раз: прострел заменившего Агуэро Хесуса Наваса нашел Давида Сильву, испанец подставил ногу и вновь восстановил отрыв в счете до двух голов. Здесь уже подвел свою команду Вермален, который потерял Сильву, а Пер Мертезакер уже никак не мог подстраховать партнера. Оборона «канониров» в этом матче трещала по швам в любом составе.

Вскоре дала о себе знать и еще одна проблема «Арсенала» — слабая скамейка запасных. Если в защитной и средней линиях в распоряжении Венгера обойма сменщиков достаточно солидная, то с нападением совсем беда. Атаку были призваны усилить 18-летний Зерге Гнабри и собравший пыль со всех скамеек запасных Никлас Бендтнер. Датчанин пусть и отличился в матче с «Халлом» (2:0), но составить конкуренцию Оливье Жиру он может разве что в стиле прически. После ухода Фламини опорная зона «канониров» совсем опустела, и в центральной зоне гостей не хватало лишь вывески с надписью «добро пожаловать» — настолько просто «Сити» проходил к штрафной гостей.

Но в то же время и штурма ворот Пантилимона у лондонцев не получилось, а вот «горожане» с выходом Джеймса Милнера многократно увеличили шансы на разгром соперника. Фернандиньо и Самиром Насри непринужденно подошли на убойную дистанцию, «стеночкой» оставили Мертезакера не у дел, бразилец перекинул польского вратаря и довел счет до крупного.

Спустя пару минут отличился и вышедший на замену Бендтнер, но гол Императора, как именуют футболиста за косичку, не был засчитан из-за офсайда.

В концовке встречи обозленный Мертезакер, которого всю игру истязали атакующие игроки «Сити», пришел на розыгрыш углового и забил третий мяч «Арсенала». Но на этом события встречи не закончились. В следующей атаке герой матча с «Баварией» Милнер был завален Щенсным в штрафной гостей. К точке подошел Яя Туре и оказался точен. 35 голов на родном стадионе в восьми матчах чемпионата — «Сити» дома сокрушает всех, кто попадается ему на пути.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Манчестер Сити» — «Арсенал».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице английского футбола.

Новости и материалы
Студента МГУ арестовали за сбор денег для нужд ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Все новости