Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От сумы не зарекайся

Московский «Спартак» и другие хоккейные клубы, познавшие безденежье

Московский «Спартак» посередине сезона лишился финансирования из-за отзыва лицензии у Инвестбанка, генерального спонсора команды. «Газета.Ru» вспоминает о финансовых проблемах хоккейных клубов.

Существование московского «Спартака», одного из старейших хоккейных клубов страны с богатой историей, вновь оказалось под угрозой. И снова поводом стали проблемы с финансированием. В 2006 году клуб, не найдя инвестора, уже пережил банкротство, в результате чего команда была расформирована и в сезоне-2006/07 не принимала участия в чемпионате страны.

На этот раз проблемы нагрянули неожиданно, как снег на голову. Их причиной стал отзыв лицензии у Инвестбанка, который является генеральным спонсором красно-белых и основным источником финансовых поступлений.

Стоит отметить, что финансовые трудности команда испытывала с самого начала сезона. Денежные выплаты сотрудникам клуба и игрокам делались с серьезными задержками, а все перечисления шли через Инвестбанк. На данный момент известно, что администрация клуба получила только половину зарплаты за октябрь. У игроков ситуация чуть лучше.

По словам президента «Спартака» Вячеслава Старшинова, клуб намерен искать новых инвесторов.

Что касается дня сегодняшнего — если ситуацию не удастся разрешить, в нее вмешается КХЛ и до конца чемпионата будет оказывать красно-белым финансовую поддержку. По примеру хабаровского «Амура», также в нынешнем сезоне столкнувшегося с финансовыми сложностями.

Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев в интервью «Р-Спорт» рассказал, что лига внимательно следит за развитием событий вокруг «Спартака», но эта тема пока не обсуждалась и в дисциплинарный комитет КХЛ никто из представителей терпящей бедствие команды не обращался.

Остается вопрос: что же дальше? И тут не так много вариантов. Вряд ли команда с громким именем прекратит существование, а вот смена прописки не исключена. Уже давно ходят разговоры о том, что три команды для Москвы — слишком много. Не так давно красно-белых сватали в Мытищи, затем возник вариант с Сочи.

Президент лиги Александр Медведев уже заявлял, что в будущем в Сочи будет создана хоккейная команда. И зачем лиге проводить еще один драфт расширения, если можно просто взять и перевезти в южный город «Спартак»? Ведь никто не заинтересован в расформировании этой команды. Клуб в этом случае получит современную арену вместо устаревшего стадиона в Сокольниках. Куда сложнее руководству команды будет привлечь новых спонсоров. Однако такие попытки предприниматься будут, а это значит, что болельщикам красно-белых пока рано падать духом.

«Спартак» далеко не единственный клуб, который столкнулся с финансовыми проблемами.

21 октября 2011 года арбитражный суд Московской области признал банкротом воскресенский «Химик». На тот момент задолженности были огромными. Только за 2009 год у должника накопились невыплаты хоккеистам на сумму около 28 млн руб. Это не считая долгов за 2007 и 2008 годы. После признания банкротом клуб прекратил существование. При этом молодежная команда продолжила свои выступления в МХЛ.

В 2011 году в качестве профессиональной команды прекратили свое существование столичные «Крылья Советов».

В 2008 году произошел раскол команды на МХК и ПХК «Крылья Советов». Два года спустя благодаря усилиям президента КХЛ Александра Медведева состоялось объединение двух команд.

Следующий сезон «Крылья Советов» провели в Высшей лиге, после чего именитый московский клуб не смог предоставить финансовые гарантии для участия в следующем чемпионате и был из нее исключен. На данный момент команда выступает в открытом чемпионате Москвы.

17 мая 2010 года совет директоров КХЛ постановил не включать в состав участников чемпионата КХЛ-2010/11 хоккейный клуб «Лада» в связи с непредставлением в установленные сроки документов, подтверждающих обеспечение финансирования команды. На тот момент тольяттинский клуб был должен кредиторам около 300 млн руб. и уже несколько месяцев не финансировался.

21 июня того же года было принято решение о том, что в сезоне-2010/11 клуб будет выступать в Высшей лиге чемпионата России. Итогом того сезона стало последнее, 20-е место, что явилось худшим выступлением в истории клуба. Характерно, что «Лада» и по сей день продолжает выступать в ВХЛ.

Финансовые трудности возникают не только у команд КХЛ. Даже в, казалось бы, успешной и благополучной Национальной хоккейной лиге нет-нет да и случаются финансовые коллапсы. В один из таких чуть было не угодил «Детройт Ред Уингз», входящий в число самых знаменитых клубов НХЛ. У города, где базируется команда, прошлым летом возник долг в размере $18,5 млрд, который было нечем гасить. В итоге проблемы разрешили, благо и болельщики не оставили любимый клуб без поддержки, что регулярно и стабильно пополняло копилку «Красных крыльев».

Также еще не забыт недавний кризис в «Нью-Джерси», вследствие чего знаменитый российский форвард Илья Ковальчук перебрался в питерский СКА, выступающий в КХЛ. «Дэвилз» оказались на грани банкротства из-за долга $250 млн. Клуб вынужден был согласиться на расторжение контракта с Ковальчуком с выплатой ему $77 млн в течение 12 лет.

В свое время финансовые трудности испытывал «Даллас». Клуб даже был признан банкротом 13 сентября 2011 года. Чуть раньше печальная участь также постигла «Финикс», который в 2009 году спасла от банкротства лига. Это обошлось ей в $140 млн, а еще $35 млн пошло на покрытие убытков следующего сезона.

Ранее, в 2007 году, денежные трудности возникли у «Нэшвилла» — одного из самых убыточных клубов лиги. Но команда показывала неплохие результаты в чемпионате и в итоге заключила договор с компанией, которая управляет их домашней ареной.

Среди остальных команд НХЛ, которые испытали на себе тяжелую ношу безденежья, можно отметить «Айлендерс», «Каролину» и «Коламбус», который уже много лет находится в бедственном положении, а также «Флориду» из самого проблемного для хоккея региона США. Не забудем и про «Баффало», который признавался банкротом в 2003 году.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости