Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нелегкая «Атлетика»

«Барселона» потерпела первое поражение в чемпионате Испании по футболу

«Барселона», уступив в Бильбао местному «Атлетику», потеряла единоличное лидерство в чемпионате Испании. Отныне сине-гранатовые идут вровень с мадридским «Атлетико», опережая вместе с «матрасниками» находящийся на третьей позиции «Реал» на три очка.

«Атлетик» — «Барселона» — 1:0

В минувший вторник сине-гранатовые проиграли свой первый официальный матч в нынешнем сезоне. Однако главный тренер «блауграны» Херардо Мартино не только не стал драматизировать ситуацию, но даже назвал поражение в Амстердаме от местного «Аякса» милостью фортуны. По мнению рулевого каталонцев, его команде сильно повезло, что конфузом обернулась встреча, в которой результат никак не повлиял на турнирное положение «Барселоны». Каталонцы завоевали путевку в плей-офф Лиги чемпионов уже после окончания матчей 4-го тура группового этапа, и теперь им остается лишь оформить первое место в квартете, а это можно будет осуществить даже посредством ничьей в домашней игре против «Селтика».

Аргентинский специалист подчеркнул, что главным на неделе является выезд в Бильбао, и об этом он постоянно напоминал своим подопечным. «Барселона» подошла к игре, имея серьезные кадровые проблемы.

И речь отнюдь не о Лионеле Месси, который по уже давно имеющейся информации выйдет на поле в официальном матче лишь после наступления нового года.

«Блаугарана» оказалась сильно обескровленной относительно своих оборонительных порядков. К находившимся в лазарете основному голкиперу Виктору Вальдесу и левому защитнику Хорди Альбе добавились Карлес Пуйоль, у которого была диагностирована травма колена, а также Дани Алвес, досрочно завершивший пятничную тренировку во избежание усугубления повреждения, полученного бразильцем во время товарищеского матча «канариньи» против сборной Чили.

Именно потеря Алвеса и виделась главной проблемой, ибо в строй возвратился способный достойно заменить Альбу на левом фланге обороны Адриано Коррея, ну а в центре защитной линии имелась возможность выставить проверенный дуэт Пике – Маскерано. А вот справа пришлось задействовать молодого Мартина Монтойю, который при всем уважении к его таланту, до уровня игрока основного состава нынешней «Барсы» пока явно не дотягивает. Впрочем, в остальных линиях гости никаких проблем не имели. В полузащите вышли Бускетс, Хави, Фабрегас и Иньеста, а в нападении - Неймар и Алексис Санчес. Плюс в запасе имелся Педро, которого Мартино мог в любой момент бросить в бой для усиления атакующего потенциала своей команды.

«Барса» сделала ставку на «быстрый» гол. Но она не оправдалась. В дебюте встречи Неймар упустил две хорошие возможности вывести «блауграну» вперед. Каталонцы как всегда имели подавляющее преимущество по владению мячом, но оборона хозяев выдержала натиск мастеровитого соперника и к перерыву нули на табло стадиона «Сан-Мамес Барриа» сохранились. К чести футболистов «Атлетика» они не отсиживались постоянно в обороне, и у ворот Хосе Мануэля Пинто тоже возникло несколько довольно опасных моментов. Шансы огорчить гостей имели нападающий Гаиска Токеро и хавбек Микель Рико.

Второй тайм поначалу проходил по аналогичному сценарию, и в какой-то момент даже показалось, что подопечные Эрнесто Вальверде вряд ли сдержат натиск «Барсы», по-прежнему владевшей подавляющим территориальным преимуществом. Но ни тут-то было. На 70-й минуте «львы» организовали прекрасную атаку и вышли вперед.

После прострела в район вратарской площади в исполнении Маркела Суасето, оставившего до этого не удел Херарда Пике, Икер Муньяин, опередив на мгновение бросившегося ему на перехват защитника, в одно касание отправил мяч в сетку ворот «Барселоны».

К радости местной публики, в оставшееся время счет больше не изменился, и в результате «Атлетик» нанес подопечным Херардо Мартино первое поражение в нынешнем чемпионате. Ну а вместе с этим лишил «блауграну» и единоличного лидерства в примере. После 15-ти туров в турнире установилось двоевластие. Впереди теперь «Барселона» и мадридский «Атлетико», которые опережают идущий третьим «Реал» на три очка. «Атлетик» же поднялся на 4-е «лигочемпионское» место.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Атлетик» — «Барселона».

«Бетис» — «Райо Вальекано» — 2:2

Воскресная часть программы 15-го тура началась в Севилье битвой аутсайдеров. В случае успеха «Бетис» догонял по набранным очкам как «Райо», так и еще две команды – «Вальядолид» и «Альмерию». Но увидеть в «подвале» турнирной таблицы целый квартет с одинаковыми показателями не получилось. Этому в компенсированное время второго тайма «помешал» оформивший дубль Альберто Буэно. 25-летний форвард «пчел» отличился и через пять с половиной минут после перерыва, и в этот момент хозяева также вели в счете. Но в итоге мячей, забитых защитником Антонио Амайей и хавбеком Хоаном Верду зелено-белым для победы не хватило, и земляки знаменитого цирюльника продлили свою безвыигрышную серию до восьми встреч, в которых набрали лишь два очка. В свою очередь «Райо Вальекано» благодаря ничьей в Севилье удалось покинуть зону вылета.

«Гранада» — «Севилья» — 1:2

Другой клуб из столицы Андалусии нынче также испытывает не самые лучшие времена. Однако в отличие от «Бетиса», вылет из примеры «Севилье» явно не грозит. Более того, выездная победа над «Гранадой» оставляла подопечным Унаи Эмери шансы на возвращение в борьбу за итоговое четвертое место. А оно, как известно, дает пропуск в заключительный квалификационный раунд Лиги чемпионов. В случае успеха красно-белые сокращали свое отставание от так называемой зоны ЛЧ до семи очков.

В середине первого тайма «Севилья» вышла вперед благодаря голу, автором которого стал Карлос Бакка. Нападающий из Колумбии не уходит с поля без забитого мяча уже в третьем подряд матче чемпионата Испании. Через четверть часа после перерыва хозяева заработали право на пенальти, и подошедший к «точке» алжирец Ясин Браими при исполнении одиннадцатиметрового не оплошал. И все же последнее слово осталось за «Севильей». На 87-й минуте Кевин Гамейро принес-таки андалусийцам вожделенные три очка.

В итоге красно-белые теперь будут, по всей видимости, продолжать решать привычную для них в последнее время задачу относительно попадания в еврокубки, а «Гранаде» предстоит сосредоточиться на так называемой программе минимум.

А именно на сохранении прописки в элитном дивизионе, в который эта команда вернулась летом 2011 года после тридцапятилетнего перерыва. Напомним, что позапрошлый чемпионат «Гранада» завершила на 17-м месте, а прошлый – на 15-м, каждый из этих двух раз сильно рискуя вновь оказаться в сегунде.

«Валенсия» — «Осасуна» — 3:0

«Летучие мыши», также как и «Севилья», еще не оставили надежд оказаться в итоге на четвертой «лигочемпионской» позиции. Благодаря домашней победе над «Осасуной», отставание валенсийцев от 4-го места сократилось до девяти очков, и данная ситуация при удачных выступлениях подопечных Мирослава Джукича в ближайших матчах может позволить им смотреть в будущее с оптимизмом. Клуб из Памплоны, по сути дела, обрек себя на провал во встрече с «Валенсией» уже на 17-й минуте, когда с поля был удален многоопытный полузащитник «Осасуны» Франсиско Пуньяль. Еще до перерыва хозяева реализовали свое численное преимущество. Под занавес первого тайма ворота памплонцев распечатал бразильский форвард Жонас.

В итоге же все завершилось разгромом гостей. На 48-й минуте неутомимый Жонас оформил дубль, а на 53-й превратил его в хет-трик, доведя, таким образом, количество своих результативных ударов в нынешнем чемпионате Испании до восьми.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Все новости